Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Участники Ассоциации подскажите какие сейчас цены на ГЕОРГИЕВСКИЕ КРЕСТЫ 4ст. В России. Спасибо. С Уважением Андрей. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком общий вопрос,кресты за первую мировую войну самые дешевые ,за японскую дороже,далее по возрастающей за поход в китай,турецкую войну и т.д.Необходимо принимать во внимание сохранность креста,и много других факторов.Мировики в хорошей сохранности от 100$.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что не все так однозначно, как кажется на первый взгляд

Чем дальше в историю, тем дороже крест...

Все очень дифференцированно

Наверное можно говорить о том, нижняя рыночная граница на безымянный крест 4 степени WWI - порядка 100, а вот верхняя - это уже совсем другая история: есть четверки, и их не так уж мало, которые купить за 2000, 3000 и более тысяч вряд ли удастся, если конечено владелец не догадывается, что это за четверки spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет...Его крестам, вообще говоря, место в музее, но это лучше у его сына Артура было поинтересоваться, где и что с крестми стало, но уже видно не получиться

Есть и поинтереснее кресты. Чапаевские кресты, если посмотреть за что они выданы, ну так кресты как многие, только исторический персонаж (что тоже безусловано весьма повышает смысл)

И многие наши будущие командармы имели кресты с более знатными описаниями

А уж никому сегодня не известные люди имеют такие описания, что не в обиду будет сказано никому из будущих командармов, ну и Чапаеву, конечно - все они просто отдыхают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей.А интересно,какие номера крестов были у Чапаева и за что он их получил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, его номера много раз публиковались в разных источниках, правда вседа с ошибками ( и У Дурова, и в мемориальном сборнике - почему? не знаю)

4 - 463478

3 - 49128

2 - 68047

Самое развернутое и интересное описание у двойки: "За отличие в бою 15.06.1916 у гор. Куты, где руководя подчиненными, примером отличной храбрости и мужества, проявленным при взятии занятого неприятелем укрепленного места, ободрял и увлекал за собой своих подчиненных и, будучи опасно ранен, после сделанной ему перевязки, вернулся в строй и снова принял участие в бою"

Но, ...таких описаний ТЫСЯЧИ, многие тысячи и в этом плане он ничем не выделяется среди других. Герой, но не исключительный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Но мне кажется что найти Георгия 4 ст. за 100$ не реально, даже безымянный крест. sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Р.А. @ Sep 6 2005, 08:34 PM)
Огромное спасибо. Но мне кажется что найти Георгия 4 ст. за 100$ не реально, даже безымянный крест. sad.gif

Не правда Ваша! Всегда можно найти что-нибудь интересное и не дорого.

Например и ГК и ЗОВО. Все зависит от того как искать и где искать. cool.gif С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КЛЮЧЪ @ Sep 6 2005, 08:59 PM)
QUOTE (Р.А. @ Sep 6 2005, 08:34 PM)
Огромное спасибо. Но мне кажется что  найти  Георгия 4 ст. за 100$ не реально, даже безымянный крест. sad.gif

Не правда Ваша! Всегда можно найти что-нибудь интересное и не дорого.

Например и ГК и ЗОВО. Все зависит от того как искать и где искать. cool.gif С Ув.

 

Да конечно надо знать где искать. Но я опираюсь на цены в интернете. Где еще смотреть я не знаю.

С уважением Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете не ленясь поискать на сайтах и найдете, ибо "кто ищет, тот всегда найдет". Не зацикливайтесь на общепосещаемых сайтах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразируя известный анекдот : " А ты в клуб коллекционеров сходить не пробовал ????" biggrin.gif sad.gif , хотя там и чуть подороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Sep 7 2005, 05:19 AM)
Перефразируя известный анекдот : " А ты в клуб коллекционеров сходить не пробовал ????" biggrin.gif sad.gif , хотя там и чуть подороже.

 

Чуть конкретизируя в соответствии со смыслом топика.

 

Сергей!

А что интересного, по Вашему, можно купить в клубе?

В Улан-баторе - НИЧЕГО.

В том смысле, что там как раз продают кресты с уже известными определениями. И ничего интересного Вы уже не купите.

Все уже пробито, определено, отсеяно и отобрано.

Даже если Вам говорят, что крест не пробит.

