Перейти к содержанию

Номера на СС Рэм


Сокол

Рекомендуемые сообщения

Вряд ли конечно разберемся, но тем не менее обменяемся мнениями.

Итак, сам приказ о нанесении номера. Вот он: (Росс продолжает радовать сообщество архивными находками wink.gif )

post-241-1221419375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь сам вопрос: почему нам изредка попадаются СС Рэмы с номерами первой, второй и даже третьей сотни тыс? Они же не подпадали под приказ о вручении? Как мы знаем было изготовлено всего чуть меньше 10 000?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Sep 14 2008, 09:17 PM)
А теперь сам вопрос: почему нам изредка попадаются СС Рэмы с номерами первой, второй и даже третьей сотни тыс? Они же не подпадали под приказ о вручении? Как мы знаем было изготовлено всего чуть меньше 10 000?

Наверно не совсем понял вопрос. wub.gif

На момент запрета надписи Рема уже были СС номера второй и третьей сотни(СС кинжал Андрея,список офицеров,что Вы давали на октябрь 1934 года).

Вы о том ,что они не могли его получить из-за малой выслуги?Думаю,что он(Ремовский кинжал СС) мог быть использован как подарочный ,наградной за отличия или успехи в службе. blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Sep 14 2008, 09:17 PM)
А теперь сам вопрос: почему нам изредка попадаются СС Рэмы с номерами первой, второй и даже третьей сотни тыс? Они же не подпадали под приказ о вручении? Как мы знаем было изготовлено всего чуть меньше 10 000?

Фишер на странице 171 объясняет хронологическое несоответствие личных номеров, с целым рядом явных примеров

 

QUOTE

1932-12-01: SS# 47 465
1933-02-28: SS# 234 049
1933-03-01:  SS# 132 709

 

по мне так это все объясняет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 15 2008, 11:31 AM)
Думаю,что он(Ремовский кинжал СС) мог быть использован как подарочный ,наградной за отличия или успехи в службе. blink.gif

Давайте прежде, чем продолжим обсуждения чехарды с №№ сразу отбросим мифы.

О том, что рэмовские, а равно, как и химмы могли быть призовыми - нужно раз и навсегда забыть. Это полная, неизвестно кем выдуманная чепуха. Кинжалы выдавались согласно статута и производились точным количеством согласно заявки главного штаба СА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей @ Sep 15 2008, 04:46 PM)
QUOTE (Сокол @ Sep 14 2008, 09:17 PM)
А теперь сам вопрос: почему нам изредка попадаются СС Рэмы с номерами первой, второй и даже третьей сотни тыс? Они же не подпадали под приказ о вручении? Как мы знаем было изготовлено всего чуть меньше 10 000?

Фишер на странице 171 объясняет хронологическое несоответствие личных номеров, с целым рядом явных примеров

 

QUOTE

1932-12-01: SS# 47 465
1933-02-28: SS# 234 049
1933-03-01:  SS# 132 709

 

по мне так это все объясняет.

С одной стороны все так. Но с вот если обратиться к приказам - "есть вопросы к Глинке" (с) wink.gif

Вот выдержка из приказа о введении рэмовского ножа - 1444/34 от 3 февраля 1934.

"Кинжал выдается членам СА,СС с непрерывной выслугой, начинающейся не позже 31.12.31."

Теперь обратимся к данным Фишера. Впервые шестизначный номер появляется только в феврале 1933. И сразу из второй сотни тыс!

Т.е. по логике - все номерные рэмы не должны превышать пятизначные номера. Но они превышают.

Вероятности:

Либо: - номер не реципиента

- номер не членский, а номер карточки члена (что нарушает приказ -см. выше)

 

Развитие первой вероятности: кинжал промаркирован СС номером, члена, которому он достался по какой-либо оказии после июнь-июля 1934 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Sep 16 2008, 04:23 PM)
Развитие первой вероятности: кинжал промаркирован СС номером, члена, которому он достался по какой-либо оказии после июнь-июля 1934 года

Что понимать под словом оказия?

 

Андрей писал в теме про найденных владельцев SS Ремов -"вот мой:

 

SS No. 323037 SS-Sturmbannführer Friedrich Keidel, Totenkopf ",а это 4-я сотня.

 

Проблема в номерации и возможности получить кинжал без необходимой выслуги,МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард. Я тоже могу выставить пяток СС Рэма с номерами под две и три сотни. Проблема не в этом!

Пытаемся понять откуда эти номера, которых, по идее, быть не должно.

И еще раз: без выслуги они не вручались. К каждому была уркунда, это практически исключено. Оперируем исключительно приказами и архивными данными. А вот интересно понять - на чем основано такое личное мнение?

