Перейти к содержанию

Форма генерал-лейтенанта-инженера морской авиации


Рекомендуемые сообщения

Уважаемое сообщество!

Прошу вас строго меня не судить, если что-то изложу не совсем правильно rolleyes.gif

Вчера побывал в гостях у своего дальнего родственника (потомственный офицер с царского времени, династия прекратилась на нём - ребёнок уехал за границу). Его отец-военный инженер прошёл 4 войны - Гражданскую, Финскую кампанию, Халхин Гол, ВОв. За финскую получил орден Ленина и медаль "За отвагу", за Халхин Гол Кз и БЗ, за ВОв - БКЗ, 2 КЗ и ЗБЗ). Он сам 40 лет увлечён фалеристикой (россйиские и советские ордена - в коллекции, прошу поверить слову офицера, есть все экземпляры, всех степеней, всё подлинное, в т.ч. и маршальские звёзды).

Недавно ему через коллегу родственник генерала принёс вот этот мундир. Звёзды ГСТ, ГСС и ордена Ленина - копии. С собой у меня был только мобильник, т.к. предмет для моего родича не профильный, он мне разрешил сделать несколько фото, м.б. кому-то он будет интересен rolleyes.gif

Итак, обший вид. Медали, как я думаю, потомок прикрепил в произвольном порядке и те, что были в наличии.

post-144-1249290476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погон. Все пуговицы абсолютно не имеют царапин. Посеребрены. Фото делал, но они получились не резкие mad.gif

post-144-1249290650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемое сообщество, что можно сказать о примерной стоимости такого комплекта формы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форма мне интересна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Aug 3 2009, 04:39 PM)
форма мне интересна.

Спасибо за отзыв. Я Вам написал в "личку"

С уважением. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста а как фамилия генерала которому якобы принадлежал этот комплект? Сами вещи современные, в лучшем случае 80-х годов или позднее. Погоны при этом стоят генерал-лейтенанта авиации, хотя фуражка с серебряным шитем.

 

А так в порядке информации, для генералов инженеров в ВВС постановлением Государственного Комитета Обороны №1180сс от 22 января 1942 года были установлены военные звания:

Генерал-майор инженерно-авиационной службы;

Генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы;

Генерал-полковник инженерно-авиационной службы;

 

В ВМФ первые присвоения произошли 17 июня 1942 года, когда Никитенко Ивану Кузьмичу который в с января 1943 по сентярбрь 1948 года занимал должности начальника Управления инженерно-авиационной службы – главного инженера ВВС ВМФ и Пруссакову Алексею Николаевичу который с января 1943 по декабрь 1945 занимал должность заместителя главного инженера ВВС ВМФ было прсивоенно звание генерал-майор инженерно-авиационной службы.

 

25 сентября 1944 года звание генерал-майор инженерно-авиационной службы было присвоенно Григорию Наумовичу Гуревичу который с ноября 1940 по январь 1946 занимал должность главного инженера ВВС КБФ, а потом главного инженера ВВС ЧФ и вышел в 1958 году в отставку с должности начальника кафедры боевых средств ВВС авиационного факультета ВМА.

 

15 ноября 1944 года звание генерал-майор инженерно-авиационной службы было присвоенно Евгению Петровичу Яхневичу который с января 1943 по сентябрь1948 занимал должность зам. начальника Управления тыла ГУ ВВС ВМФ.

 

Других присвоений званий генералов инженерно-авиационной службы в ВМФ во время войны не было. Кстати ни один из вышеперечисленных товарищей генерал-лейтенантом так и не стал, хотя тот же Яхневич например до 1959 года был зам. начальника тыла авиации ВМФ. А Никитенко до 1950 года являлся начальником Управления инженерно-авиационной службы авиации ВМС, а потом членом Бюро по военно-промышленным и военным вопросам при СМ СССР и вышел в отставку в 1955 году.

 

Вот например парадный мундир генерал-майора инженерно-авиационной службы ВМФ обр.1945 года.

post-144-1249317738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Aug 3 2009, 05:33 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Aug 3 2009, 04:39 PM)
форма мне интересна.

Спасибо за отзыв. Я Вам написал в "личку"

С уважением. drinks_cheers.gif

Спасибо за информацию. Я не случайно оговорился в начале первого сообщения, что могут быть неточности, которые я, получая, информацию от уважаемых коллег drinks_cheers.gif , буду стараться уточнять rolleyes.gif Звание генерал-лейтенант владелец мог получить и после войны. Спасибо за фото парадного кителя, rolleyes.gif очень интересно. На моих фото показан повседневный. Вы совершенно правы он выглядит как новый, но его просто не носили. Пуговицы пришиты промышленным образом, т.е. под подкладкой.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если китель 80-х гг., то как на него легально могли попасть погоны, отмененные в 1969 году? А на таком кителе - вообще в 1963-м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Aug 3 2009, 09:24 PM)
Звание генерал-лейтенант владелец мог получить и после войны. Спасибо за фото парадного кителя, rolleyes.gif очень интересно.

