Перейти к содержанию

"О.Курлюков"


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите насколько может такое быть. Сразу прошу простить фотографий нет. На прошлом клубе 3.10.09 в Киеве увидел интересный набор, наверное многие кто был обратил внимание на него. Деревянная подарочная коробка подбитая светло розовым атласом с местами для установки предметов. На ткани остатки надписи золотом "(О) Курлюков. Торговый дом (Х)лудова" Надпись плохо сохранилась. Сервиз весь в наличии- кофейная чашечка, блюдце, стакан с подстаканником, молочник, сахарница, две ложечки и щипцы для сахара. Для каждого предмета своё фигурное место. Размеры все совпадают, гравировка на всех предметах кроме ложек и щипцов идентичная - пара птичек на веточке. Качество работы хорошее, комплект с сохранившейся позолотой и родной патиной. НО клейма на сервизе города Москвы (Георгий), и мастера "В.А." (Акимов В.? Агафонов В.? Андреев В.?). Ложки имеют клейма 84 с головой видимо добавили от другого комплекта позже хотя монограмма выгравирована везде одна. Отсюда у меня вопрос как такое может быть. Мог ли Курлюков заказывать у стороннего ювелира продукцию и потом продавать её под своей маркой? Кто такой Хлудов? По рассказу Торговый дом Хлудова это не Дистрибьютор Курлюкова а Собственник дома где Курлюков арендовал площади для торговли. Или надпись на атласе навели для удорожания комплекта?? Понимаю что без фото обсуждение очень обстрактное но предмет не мой но интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Николаевич, сам знаю что без фото это ромашка-верю, не верю. Bawling.gif Но предмет не мой. Аутентичность комплекта без фото, не прошу обсуждать. Меня заинтересовал факт насколько мог Курлюков заказывать у сторонней фирмы изделия и продавать у себя под своей маркой но с клеймами производителя?? И к чему Торговый Дом Хлудова (который действительно существовал в Москве но с немного другим названием Торговый дом "А.и Г. Ивана Хлудова сыновья"). Получается Хлудов заказывал у Курлюкова который в свою очередь заказывал у "В.А.". Или это сборняк но как можно было подобрать комплект предметов точно по размеру углублений в коробке, тем более что предметы не считая сахарницы нетипичные особенно подстаканник со стеклянным стаканом. Подстаканник меньше стандартного размера (хотя стандартный размер тоже достаточно условное название). А если сделали коробку под сохранившийся сервиз то к чему Курлюков, думаю можно было ограничится Торговым домом Хлудова. wacko.gif На фото Торговый дом Хлудовых в Москве на Театральной, фото нарыл в интернете.

post-361-1254780319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем фото клеймо Курлюкова на ткани теснёное, а в Киеве по памяти надпись типа накатки. Да забыл добавить на атласе следы бытования присутствуют, ткань местами выгорела и имеет отпечатки от вложенных предметов. Товарищ по моему брал телефон продавца попробую выяснить можно ли получить фото. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (den70 @ Oct 6 2009, 01:05 AM)
Александр Николаевич, сам знаю что без фото это ромашка-верю, не верю. Bawling.gif Но предмет не мой. Аутентичность комплекта без фото, не прошу обсуждать. Меня заинтересовал факт насколько мог Курлюков заказывать у сторонней фирмы изделия и продавать у себя под своей маркой но с клеймами производителя?? И к чему Торговый Дом Хлудова (который действительно существовал в Москве но с немного другим названием Торговый дом "А.и Г. Ивана Хлудова сыновья"). Получается Хлудов заказывал у Курлюкова который в свою очередь заказывал у "В.А.". Или это сборняк но как можно было подобрать комплект предметов точно по размеру углублений в коробке, тем более что предметы не считая сахарницы нетипичные особенно подстаканник со стеклянным стаканом. Подстаканник меньше стандартного размера (хотя стандартный размер тоже достаточно условное название). А если сделали коробку под сохранившийся сервиз то к чему Курлюков, думаю можно было ограничится Торговым домом Хлудова. wacko.gif На фото Торговый дом Хлудовых в Москве на Театральной, фото нарыл в интернете.

На фирму Курлюкова могло работать несколько мастеров со своими именниками. В данном случае без фото не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...