Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю -"Клейма А и А под короной на пяте шашки или другого ХО. например бебута и т.д."? Это производственные технологические клейма госприемки Златоустовской оружейной фабрики. Ставилось на холодном оружии нижних чинов и офицерском с 1905 года.( по году могу ошибаться) smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Сергеем. Буквы "Ш","У","А"., это все технологические клейма фабрики. Ставились только в разные года.Были так-же "С","П".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толко приехал. завтра постораюсь зделать. вышлю еще одну фотку интересную!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные клейма на стандартной драгунской шашки обр.1881г.

А можно ножны целиком, "художества" посмотреть laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попалось мне навершие (раннее) и гарда. На гарде помимо стандартных клейм - Златоустовская ор.фабрика. 1928г., над номером выьиты буквы ОКШ. Что сие значит? встречалось ли кому?

Мне в голову пока пришло только - Омская кавалерийская школа. При царе - батюшке была в Питере Офицерская кавалерийская школа, но это вряд ли, ибо шашка - советы. Есть ли еще варианты?

post-39-1238878304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А черен-то деревянный то помоему новодел, а ? sclerosis.gif

ОКШ-то что кавалерийская школа(а не кройки и шитья) это точно, но не офицерская. Может окружная кавалерийская школа.. wub.gif (как вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Диман @ Apr 5 2009, 07:07 PM)
Офицерская Кавалерийсаая Школа-это 100%

Точного ответа не знаю,но не могу поверить,что с 1927г.(грубо) по 1930 год,существовали офицерские школы.Скорее школы командиров красной армии.

http://rkka.ru/iuniform.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Эдуардом. Конечно, как я уже писал была в Питере Офицерская кавалерийская школа на ее нагрудных знаках была аббревиатура ОКШ, http://www.regiment.ru/reg/VI/B/4/5.jpg но насколько я помню, последний выпуск в ней был в 1914г. Эдуард, чисто теоретически коечно гарда могла быть использована как запчасть для сбора советской шашки в то время при ремонте, но тогда бы присутствовало как минимум 2 номера. Кстати, гарды на 1927 шашке и 1881г. отличались? Изменено пользователем Михаил Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижние втулки рукояти (что вы назвали гардой) на 1881 г. и 1927г. отличаются существенно, взаимозаменить их нельзя (при оригинальных остальных деталях). А рукоблуды частенько лепят их. spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хокан @ Apr 6 2009, 06:48 PM)
нижние втулки рукояти (что вы назвали гардой) на 1881 г. и 1927г. отличаются существенно, взаимозаменить их нельзя (при оригинальных остальных деталях). А рукоблуды частенько лепят их. spiteful.gif

Спасибо, Хокан! Но в данном случае втулка 1927г., те. все правильно, как я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...