Кому интересен крест - "выдан по случаю годовщины войны", да даже "был ранен, остался в строю", "подносил патроны" и т.д. По ним, зачастую, после пробивки даже не дают данных - мол, непробит еще. Чтобы продать проще было.

Хотя, конечно, среди них есть и процент действительно непробитых. По причине непробиваемости в настощее время или невыдачи в то время.

А приобретение в центральных клубах потенциально интересных по определениям крестов - это сказки для начинающих.

 

И еще. Как думаете, на Ваш вопрос в этом топике Вам ответят, к примеру: "Поздравляю, это крест Буденного"?

Ведь поставят галку напротив номера, что он появился, и не опубликуют, если вообще не напишут :"Вася Пупкин. Получил по случаю годовщины войны".

Или "ошибутся", как писал ув. Патрик по "ошибке" Дурова. Много ль надо - 1 цифру перепутать при определении. Причем любую.

Только цена такой "ошибки" - порядка 10т зелени. А сколько у нас крестов таких военночальников?

А на сколько дороже стоит хорошее определение? Посмотрите по японцам (с ними проще) - сколько стоит разновременка, сколько конкретный бой, сколько Мищенко, сколько Порт-Артур, сколько интересное отличие и т.д.

 

Кстати, и отвечающие на Ваш вопрос о том, "кто и за что" будут правы. В любом случае. Хотите пробить - приезжайте в архив, платите деньги, тратьте время - все узнаете. Не хотите - тогда не требуйте, чтобы Вам что-то пробивали.

 

Поэтому лучший вариант (и не только для начинающих) - покупать вещи на скупке, в малых городах и т.д. , а не в клубах И НЕ ПЫТАТЬСЯ ПРОБИТЬ ИХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что коллега (предыдущий) прав на все 100%.

 

Однозначно за 100 долларов уже более года крестов не встречал.

Думаю нижняя планка поднялась до 130.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TarutinoM - wacko.gif да я же имел ввиду совершенно простые, не определенные кресты, средней сохранности. Вроде о них и спрашивали в начале топика, причем спрашивающий живет в Москве. А о том где больше материала можно купить в провинции или Москве, можно рассуждать очень долго и лучше не на сухую drinks_cheers.gif

***

Кстати, многие наверняка заметили нарастание тенденции коллекционировать ГК в количестве. Раньше над этим смеялись ( естественно те кто из провинции lol.gif ) , а сейчас сами заражаются этим делом .... , эпидемияСС, это тебе не грипп, тут прихватывает покрепче .... lol.gif sad.gif lol.gif sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для справки: если приехать в архив и попытаться по номеру ГК определить кому и за что, то со 100% гарантирией могу сказать, что будете посланы довольно далеко и никто с таким запросом там ничего делать не будет, и не потому, что они вредные или плохие, а просто у них для этого нет никаких возможностей, т.к. НЕ СУЩЕСТВУЕТ у них никаких картотек ни именных, ни по номерам..

В Улан-Баторе можно купить практически все. Даром - точно ничего, только как исключение, а дорого - продают ВСЕ

Кресты там продают любые и с определением и без. И с реальным отсутствием определения и с умалчиванием, ну и что тут такого?

Наверное, искренне поздравлять с приобретением креста Буденного, тем более что они давно уже приобретены, никто не будет, но..если люди знают чей крест они продают и это креста подобного типа - С УДОВОЛЬСТВИЕМ его продадут за ЧУДЕСНУЮ сумму и скрывать радости не будут

Такие продажи за последние пару лет были

Покупать вещи на скупке - вред ли это самое лучшее место для поиска креста, даже с точки зрения законодательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Кому интересен крест - "выдан по случаю годовщины войны", да даже "был ранен, остался в строю", "подносил патроны" и т.д."

А вот с этим вообще нет никакой возможности согласиться

1. Выдан по случаю годовщины войны - да звучит, как бы невнятно, но это совершенно не значит, что человек награжден именно ЗА ГОДОВЩИНУ. это просто удобная межнаградная дата и с этой ОБЩЕЙ формулировкой в КОРПУСНОМ приказе обычно перечислено сразу несколько сотен человек, а награжден-то человек за СОВЕРШЕНННО конкретный подвиг, в конкретном месте в конкретную дату, просто все это завернуто в ОБЩУЮ формулировку Корпусного приказа

И это определение - просто точка отсчета для дальнейшего (если это кому-то очень важно или надо) уточнения ИМЕННО за что, т.к. становятся известны ФИО, часть, время и тд.

