Перейти к содержанию
  • 0

Ордена Восходящего солнца-отличия по периоду


штурм

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
tanksmile.gif Это 5 и 6 класс некоректно сфотографировал есть ведь еще 5 класс позний-сравнивать было бы удобней но суть таже-яркость эмали и стекла а также написание иероглифов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Там есть несколько нюансов. Ведь частники их тоже делали.

Смотри, в том числе, на толщину ордена и белую эмаль, она должна быть на ранних орденах как-бы "лотком".

Лучше конечно показать наглядно, на живых предметах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Ну думаю в данном случае часное производство не причем-Темнозеленую эмаль павлонии считаю тоже верным пизнаком.А на таможне завис 3 класс ранний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (штурм @ Aug 14 2008, 11:57 PM)
tanksmile.gif Ну думаю в данном случае часное производство не причем-Темнозеленую эмаль павлонии считаю тоже верным пизнаком.А на таможне завис 3 класс ранний

Не торопись выводами.

Я взял себе в своё время 3-е сокровище думаю, что ранний Мейджи, то, что мне надо. Коробка Мейджи, зеркало "шестерёнкой", под ней эмаль небесно-голубого цвета, бусы "морковка". Показываю японцу с вопросом: "Оно?" Он мне говорит, что не факт. На попе клеймо частной мастерской, и орден может спокойно перейти в раннюю Сёву, вот так-то. Пришлось продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
А с чего вы взяли, что клеймо - это обязательно признак частногй работы. Я считаю, что просто в некоторый (достаточно короткий) промежуток времени на Осакском монетном дворе ряд мастеров стал ставить клейма на свои награды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (B_J @ Aug 15 2008, 12:32 AM)
А с чего вы взяли, что клеймо - это обязательно признак частногй работы. Я считаю, что просто в некоторый (достаточно короткий) промежуток времени на Осакском монетном дворе ряд мастеров стал ставить клейма на свои награды.

Дык я этими вопросами специально занимаюсь. А "М", оно как было и в Африке "М", так и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Могу сказать, что клейма есть только у одного типа орденов. У всех останых их нет! Что частные мастера в Японии по вашему мнению работали только с одним типом орденов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (B_J @ Aug 15 2008, 12:45 AM)
Могу сказать, что клейма есть только у одного типа орденов. У всех останых их нет! Что частные мастера в Японии по вашему мнению работали только с одним типом орденов?

С этого момента хотелось-бы по-подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Всё ниже написанное - приметы для клеймённого священного сокровища. Клейма есть только у типа: темносиняя эмаль, реверс с 4-мя штифтами, коробка с прямым шрифтом.

Если у Вас есть пример другого клеймённого ордена - с интересом погляжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (B_J @ Aug 15 2008, 12:52 AM)
Всё ниже написанное - приметы для клеймённого священного сокровища. Клейма есть только у типа: темносиняя эмаль, реверс с 4-мя штифтами, коробка с прямым шрифтом.
Если у Вас есть пример другого клеймённого ордена - с интересом погляжу.

Я избавился от всех клеймёных орденов, т.к. мне не смогли точно атрибутировать их под Мейджи. Но подбирал я их по следующему признаку. Зеркало - шестерня, эмаль под ним голубая, бусы морковного цвета, а уж потом осмотр попы. Все сокровища имели 4 клёпки, за исключением небольшого периода после войны. Коробки у них вообще "гуляют" как хотят.

Изменено пользователем Александр Демидов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Жаль-жаль... Может хоть сканы остались - тех что не 4 клёпки и клеймо?

 

Коробка конечно плохой показатель - часто меняют дилеры...

Изменено пользователем B_J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (B_J @ Aug 15 2008, 01:02 AM)
Жаль-жаль... Может хоть сканы остались - тех что не 4 клёпки и клеймо?

Коробка конечно плохой показатель - часто меняют дилеры...

Я немного исказил свою мысль. Конечно, на бесклёпочных не было клейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
:tank:Вот давно мой орден но валяется с зимы в dhl-денег вымогают-Старый ранний орден

post-105-1218755719_thumb.jpg

Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Александр Демидов @ Aug 15 2008, 01:15 AM)
А вот 6-ка.

А вот такой я б себе в коллекцию приобрёл... Такое клеёмо вижу в первые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (B_J @ Aug 15 2008, 12:52 AM)
Если у Вас есть пример другого клеймённого ордена - с интересом погляжу.

ОПА! Вам разве никогда не встречались клейменные Солнца?!!! Вы просто не замечали. Там клеймо ставилось на старших степенях на левой боковой стороне подвеса листа павловнии, на 8 степени - на шарике. На Коршунах 7 и 6 степени на реверсе внизу (я видел только М, но говорят, что и другие бывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Встречались.

И коршуна и солнца, но разговор в этом топике был про сокровище. Кроме того про сокровище у меня уже определилась некоторая структура. По остальным наградам информацию только накапливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Сейчас перечитал тему - понял, что должен разъяснить.

Олег, все мои замечания касались именно священного сокровища.

Я подозреваю, что в определённый период клеймили ордена на Осакском МД. При чём в данном случае речь не об пресловутом иероглифе "М", а об личных клеймах мастеров, которые Александр Демидов назвал "частниками". Не думаю, что данные награды похожи на частников - всё и стиль, и технология их изготовления слишком единообразны.

Изменено пользователем B_J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Клеймили, насколько я знаю в период Тайсе и Сева, причем среди орденов периода Сева (имеющим явные признаки именно этого периода) мне попадались только клейма в вид М. К сожалению проведение четких границ крайне затруднено, т.к. награды не нумерованы. Вот пример, когда был утерян ценнейший материал по фалеристике Японии:

На одном из европейских аукционов распродавали вещи, принадлежащие полковнику Альберту Риттеру Маргутти. Т.к. он долгое время провел по службе в Японии, у него было много японских наград. Так вот самое интересное, что награды охватывали период Мэйдзи - Тайсе и были с документами. Но награды были куплены разными людьми, а доки купил один жадный дилер. Конечно документы с подписью Муцухито сами по себе интересны, а на европейца, да еще и полковника еще интереснее, но связать эти доки с конкретным типом ордена теперь, увы, нельзя sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...