Перейти к содержанию

Про ложки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот нашлась дома ложечка и стало интересно что значат клейма на ней. Порыскав немного в инете, я примерно понял что значат год и Д.Т. Интересно, что значат другие два клейма - или в виду потёртости уже и нельзя определить?( Непонятно, что это за город такой? Буду признателен всем кто ответит smile.gif И не менее важное, в чём сам я точно не разберусь - что значат знаки с другой стороны ложки?

post-361-1235205157_thumb.jpg

Изменено пользователем Sigiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (balthasar @ Mar 2 2009, 08:22 PM)
Петербург.
На втором фото - вензель владельца.

В 1846 году в Петербурге ставилось круглое клеймо.

post-361-1236016719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! хотя всё равно трудно разобрать - вместо привычного перекрестия изображена какая-то, извиние, каракатица smile.gif наверное время сыграло свою роль.. Большое спасибо отозвавшимся! smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городское клеймо не разобрал sad.gif

Единственный пробирер, чьё клеймо похоже на представленном Вами предмете - это Тверской Дмитрий Ильич, 1832-1850, работал в Петербурге, но его клеймо несколько отличается.

post-361-1236050270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не похоже) ну что ж.. примем как рабочую гипотезу что это Питер, а там может на галаза в интернете попадётся что-нибудь более похожее smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть ещё одна ложечка smile.gif последняя - больше такого рода ничего нет(

Я так понимаю что ложечка московская, и изготовлена в период с 1908 по 1926 год. (это я подчерпнул на сайтике http://www.925-1000.com/ smile.gif ). но есть два вопроса - буквы "МАА" - чтобы могли означать? Имя мастера? или что-то вроде "московская артель..."? smile.gif

И ещё - как-то раз на интернет-аукционе молоток - видел подстаканник с точно таким же клеймом - кокошник, дельта - обозначение города, разве что проба 875 .. с эблемой главного здания МГУ, котрое было построено уже в 50х годах вроде бы... так как датировать ложечку?)

post-361-1236112961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Sigiz @ Mar 3 2009, 12:54 AM)
Вот так сделал. Надеюсь получилось крупно и видно smile.gif

нда, действительно интересное городское клеймо, мне почему-то видится медведь с чем-то на плечах...но похожий герб только у Ярославля, хотя медведь там обращен влево...только в последней четверти 18-го столетия вправо...что не реально...может кто-то подскажет...есть спецы по геральдике?

Изменено пользователем a_suvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sigiz @ Mar 3 2009, 11:42 PM)
Вот есть ещё одна ложечка smile.gif последняя - больше такого рода ничего нет(
Я так понимаю что ложечка московская, и изготовлена в период с 1908 по 1926 год. (это я подчерпнул на сайтике http://www.925-1000.com/ smile.gif ). но есть два вопроса - буквы "МАА" - чтобы могли означать? Имя мастера? или что-то вроде "московская артель..."? smile.gif
И ещё - как-то раз на интернет-аукционе молоток - видел подстаканник с точно таким же клеймом - кокошник, дельта - обозначение города, разве что проба 875 .. с эблемой главного здания МГУ, котрое было построено уже в 50х годах вроде бы... так как датировать ложечку?)

да это Москва и скорее всего это 1908 год...т.к. по клеймо мастера подходит только Андреева Матрена Андреевна (владелица фабрики золотых и серебряных изделий 1894-1908, Москва, Расторгуевский пер., 6) если в периоде включаются крайние года, то вполне может быть она.. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Aug 7 2009, 11:27 PM)
Недавно узнал, что это называют " некрофилия" ..... smile.gif

что это ? вы к кому обращаетесь? тема-то совсем иная!! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Aug 8 2009, 12:20 AM)
Имелся ввиду подъем из небытия давно "умерших" тем... smile.gif

во-первых последний пост 12 матра 2009 года

во-вторых если вы хотите мне что-то сказать лично - для этого есть Личная Почта

в-третьих это делается чтобы быть в курсе тем какие поднимались и не задавать лишних вопросов ( и вам советую тоже сделать)

в-четвертых...это очень.. нет, я вам не скажу, что в-четвертых ....кто владеет информацией - владеет миром wink.gif

 

и последнее - то, что я делаю, не запрещено правилами форума и я не обязан отчитываться перед вами( опять же см. п2) wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что темы надо поднимать, дабы не плодить одинаковых. Да и лишний раз прочитать то, что было написано совсем не плохо. И нет в истории некрофильских тем ohmy.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Демидов @ Aug 8 2009, 10:13 PM)
Я думаю, что темы надо поднимать, дабы не плодить одинаковых. Да и лишний раз прочитать то, что было написано совсем не плохо. И нет в истории некрофильских тем ohmy.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Aug 8 2009, 12:20 AM)
Имелся ввиду подъем из небытия давно "умерших" тем... smile.gif

да и называется это археологией!! в крайнем случае некромантией... laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Даже если теме 10 лет, но есть новая информация - это же кайф! И вообще - молодцы те, кто не ленится читать старые темы. Поиск истины - иногда долгий процесс. Салют некрофилам! rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ Aug 9 2009, 12:28 AM)
Согласен. Даже если теме 10 лет, но есть новая информация - это же кайф! И вообще - молодцы те, кто не ленится читать старые темы. Поиск истины - иногда долгий процесс. Салют некрофилам! rolleyes.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...