Перейти к содержанию

Виктор Конецкий


Рекомендуемые сообщения

Редкое фото В.Конецкого во время службы на флоте. Легендарный всё же был человек.

post-16-1245405298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Сегодня день памяти Виктора Конецкого. Писателя, который воспитал поколение советских моряков, чьи книги в нашей памяти.
"Мой идеализм и раньше махрово проявлялся, например в том, что я автоматически считал всех профессиональных, кондовых моряков хорошими людьми. Я считал, что благородство моря и опасности профессии делают из любой шельмы конфетку. Или же путем естественного отбора сепарируют шельм и центробежно вышвыривают их из морей на берега. Боженьки мои родненькие, как я изумился, когда впервые обнаружил патологического труса в заслуженном капитане!.."
"Первая рюмка, как и первый поцелуй — неповторимы..."
Из книги Морские повести и рассказы"

https://www.litres.ru/ni…/aforizmy-russkih-voennyh-moryakov/

6 июня 1929 - 30 марта 2002 (17 лет назад)
Виктор Конецкий
Конецкий — писатель, преданный морю. Его жизнь, судьба и творчество стали олицетворением честности и стойкости. Военные моряки навечно зачислили Виктора Конецкого в свой строй.

Виктор Викторович Конецкий родился 6 июня 1929 года в Ленинграде. Мальчишкой пережил блокаду. В 1952 году он окончил Первое Балтийское высшее военно-морское училище и служил на Северном флоте, штурманом на аварийно-спасательных судах.

После увольнения в запас в звании капитан-лейтенанта Конецкий начал работать на судах торгового флота и прошел путь от четвертого помощника до капитана дальнего плавания. Плавал в Арктике, четырнадцать раз прошел Северным морским путем.
Свой творческий путь Виктор Конецкий начинал с рассказов о войне и блокаде, с путевых заметок. Активно писательским трудом стал заниматься с 1956 года. Повесть «Завтрашние заботы», впервые опубликованная в журнале «Знамя», сразу снискала ему читательскую любовь. Эта и другие повести, в том числе «Среди мифов и рифов», «Соленый лед», «Морские сны», переведены на несколько языков.

Перу Конецкого также принадлежат романы «За Доброй Надеждой» и «Никто пути пройденного у нас не отберет».

Кроме того, Виктор Викторович как сценарист принимал участие в создании фильмов, ставших классикой советского кинематографа, – «Путь к причалу» и «Тридцать три» Георгия Данелия и «Полосатый рейс» Владимира Фетина.

Известен Конецкий и как художник. Он представлял свои картины на нескольких персональных и групповых выставках живописи (1966-1998).

Умер Виктор Викторович Конецкий 30 марта 2002 года в Санкт-Петербурге.

 

Николай Каланов

Скриншот 30-03-2020 213624.jpg

Скриншот 30-03-2020 213631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...