Перейти к содержанию

Знаки различия генерал-адмиралов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Кто-нибудь знает, как выглядели знаки различия генерал-адмиралов в Российской Империи в конце XIX – начале XX в.в.?

В рассматриваемый период такие погоны (эполеты) могли носить Великие Князья Константин Николаевич и Алексей Александрович. В Интернете сведения по данному вопросу противоречивы. Привожу найденные варианты:

 

1. Знаки различия такие же, как у адмиралов (три черных орла). В пользу этой версии говорят портреты Константина Николаевича (см. http://www.genrogge.ru/1853/f-004.htm) и Алексея Александровича (см. http://rus-katana-dogs.ru/histori/imena33.html).

 

2. Три адмиральских орла и фельдмаршальские жезлы. На одном из форумов по русской военной истории (www.sammler.ru, www.russiamilitaria.ru или, может быть, еще на каком-то) было обсуждение подобного погона. На нем под генерал-адъютантским вензелем, между нижним и средним орлами, просматривалось шитье, похожее на фельдмаршальские жезлы. Но, к сожалению, не могу найти ни эту тему, ни это фото.

 

3. Два черных адмиральских орла с императорским вензелем поверх них. См. http://www.randewy.ru/razn/razn26.html, http://flot.com/symbols/pog.htm и http://www.morflot.tsi.ru/rus_flot_1696-19...ia/izobraj.html. Хотя, по моему мнению, это погон генерал-адъютанта, вице-адмирала.

 

4. Три орла, вышитые золотой, серебряной и шелковой нитями. См. http://www.vesty.spb.ru/modules.php?name=N...print&sid=12054. Хотя, возможно, имеются ввиду обыкновенные адмиральские орлы.

 

5. Один черный адмиральский орел, но увеличенного размера. См. http://belk.narod.ru/Zn2/zn2.html.

Изменено пользователем ANP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти погоны, где явно видны золотые жезлы под вензелем. Я считаю этот вариант более реальным. А портреты можно списать на неточность художников.

Кстати, представленный погон на фото как на портрете Константина Николаевича (и узкий галун и вензель такие же как на гравированном портрете, приведенном Вами)!

post-69-1255206590_thumb.jpg

Изменено пользователем dudin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, фельдмаршальские жезлы во всей красе! Кстати, жезлы почти полностью закрывают нижнего орла. Видимо, из-за этого и появился вышеописанный вариант №3 (два черных адмиральских орла с императорским вензелем поверх них).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма всех офицерских чинов морского ведомства, утвержденная в 1899 г., не предусматривает каких-либо внешних отличий для генерал-адмирала...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Алексей Александрович был назначен генерал-адмиралом в 1883 году, а чин полного адмирала получил только в 1888 году. Генерал-адмирал был скорее должностью (глава морского ведомства), а не чином, потому для него особых внешних отличий в форме и не предусматривалось...

 

Вероятно, показанные погоны были исключительно установлением конкретно под Константина Николаевича, а не под безликое "генерал-адмирал" (возможно, чтоб не принижать его в сравнении в тремя братьями - генерал-фельдмаршалами)...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...