" Ранен, остался в строю.." - как бы это так повежливее выразиться, ..ну скажем, если человека пуля чиркнула по пальцу, то он ТОЧНО ранен, но хрена лысого бы он за это что-нибудь получил, речь идет о РАНЕНИЯХ, причем таких, которые давали ВСе основания раненому тут же покидать свое место и отправляться на перевязочный пункт, а он не отправлялся и оставался на месте, вот только тогда МОГ встать вопрос о такой награде и при этом можно не сомневаться, что ТАКИХ раненых в одном бою у нас-то было десятками в каждой роте, что мы людей что-ли жалели, щиты им стальные индивидуальные как у немцев выдавали, ага ЩАС, а больше 5 на роту, причем за всевозможные отличия обычно не давали..Вот и оценивайте это "..ранен, но остался.."

"Подносил патроны..", ну да, взял под-мышку, и весело так, не спеша, прогулялся на позицию...да-да

ОБЫЧНО речь в этих случаях идет о том, что условия были такие, что не то, чтобы чего-то там куда-то достпавить, а голову-то из окопа никто не высовывал, и ПРАКТИЧЕСКИ всегда речь идет о добровольцах, когда все другие отказались

А я с удовольствием такие кресты покупаю, всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Sep 7 2005, 11:42 AM)
Просто для справки: если приехать в архив и попытаться по номеру ГК определить кому и за что, то со 100% гарантирией могу сказать, что будете посланы довольно далеко и никто с таким запросом там ничего делать не будет, и не потому, что они вредные или плохие, а просто у них для этого нет никаких возможностей, т.к. НЕ СУЩЕСТВУЕТ у них никаких картотек ни именных, ни по номерам..

Патрик!

 

...

 

Но в то же время, согласитесь, существует нормальное желание узнать "кто и за что". Но для этого необходимо ждать. Только и всего.

Насколько я знаю, сейчас на "рынке" публикаций соответствующих материалов возникла конкуренция, и готовится издание "альтернативных" вариантов. Ну не определят мне кресты сегодня - так для меня это не повод с ними расставаться.

Вот чего действительно хотелось бы - так это четких правил. Заплатил 20$-40$-100$ - как определите - и получил ТОЧНОЕ определение по кресту, за которое отвечают.

 

Я, кстати, вообще удивляюсь, как это народные умельцы не додумались еще липовые определения печатать - все равно ведь проверить информацию только у узкого круга можно. А они еще и не ответят. Налепил подвигов - и куда-нибудь в Краснодар. Пока они назад в Москву придут...

Изменено пользователем TarutinoM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Sep 7 2005, 12:06 PM)
..."Кому интересен крест - "выдан по случаю годовщины войны", да даже "был ранен, остался в строю", "подносил патроны" и т.д."
А вот с этим вообще нет никакой возможности согласиться
...
А я с удовольствием такие кресты покупаю, всегда

Патрик!

Я не сколько не сомневаюсь, что все ЗОВО и ГК выданы солдатам за Подвиги. И о том, как за реальный подвиг приходилось его описание "подгонять" под статут, чтобы наградить, конечно читал.

 

Вопрос немного в другом. Собственно в коллекционировании.

Скажем, "ранен, но остался в строю".

Можно собирать кресты по пунктам статута.

Тогда Вам такой нужен 1.

Можно по конкретным боям - но тогда Вам тоже нужен 1. И то, если не найдете крест хотя бы "за бой 00.00.0000".

Можно - по конкретным полкам - дивизиям - корпусам. Тогда их у Вас будет больше. Но не много, тк подобное собирательство в наше время, увы, невозможно из-за сложности определения.

Можно по фронтам. Но будет, как указано выше.

 

А в приказах О НАГРАЖДЕНИИ, наколько я понимаю, описания в основном - именно статутные.

И, в основном, именно по указанным пунктам (не умаляя Подвига конкретного человека). Статистика изданных полков позволяет сделать неутешительные выводы.

 

И сколько таких крестов народ себе оставит? Если у Вас папа Рокфеллер, или, на худой конец, Вексельберг - тогда без вопросов. Можно просто глобально собирать кресты. А в реалии?

Мне, скажем, не попался крест с соотв. определением за Кавказ. Остальные мне не интересны (опять таки, не умаляя Подвига).

