Перейти к содержанию

Фото солдат с повязками на рукавах


Рекомендуемые сообщения

У других на повязке "С.М." Может быть это уже лето 1917 года? А обладатели их милиция для охраны порядка, о чем должны были говорить повязки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Понятно, что на фото есть кавалеры ГК и ГМ, но вопрос в другом - форма у всех разная, ремни как с бляхами, так и без, фуражки тоже разные, с погонами и без. Не думаю, что милиция (полиция). В центре фото - офицер, по-моему - капитан.

Есть мнение - белое движение, повязки - отличительная черта. Но при чем тут абревиатура "СМ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир30 @ May 20 2009, 09:30 AM)
Что-то для милиции они вооружены не по-детски biggrin.gif

Так ведь не в игрушки играли. Полицию и корпус жандармов после февраля 1917 г. ликвидировали, и "народная милиция" занималась охраной правопорядка в том числе и от "птенцов Керенского".

Изменено пользователем NNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за версию, я об этом как-то не задумывался. Не подскажете, где можно почерпнуть информацию по такой "милиции"?

Как мне кажется, если бы на фото были "милиционеры" - были бы символы революции - красные банты, повязки, кокарды, обтянутые краной материей, а то и просто выкрашеные в красный цвет. А так у многих даже шифровки на погонах видны - "2". К тому же подобное вооружение все-таки не очень характерно для полицейских(милицейских) подразделений. Здесь же, насколько я понял, Вы имеете в виду дружины, созданные для охраны правопорядка. Как то не очень увязывается.

Но в любом случае, спасибо Вам за подсказку drinks_cheers.gif

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NNN @ May 20 2009, 09:09 AM)
Может быть "Г.М." - губернская милиция, "С.М." - Самарская(?)/Симбирская(?)... милиция.

Скорее "Г.М." это Городская милиция...

 

Вот выдержка из «Временной инструкции милиционерам Гатчинской городской милиции»:

 

QUOTE
«... 21. Милиционер, находящийся на посту, или в патруле, должен иметь:

    * на левом рукаве установленную повязку со знаком «Г.Г.М», с печатью Временного Комитета граждан города Гатчины и номером милиционера;
    * удостоверение, выданное Бюро милиции;
    * оружие;
    * свисток»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир30 @ May 20 2009, 03:17 PM)
Спасибо за версию, я об этом как-то не задумывался. Не подскажете, где можно почерпнуть информацию по такой "милиции"?
Как мне кажется, если бы на фото были "милиционеры" - были бы символы революции - красные банты, повязки, кокарды, обтянутые краной материей, а то и просто выкрашеные в красный цвет. А так у многих даже шифровки на погонах видны - "2". К тому же подобное вооружение все-таки не очень характерно для полицейских(милицейских) подразделений. Здесь же, насколько я понял, Вы имеете в виду дружины, созданные для охраны правопорядка. Как то не очень увязывается.
Но в любом случае, спасибо Вам за подсказку drinks_cheers.gif
С уважением, Владимир

Нашел в Интернете фотографию, на ней члены народной милиции Петрограда конвоируют переодетых городовых. На рукавах студентов белые повязки. Среди конвоиров можно заметить и сознательных революционных солдат. Вооружены "милиционеры" отнюдь не игрушечными винтовками. Снимок, судя по одежде, февраля-марта 1917 года. Ваша же фотография сделана явно позже. За это время милицейские дружины могли успеть структурироваться, потому на повязках разные литеры. В среднем ряду сидят, вероятно, руководители, за исключением офицера сплошь гражданские лица. Кстати, по возрасту это едва ли капитан, скорее подпоручик или прапорщик.

post-22-1242828838_thumb.jpg

Изменено пользователем NNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже Вы абсолютно правы и это действительно народная милиция!

Фото из сети - очень наглядный пример! Да и выдержка из «Временной инструкции милиционерам Гатчинской городской милиции», где прямо говорится о нарукавных повязках у сотрудников народной милиции - факт.

Огромная благодарность всем высказавшимся в теме за помощь в определении фото drinks_cheers.gif

С уважением, Владимир

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Как раз тут все нормально. smile.gif

Фото датируется 1917 годом. Набирали в народную милицию студентов, юнкеров, военнослужащих и т.д. (это мы выяснили в ходе дискуссии).

На фото - форма самая разнообразная, это явно видно и тоже обсуждалось.

Надписи на повязках "ГМ" и "СМ"(присмотритесь). "ГМ" - городская милиция, "СМ" - "... милиция".

Шифровки на погонах четко видны - цыфра "2". 2-й пехотный полк квартировался в г. Смоленске. Могу предположить, что "СМ" скорее всего абревиатура от "Смоленская милиция", а люди в погонах - военнослужащие 2-го пехотного полка.

Если у Вас есть другое обьяснение, с удовольствием его выслушаю (т.е. прочитаю smile.gif ), т.к. фото явно интересное и любое обоснованное мнение по его определению заслуживает уважения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, нижние армейские чины под командой прапорщика были направлены на патрулирование совместно с членами народной милиции по постановлению полкового солдатского комитета, так сказать, для усиления штатских товарищей, по случаю чего им и выдали соответствующие отличительные знаки.

На скамеечке сидит руководство. Слева от прапора разместились большевики, ну, а справа в котелке господин явно "меньшевистского" вида и дамы-феминистки. tongue.gif

Изменено пользователем NNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если "СМ" = "Солдатская Милиция"? Типа "Милитари Полис", т.е. для поддержания порядка в гарнизоне (читай - значит и в городе будет порядок). Обратите внимание, что те кто СМ достаточно подтянутого вида. Изменено пользователем WouWar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...