Перейти к содержанию

Донские казаки?


Рекомендуемые сообщения

Данный предмет есть несомненно не более чем просто поделка, и если хотите то фуфло - посмотрите как он ярко spiteful.gif и по-новому сияет. Похожий знак конечно был, но лично я настоящий крест "в живую" никогда не видел. Но это несомненно далек от оригинала.

 

Вот ссылка на "Кононова" который обсуждался здесь, и мнения были самые разные... Возможно будет полезно почитать http://sammler.ru/index.php?showtopic=3403&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Видимо и другие знаки и 4 года выслуги в СС тоже фуфло, хотя выглядят потертыми smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

 

Тогда вот пара картинок в продолжение темы о казаках в вермахте и собственно Кононове...

 

Иван Кононов.

image

 

Казак вермахта. Колоритный персонаж с "танком".

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак то видимо в бронзе, то чему удивляться? wink.gif drinks_cheers.gif

 

... 22 августа 1941 г. в районе Смоленска командир 436-го полка 155-й стрелковой дивизии майор Кононов вместе с бойцами и командирами своего полка перешел на сторону противника. На допросе в штабе 4-й армии Вермахта он предложил создать казачью добровольческую часть. К 28 октября Кононов сформировал из военнопленных-казаков эскадрон, разросшийся к зиме 1943 г. в 600-й донской казачий дивизион (численностью более двух тысяч человек). Покровительствовал Кононову командующий войсками безопасности тыла группы армий «Центр» генерал фон Шенкендорф, известный в кругах антигитлеровской оппозиции офицеров Вермахта своей резкой критикой нацистской политики в отношении народов России. И Шенкендорф, и Кононов считали, что возникновение казачьих и добровольческих частей приведет к созданию большой антисталинской русской армии, что вынудит нацистов полностью отказаться от своих колонизаторских планов и изменит характер войны...

 

А войну пережил... http://us.geocities.com/terek_kaz/dokkaz/tkononov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Sep 8 2005, 11:12 AM)
Т.е. судя по фотографиям никакого знака не было?

Знак был, но не факт что данный казак из части Кононова (были и др. казачьи формирования в вермахте), кроме того знак был памятный, и на момент когда делали снимок го могло и не быть. drinks_cheers.gif

 

Нижеследующая выдержка из текста была взята из ссылки (см.выше):

"... в начале осени 1941 г. начались новая служба и новая жизнь Ивана Кононова…

Не позднее сентября 1941 г. он начал отбирать добровольцев из шталагов №313 (Витебск), №341 (Могилев), дулагов №127 (Орша), № 220 (Гомель), №240 (Смоленск) и других лагерей военнопленных. К 28 октября 1941 г. казачья добровольческая часть под №102 во главе с Кононовым завершила формирование в Могилеве, в честь чего позднее кононовцы выпустили памятный знак."

Изменено пользователем kamarad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Да и сам с интересом прочел wink.gif .

 

У меня самого возник вопрос по колодкам на "грудях" у упомятутых персонажей, и это наверное скорее вопрос к Роману Сливину и Александру Понамореву: на данных картинках мне мерещатся у каждого по две планки выслуги в Вермахте (??? blink.gif ). Что там у них? И если это действительно синие выслужные ленты, то какие, а если вермахтовые -то как такое было возможно? sclerosis.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно из возможного набора из двух лент выслуги вермахта

( 4 и 12)

(4 и 18)

(12 и 25)

Трудно предположить что казаче прослужил у ворога 12 лет, (4 и 12)

а больше и вообще крайне маловероятно...

Могу предположить что в казачьей форме немецкий офицер-"куратор",

Так как не существовало подразделений оставленных без бдительного "ока" этнических немцев.....

Они служили практически во всех структурах "национальных частей и "приглядывали" и "направляли".

 

Тем более колодки ДО выслуги как то совсем не гармонируют с иностранцем.

(ну разве он еще в Первую Мировую пошел "за нимцев" воевать да и прижился)

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif На счет "куратора" мысль посещала, НО...

 

а) Если на фотографии немецкий "куратор", то происхождением он явно вышел - не ариец... На немца не похож!

 

Я допускаю что это вполне мог быть бывший "белый" русский (казачий) офицер, который после бегства из России дослуживал в Германии (т.е. в вермахте). Такой расклад в принципе мне видится вполне логичным. Что скажут многоуважаемые коллеги-специалисты?

 

б). Тогда загадкой выглядят картинка с Кононовым - он похоже тоже изображен с двумя лентами выслуги... Но он то в вермахт переметнулся точно в конце 1941-го... Неувязочка художника или был награжден "оптом" новыми хозяевами? Или все-таки это другие ленты... Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У офицера на второй фотографии грузинская фамилия.

Роюсь в архивах - найти не могу. Фотка известная. Найду фамилию - скину.

Кононов был награжден звездами для восточных народов первого и второго класса.

Фельдшпанг для второго класса я никогда не видел, предполагаю, что были с мечами и без.

Орлики на шпанге кавказца явно выслужные. blink.gif

Ветеран грузинского национал-социалистического движения имени Царицы Тамары.