А предмет Андрея-это вообще отдельная история. Не стоит на него ссылаться. Случай с кинжалом Андрея - случай вообще исключительный и я, к примеру, его осознал только после изучение архива Кейделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про оказии мне есть что сказать, но на этом я хотел бы остановиться ниже. Пока пытаемся осознать общую картину, без единичных случаев. Хотя возможно, что эти единичные случаи и формировали тенденцию того времени. И список установленных владельцев полных рэмов - своего рода тому доказательство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Sep 16 2008, 04:56 PM)
Эдуард. Я тоже могу выставить пяток СС Рэма с номерами под две и три сотни. Проблема не в этом!
Пытаемся понять откуда эти номера, которых, по идее, быть не должно.
И еще раз: без выслуги они не вручались. К каждому была уркунда, это практически исключено. Оперируем исключительно приказами и архивными данными. А вот интересно понять - на чем основано такое личное мнение?
А предмет Андрея-это вообще отдельная история. Не стоит на него ссылаться. Случай с кинжалом Андрея - случай вообще исключительный и я, к примеру, его осознал только после изучение архива Кейделя.

Сокол,так и мне интересно это узнать и понять.Мое мнение основываеться на том,что подобные ножи существовали,почему?Не знаю,но хочу понять.Я не смогу ничего показать,т.к. нет у меня ни одного СС кинжала.Но тот который Вы показали в начале темы -продаеться на ГД, а в том списке ,что вы давали ,есль номера СС из второй сотни на октябрь 1934 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Sep 16 2008, 04:59 PM)
Про оказии мне есть что сказать, но на этом я хотел бы остановиться ниже. Пока пытаемся осознать общую картину, без единичных случаев. Хотя возможно, что эти единичные случаи и формировали тенденцию того времени. И список установленных владельцев полных рэмов - своего рода тому доказательство.

Вот тут согласен,но не много ли единичных исключений?

Может чехарда в номерации СС номеров,но не в привязке к ножам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке установленных ... номеров из второй сотни нет. О каком списке тогда речь?

А исключений как раз и не много. Я знаю всего одно.

Изменено пользователем Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Sep 16 2008, 05:09 PM)
В списке установленных ... номеров из второй сотни нет. О каком списке тогда речь?
А исключений как раз и не много. Я знаю всего одно.

Я говорю о этом списке и о том,что номера больше первой сотни были,но были ли ножи Ремы у них,не знаю.

 

SS-Dienstalterliste, Stand vom Oktober 1934

 

 

Reichsfьhrer-SS

 

------------------------------------

Изменено пользователем Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список членов СС в офицерских званиях от 1934 года нам здесь ничем не поможет. Кинжалы рэма полагались членам СС (не кандидатам, не офицерам), а именно ЛЮБОМУ члену сс с выслугой до 31.12.31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Sep 16 2008, 05:18 PM)
Список членов СС в офицерских званиях от 1934 года нам здесь ничем не поможет. Кинжалы рэма полагались членам СС (не кандидатам, не офицерам), а именно ЛЮБОМУ члену сс с выслугой до 31.12.31

Правильно,но офицером человек не становился сразу,на это нужно время.

Предположение,может учитывалось время в школе ли ещё как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню. Я не утверждаю, что кол-во исключений может быть больше, чем было указано. Но для того, чтобы с уверенностью говорить о каких либо исключениях - нужно установить владельца по номеру и ознакомиться с его архивом. И тогда уже исходя из личности владельца номера, о его судьбе и служебной карьере можно о чем то утверждать с большой долей уверенности. Пока я могу судить об исключении только в одном, конкретном случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Sep 16 2008, 05:25 PM)
Уточню. Я не утверждаю, что кол-во исключений может быть больше, чем было указано. Но для того, чтобы с уверенностью говорить о каких либо исключениях - нужно установить владельца по номеру и ознакомиться с его архивом. И тогда уже исходя из личности владельца номера, о его судьбе и служебной карьере можно о чем то утверждать с большой долей уверенности. Пока я могу судить об исключении только в одном, конкретном случае.

Сокол но ведь можно добавить стр.из книг Джонсона и ТВ,там есть Ремы и из 3й сотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что:

на кинжал наносился номер члена SS, который соответствовал номеру SS identification document. У Фишера написано что процесс получения SS ID занимал до двух с половыиной лет с момента вступления в СС, а в некоторых случаях даже больше. Отсюда и сотни тысяч.