Так Вы фамилию скажите и все сразу станет ясно.

 

P.S. Вы почему то китель называете мундиром, а мундир - кителем. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Aug 3 2009, 09:58 PM)
Если китель 80-х гг., то как на него легально могли попасть погоны до 1969 года?

Этот китель был сшит и, практически, ни разу не одевался. Нет ни малейших признаков носки и погоны совершенно не потёрты. Сукна такого в 80-х не было и в помине, но это потрогать надо rolleyes.gif Я когда служил в военной контрразведке БФ (у меня в обслуге был в т.ч. и тыл Балтийской вмб) имел возможность шить себе форму из сукна высшего комсостава, но такого на китель ни разу не видел rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Aug 3 2009, 10:03 PM)
QUOTE (Сорокин @ Aug 3 2009, 09:58 PM)
Если китель 80-х гг., то как на него легально могли попасть погоны до 1969 года?

Этот китель был сшит и, практически, ни разу не одевался. Нет ни малейших признаков носки и погоны совершенно не потёрты.

Вы посмотрите что написанно на обороте у пуговиц, и сколько лент на гербе. А так неношенный китель из материала которого даже Вы, бывалый моряк, не видели, но с дырками под весьма серьезные награды. Да и человека с такой биографией, как мне кажется, не было. Даже если не принимать во внимание Халхин-Гол и СФВ (про гражданскую я и не говорю), что бы одновременно ГСС и ГСТ в ВМФ вообще никого припомнить не могу, а из дважды ГСС, из тех что носили в какой то период морскую форму на ум приходят только Ворожейкин А.В., Попков В.И., Раков В.И. и Челноков Н.В. Все они кроме Попкова вышли в отставку генерал-майорами авиации, а Попков хоть и стал в 1968 году генерал-лейтенантом авиации, но с 1962 года носил армейскую форму. Про остальной набор наград для каждого из них даже и говорить не приходится. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Aug 4 2009, 01:26 AM)
QUOTE (crown @ Aug 3 2009, 10:03 PM)
QUOTE (Сорокин @ Aug 3 2009, 09:58 PM)
Если китель 80-х гг., то как на него легально могли попасть погоны до 1969 года?

Этот китель был сшит и, практически, ни разу не одевался. Нет ни малейших признаков носки и погоны совершенно не потёрты.

Вы посмотрите что написанно на обороте у пуговиц, и сколько лент на гербе. А так неношенный китель из материала которого даже Вы, бывалый моряк, не видели, но с дырками под весьма серьезные награды. Да и человека с такой биографией, как мне кажется, не было. Даже если не принимать во внимание Халхин-Гол и СФВ (про гражданскую я и не говорю), что бы одновременно ГСС и ГСТ в ВМФ вообще никого припомнить не могу, а из дважды ГСС, из тех что носили в какой то период морскую форму на ум приходят только Ворожейкин А.В., Попков В.И., Раков В.И. и Челноков Н.В. Все они кроме Попкова вышли в отставку генерал-майорами авиации, а Попков хоть и стал в 1968 году генерал-лейтенантом авиации, но с 1962 года носил армейскую форму. Про остальной набор наград для каждого из них даже и говорить не приходится. Увы.

Спасибо за сделанные замечания rolleyes.gif Прошу прощения за то, что выразился в первом сообщении не совсем правильно и тем самым ввёл Вас в заблуждение unsure.gif - ремарка об участнике финской кампании, Халхин Голе и ВОВ, это об отце моего родственника.

Вчера с ним (родственником) созвонился и вот, что выяснил дополнительно - предметы у него находятся уже лет 20, т.е. прищли они к нему году в 1989-м, что за время Вы, как я полагаю помните сами mad.gif , принёс внук того, кому принадлежал мундир, как потом выяснилось забрал у своей бабушки, которая на тот момент уже овдовела. К великому сожалению фамилию фигуранта уже не установить, но вот, что ещё выяснил мой родич - китель сшит в 70-х по просьбе его владельца, было ещё одно награждение орденом Ленина, но на колодке, учитывая то, что мой родственник, как я писал ранее, сам кадровый потомственный офицер (полковник, профессор и кандидат наук), то круг общения у него, до сих пор достаточно широк, и в разных сферах (пусть эти люди уже тоже ветераны rolleyes.gif ) и вот, что он предположил - вполне вероятно данный товарищ был военным учёным, имевшим отношение к морской авиационной тематике, учитывая, мягко говоря, особенности того времени, в которое тогда было, то вполне вероятно, что служить и работать, получив высокие награды он мог и, не будучи военно-морским генералом-инженером, т.е. этим объясняется отсутствие в том, списке, который Вы любезно предоставили, а также, если он был учёным, например, контруктором, то вполне и мог быть генерал-инженером, но нигде это не публиковалось rolleyes.gif , например, начальник НИИ Гидродинамики СО АН СССР (Академгородок), да и думаю по сей день, это там, где создали ракето-торпеду "Шквал" всегда был вице-адмиралом rolleyes.gif и всегда имел высшие отличия, а таких институтов в СССР было ой сколько, как и КБ....