Подавляющее большинство участников этого форума также оставит себе 1-2 креста с такими определениями. Но не 10 и не 20.

А большинство определенных крестов, к сожалению,имеют именно соответствующие определения.

Я вообще удивляюсь, как умудряются сейчас с такими определениями продавать дороже не определенных.

Не понимаю. Кого не спроси - никто такие себе просто так не осталяет.

 

А теперь к ценам.

Представьте, что будет после определения, скажем 50% крестов.

Сколько будут стоить с такими определениями, сколько неопределенные, и сколько с "развернутым" определением Подвига.

 

Конечно, сегодня за 100 я тоже возьму такой крест для обмена. Но себе оставлять не буду.

Может, не прав. Ес-но, сейчас у Вас больше всего информации и статистики по данному вопросу. Если я ошибся и поправите - буду только рад.

 

 

 

Прошу прощения за сумбур 2 посл.ответов - постоянно отрывают и сбиваюсь с мысли. Но, думаю, суть понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Sep 7 2005, 11:39 AM)
Кстати, многие наверняка заметили нарастание тенденции коллекционировать ГК в количестве. Раньше над этим смеялись ( естественно те кто из провинции  lol.gif ) , а сейчас сами заражаются этим делом .... , эпидемияСС, это тебе не грипп, тут прихватывает покрепче ....  lol.gif  sad.gif  lol.gif  sad.gif

Сергей!

А что тут не понятного?

Люди играют в лотерею. Типа меньше 100 все равно не будет, а повезет - так 10.

И это, кстати, реально мешает собирать. Потому, что пока не будет хоть какой-то публикации - Вы хрен докажите человеку, что конкретный крест - стрелка интересующего Вас сибирского полка, а не Жукова.

Изменено пользователем TarutinoM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Sep 7 2005, 11:42 AM)
В Улан-Баторе ...
Кресты там продают любые и с определением и без. И с реальным отсутствием определения и с умалчиванием, ну и что тут такого?

Просто для того, чтобы этот момент зафиксировать.

Мне сказанное Вами кажется достаточным для того, чтобы НИЧЕГО не покупать в Улан-Баторе, энного количества торговцев и связанных с ними продавцов. Но я их знаю. А начинающие?

Именно поэтому никому и не рекомендую брать вещи в клубах "центральных" городов, а также ... ну да ладно.

 

Патрик!

Ответьте, пожалуйста, на 1 вопрос.

Липовые определения Вам встречались или нет?

Я думаю он здесь очень многих интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь ответить по-короче:

1. Мне, пока, еще не попадались липовые определения (имеется ввиду, сделанные под испльзуемые мной и И.Маркиным программы)

Да, у этих определений, ВСЕГДА любовно удаляют нижнию половину листа, на котрой симеется контактная информация, это вообще говоря забавляет, но не беспокоит, к тому же нет никаких проблем поместить ее туда, откуда ее нельзя будет оторвать..

Тогда люди будут сканировать и в Шопе вымарывать ее оттуда, но и этот путь можно заблокировать, только неохота этим заниматься..

2. Почему НИЧЕГО не надо покупать в Улан-Баторе и с ним подобных местах - ну я не понял..

3. Статистика изданных полков (вероятно имеется в виду 6 Гвардейских книжек) не может как раз ничего подтверждать на эту тему, т.к. эти книги не полные, сокращенные и т.д. по разным причинам, в том числе и по техническим (экономия, типография и т.д.) Эти книги - просто краткие справочники

4. МО - это видимо, имеется в виду Министерство Обороны. Это БОЛЬШАЯ ошибка. РГВИА - хоть и назывется ВОЕнно-исторический архив, но он не входит в Систему МО и подчинен Министерству культуры

Поэтому все приказы см. п. 1 можно засунуть, понятно куда..