 

кстати никто на GD не пытался сделать перечень номеров на ВСЕХ ремах? в том числе и стертых интересно было бы взглянуть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей @ Sep 15 2008, 04:46 PM)
QUOTE (Сокол @ Sep 14 2008, 09:17 PM)
А теперь сам вопрос: почему нам изредка попадаются СС Рэмы с номерами первой, второй и даже третьей сотни тыс? Они же не подпадали под приказ о вручении? Как мы знаем было изготовлено всего чуть меньше 10 000?

Фишер на странице 171 объясняет хронологическое несоответствие личных номеров, с целым рядом явных примеров

 

QUOTE

1932-12-01: SS# 47 465
1933-02-28: SS# 234 049
1933-03-01:  SS# 132 709

 

по мне так это все объясняет.

sclerosis.gif sclerosis.gif sclerosis.gif Мыслей много, но все это предположения, нужны доводы а их пока я не нашел. За приказ спасибо, уже в архиве wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я поэтому немецкоговорящих и попросил перевести точно, что в приказе сказано. Какой номер ставился? У Са по этому поводу было "кто в лес, кто по дрова". Кто номер карточки ставил, кто партийный, а кто вообще номер со спортивного знака. Были и другие вариации.

Перечень №№ идея хорошая. У нас так ставить вопрос бесполезно, единицы в коллекциях. У них конечно побольше, но тоже боюсь статистики не соберем. 9900 всего. Из них сколько осталось? Мало. А полных - так совсем мало. Думаю, что никак не больше 100 шт. А номера мне попадались от 2 ХХХ до 3ХХ ХХХ. Разброс очень большой для такого малого тиража.

С Россом я тоже говорил - никак объяснить не может.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Росс наверняка знает какие номера именно ставились на Ремах и других СС кинжалах. Он же их пробивает по архивам.

Во всяком случае он точно может сказать являлся ли номер члена СС номером его документа.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Sep 16 2008, 09:05 PM)
А номера мне попадались от 2 ХХХ до 3ХХ ХХХ.

у меня лежит дома с наполовину затертой подписью Рема

№ 1173

и еще фот фото нашел у себя, не помню источник

№ 1093

 

post-241-1221594570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей @ Sep 16 2008, 09:41 PM)
ну Росс наверняка знает какие номера именно ставились на Ремах и других СС кинжалах. Он же их пробивает по архивам.
Во всяком случае он точно может сказать являлся ли номер члена СС номером его документа.

Сравнив данные из пары книг со списком офицеров,получаеться,что номер СС и номер док-та -одинаков.

У того-же Дитриха Отто на 24.12.32 год-номер 101349,хотя всего л.с было не более 50000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит утверждения Фишера подтверждаются. У меня еще вопрос кто может предположить почему ранние номера не пробиваются по СС реестру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей @ Sep 16 2008, 09:49 PM)
у меня лежит дома с наполовину затертой подписью Рема
№ 1173

Андрей,может 173 номер?На устье стоит 173,а на гарде -1(римская)-Берлин.

Может это не СС номер,а что-то другое?

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продублирую перевод и здесь. Мне видится это так:

 

"Берлин 28 июня 1934 г.

 

Руководство по нанесению

Гравировки номера на почётном кинжале. В СС-Штурмах 1/6-4/6 и SZ 1/4/6

 

Члены отрядов во владении которого находятся почётные кинжалы должны сразу произвести на них гравировку номера отряда. Номер ставится на противоположную сторону от эмблемы, то есть на обратную сторону. Место гравировки можно посмотреть на нижеследующем рисунке.

 

 

 

 

До следующей службы этот приказ нужно провести и сообщить Штурмбанну, что все почётные кинжалы имеют номера отрядов. Так же нужно немедленно закончить и подать список с личными расписками получивших почётные кинжалы."

 

 

Я не большой спец в службах СС поэтому Staffelmänner перевёл как член отряда (хотя может быть есть конкретное значение) исходя из того что СС (Schutzstaffel) переводят на русский как "Охранные отряды", соответственно Staffelnummer у меня номер отряда, может я и ошибаюсь...

Изменено пользователем Geiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geiz drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

А вот вопросов добавилось. На ГД поставил вопрос как правильно перевести Staffelnummer и что происходило с номерами. Вероятность, что прояснится конечно мало, но попробуем все возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 17 2008, 01:16 PM)
Андрей,может 173 номер?На устье стоит 173,а на гарде -1(римская)-Берлин.
Может это не СС номер,а что-то другое?

может, но на устье первая римская единица.

мое убеждение основывается на том, что на оружии бывают тоже обрезают часто первые цифры номера.

 

вот пример на мп38

 

post-241-1221658146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...