Обязательно попрошу посмотреть пуговицы по поводу лент, а штамп там я видел - МОСШТАМП, но обязательно уточню и это, т.е. этот человек потом вполне мог получить чин генерал-лейтенанта морской авиации, продолжая также трудиться в совём "ящике"... У меня родной дяде последний раз одел форму майором НКЖД, а закончил службу генералом в административном отделе ЦК КПСС, но одевал её очень редко rolleyes.gif

Еще раз спасибо за Ваши пояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем такому ученому мужу носить награды на повседневном кителе да и с отмененными погонами? Что-то тут не клеится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над Красными Звездами и Отечкой знак специальности офицерского состава ВВС и авиации ВМФ "Специалист инженерно-авиационной службы (ИАС)". И Судя по размеру - знак ранний (49-58 гг). Откуда у ученого такой знак?

И еще. Почему ордена Ленина винтовые?

Посмотрите фото, например Ильюшина и других известных конструкторов. Награды после войны приведены к правилам ношения от 43 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каком городе китель- имею также интерес- могу взять частями в порядке очереди, если что- то останется без покупателя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VovaSh @ Aug 4 2009, 02:42 PM)
а в каком городе китель- имею также интерес- могу взять частями в порядке очереди, если что- то останется без покупателя

Спасибо за предложение rolleyes.gif Я напсал Вам в "личку". Жду Вашего ответа. rolleyes.gif rolleyes.gif

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vikmas @ Aug 4 2009, 11:30 AM)
А зачем такому ученому мужу носить награды на повседневном кителе да и с отмененными погонами? Что-то тут не клеится...

Да тут-то как раз всё нормально и всё клеится rolleyes.gif - попросто дедушка родных попросил китель сшить, что и сделали, а поносить, да и одевать то в таком возрасте куда, не пришлось.

Китель просто мог любить как форму одежды rolleyes.gif . Я, напрмер, после увольнения с флота тоже оставил себе именно китель, а остальное на фиг выкинул.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mays2008 @ Aug 4 2009, 11:59 AM)
Над Красными Звездами и Отечкой знак специальности офицерского состава ВВС и авиации ВМФ "Специалист инженерно-авиационной службы (ИАС)". И Судя по размеру - знак ранний (49-58 гг). Откуда у ученого такой знак?
И еще. Почему ордена Ленина винтовые?
Посмотрите фото, например Ильюшина и других известных конструкторов. Награды после войны приведены к правилам ношения от 43 года.

Спасибо за отзыв rolleyes.gif Ну знак то, предпожим, ему вручили и он соответствует тому роду занятий, которым он занимался, а награды? Мог себе такой человек позволить оставить именно такие? Мне кажется, что да, но это моё личное мнение rolleyes.gif Если мне не изменяет память, то на форуме в теме "Фотографий СССР" человек рассказывал о своём пращуре-учёном авиаторе и тот все награды оставил именно винтовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VovaSh @ Aug 4 2009, 02:42 PM)
а в каком городе китель- имею также интерес- могу взять частями в порядке очереди, если что- то останется без покупателя

Спасибо rolleyes.gif Можно также написать Ваши предложения на [email protected] drinks_cheers.gif

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VovaSh @ Aug 5 2009, 02:40 PM)
а у меня нет никаких писем, кстати, а какой размерчик- фура то на большую голову

59-й rolleyes.gif, м.б. что-то не прошло пишите на [email protected] или [email protected]

Буду ждать Ваших посланий.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Aug 4 2009, 01:26 AM)
QUOTE (crown @ Aug 3 2009, 10:03 PM)
QUOTE (Сорокин @ Aug 3 2009, 09:58 PM)
Если китель 80-х гг., то как на него легально могли попасть погоны до 1969 года?

Этот китель был сшит и, практически, ни разу не одевался. Нет ни малейших признаков носки и погоны совершенно не потёрты.

Вы посмотрите что написанно на обороте у пуговиц, и сколько лент на гербе. А так неношенный китель из материала которого даже Вы, бывалый моряк, не видели, но с дырками под весьма серьезные награды. Да и человека с такой биографией, как мне кажется, не было. Даже если не принимать во внимание Халхин-Гол и СФВ (про гражданскую я и не говорю), что бы одновременно ГСС и ГСТ в ВМФ вообще никого припомнить не могу, а из дважды ГСС, из тех что носили в какой то период морскую форму на ум приходят только Ворожейкин А.В., Попков В.И., Раков В.И. и Челноков Н.В. Все они кроме Попкова вышли в отставку генерал-майорами авиации, а Попков хоть и стал в 1968 году генерал-лейтенантом авиации, но с 1962 года носил армейскую форму. Про остальной набор наград для каждого из них даже и говорить не приходится. Увы.

Ленточек 10, а на обороте Мосштамп rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...