Могу дать гарантию, ни в 24 часа, ни по прямому приказу хоть министра культуры, хоть Путина, хоть кого - НИЧЕГО ВАМ там не смогут найти, именно по вышеуказанным причинам

Компьютеры у них есть, и люди есть, но не все так просто как многим бы хотелось видеть

5. Чем Кавказ, или какое другое место лучше или хуже другого - это вообще не серьезно обсуждать

Кому что нравиться тот то и собирает

6. Номерные награды тем и интересны, что каждый следующий номер - это другой человек, другая история и тд. Истории можно собирать в неограниченном количестве. Ранение ранению тоже рознь, одному руку оторвало, а он винтовку перехватил в другую и в шоке дальше побежал, а другого землей завалило, контузило, он оглох, вообще чуть не умер, но вылез и товарищей откопал - да, оба за ранения, что ж - один нужен, а другой уже не интересно

Не серьезно как-то

Сейчас определено чуть больше 36% крестов, и я не думаю, что-то может измениться приопределении 50 процентов, процесс будет только нарастать, т.к. безысвестность будет становится ясностью

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю последние несколько лет все с ума посходили.Я понимаю что рынок диктует цены.И мое глубокое убеждение ,что сейчас возникла некая мода на русскую фалеристику.Вспомните как в конце восьмидесятых начале девяностых был бум на станковую живопись затем цены пошли на спад и сейчас востребованы иконы действительно "школьного письма" или неординарного сюжета.Тоже самое произошло с русским авангардом примеры можно приводить и приводить. Цены сейчас на пике а что будет лет через семь десять?Еще несколько лет назад мировик 4 степени в Ростове дороже 30- 40$ никто не продавал да и спроса небыло. Покупать сегодня орден св.Георгия 4 ст. в бронзе за 2500$ весьма сомнительно. Помоему нынешние цены уже мало адекватны.Примеров масса. Цена банальных медалей со стотысячными тиражами уже зашкаливает.Как долго это будет продолжаться не знает никто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Sep 7 2005, 03:04 PM)
Попытаюсь ответить по-короче:

1.Спасибо

2.Потому, наиболее интересные вещи уже отобраны. Не считая действительно не определенных.

3. ОГРОМНОЕ СПАСИБО. А то грустно было думать, что Преображенский полк не ходил в штыковые... Вот только опять грустно стало от той избирательности, с которой подошли к изданию. Все по-совковски через нае...лово.

Ей богу, уж лучше бы толком 1 полк издали, чем 6 никак.

Сразу хочу оговориться, что это, безусловно не к Вам.

4. Спасибо. Не знал.

...

5. Кавказ привел в качестве примера того, что интересно мне лично. Конечно, каждый собирает то, что хочет. Но не встречал ни одного человека, который бы собирал "раненые" определения.

6. По статистике - СПАСИБО!

По подвигам - да я ж не спорю! Все кресты - за геройские поступки. За смерть, кровь, грязь и дерьмо. И на любой войне это так. И если уж совсем откровенно, то самыми дорогими наградами должны быть отваги наших ребят за 1 чеченскую.

 

Знаете, грузанулся, даже и писать как-то дальше уже рука не поворачивается.

В общем, в жизни в этих "клубах" другая арифметика.

И "за личную храбрость и мужество при взятии Эрзерума" всегда будет стоить в 2, 3 и т.д. раз больше, чем за "ранен". Пусть даже речь об одном и том же бое! И ни я, ни Вы ничего не измените. И это при награждении "безвестного" солдата. А "известного" - совсем по-другому...

Ладно.

Спасибо за ответы. Много новой информации. По крайней мере, для меня.

 

Патрик! Еще два вопроса.

1. Когда будете что-нибудь издавать - по Маркину ясно, а по себе Вы ничего не написали.

2. Почему Вы не хотите установить четкие правила. Те же 20-40-100$ за определение? Я понимаю, что Вы зарабатываете по-другому. Понимаю, что

Вы выше этого (без подкола). Но есть реальная ситуация. Вас и так и так насилуют по этому вопросу. Установите правила, скажите к кому обращаться в том же Улан-Баторе (посредник). Предоплата. Есть определение - нет вопросов. Не определили (ну не захотели, в конце концов) - возврат денег.

Изменено пользователем TarutinoM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаюсь в клубе ни разу не был. Даже не знал что такой существует. Кстати на счет клуба там нельзя налететь на подделку. rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налететь на подделку можно везде ,в том числе и в собраниях уважаемых музеев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor @ Sep 7 2005, 11:21 PM)
Налететь на подделку можно везде ,в том числе и в собраниях уважаемых музеев.

doctor вы правы подделки сейчас везде, да и цены завышены. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что про него сказать? Пока Ваша ставка 3500. Чуть больше 100 дол. Прибавьте 10% Conros -у, плюс - почтовые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...