Загадки истории... А может быть самодеятельность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lssah @ Sep 8 2005, 10:04 AM)
Да, казак на танке  ohmy.gif - это сильно........ lol.gif
А какова судьба Кононова, пережил он войну? Просветите коллеги, пожалуйста.  drinks_cheers.gif

Это моя тема, могу говорить бесконечно. В конце концов в 60-х годах Кононов погиб если мне не изменяет память в Австралии в очень странной автокатастрофе. А вообще если кому интересно, у меня недавно вышла книга по этой теме wub.gif , так что можно там всё это более подробно узнать...

http://www.ozon.ru/?from=yandex_market&con...tail&id=2383622

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Господа а почему никто не обращает внимания на награды фельдшпанги которые находятся до выслуги? Я вижу две ленты подряд с накладными мечами. Одна подозреваю квк2, вторая как водится Гинденбург, судя по стандартным наборам ветеранов того времени. А если это Гинденбург, то вот и ответ на вопрос - похоже он служил у немцев еще в империалистическую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати при увеличении первый предмет как водится оказался вторым железом 1914 с присиежкой 1939. Посмотрите.

post-28-1127277183.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Можаев Сергей @ Sep 21 2005, 08:46 AM)
Господа а почему никто не обращает внимания на награды фельдшпанги которые находятся до выслуги? Я вижу две ленты подряд с накладными мечами. Одна подозреваю квк2, вторая как водится Гинденбург, судя по стандартным наборам ветеранов того времени. А если это Гинденбург, то вот и ответ на вопрос - похоже он служил у немцев еще в империалистическую.

Сергей, ты прав, а значит это скорее всего немецкий "смотрящий". Мужичек явно не казак. Немецкий грузин? Наверное Zyklon был прав что это деятель из грузинского национал-социалистического движения.

 

А мой вопрос был собственно о выслужных лентах на портрете у Кононова. Есть соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковник не казак, если у него грузинская фамилия, то это грузинский легионер который служил в немецкой армии в Первую мировую.

Донцы черкески не носили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй так, только фото было взято вот с этого сайта http://fstanitsa.ru - "Вольная станица". Казачий сайт.

 

И там есть еще один любопытный документ - книжка военнослужащего казачьих войск.

image

Крупные изображение по этой ссылке http://fstanitsa.ru/4/113_1.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сайт - исторический документ или архив?

-------------------------------

Может научишься ставить изображения как все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю - это просто сайт, и я всего лишь только нашел это фото там с подписью "казак вермахта". На счет достоверности и архивов - не ко мне вопросы.

-----------------

PS. Спасибо за напоминание, НО изображения у меня не вставляются по какой-то иной причине, похоже локальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamarad @ Sep 21 2005, 03:51 PM)
QUOTE (Можаев Сергей @ Sep 21 2005, 08:46 AM)
Господа а почему никто не обращает внимания  на награды фельдшпанги которые находятся до выслуги? Я вижу две ленты подряд с накладными мечами. Одна подозреваю квк2, вторая как водится Гинденбург, судя по стандартным наборам ветеранов того времени. А если это Гинденбург, то вот и ответ на вопрос - похоже он служил у немцев еще в империалистическую.

Сергей, ты прав, а значит это скорее всего немецкий "смотрящий". Мужичек явно не казак. Немецкий грузин? Наверное Zyklon был прав что это деятель из грузинского национал-социалистического движения.

 

А мой вопрос был собственно о выслужных лентах на портрете у Кононова. Есть соображения?

Лех, а где можно посмотреть хорошее фото Кононова с выслугой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег drinks_cheers.gif , я видел только тот самый портрет (в Интернете), но у меня фото нет sad.gif . Если не в лом то посмотри сам по ссылке (выше в этой теме, в посте рядом со словами «А войну пережил...»), а то меня наверное Роман за ссылки скоро банить начнет. ohmy.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотская версия - а не могли ему "в знак особых заслуг" зачесть стаж в Красной Армии? В менее одиозных случаях такие примочки происходили - я имею в виду не III Рейх, а более "обычные" случаи - типа зачисления французских офицеров роялистов в русскую армию и т.п. Не бейте слишком строго, если глупость сморозил sport_boxing.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это и невыслуги вермахтовые вовсе (цвет у лент может быть и не синий совсем, по такой картинке не видно), а это ленты "Для Восточных народов" с мечами? Тогда все объяснимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamarad @ Sep 21 2005, 05:42 PM)
А может это и невыслуги вермахтовые вовсе (цвет у лент может быть и не синий совсем, по такой картинке не видно), а это ленты "Для Восточных народов" с мечами? Тогда все объяснимо.

Лех по картинкам лучше не ориентироваться, художники делали много ляпов, а фото это уже документ котрый отражает действительность на 100%

Посмотрел картинку, да у него еще к тому же шейный харватски орден Звонимира если не ошибаюсь. ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я посмотрел орден Звонимира, если это он то он изображен с ошибками. Нечто среднее между Звонимиром и Орденом железного трилистника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кононов был награжден орденом Звономира, исторический факт.

Казачки партизан местных резали.

Полный перечень наград Кононова, к сожалению у меня отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...