Перейти к содержанию

Комплект документов ЧК_ОГПУ


Рекомендуемые сообщения

вот комплект оригинальных документов и личных вещей сотрудника транспортной ЧК-ОГПУ

интересует стоимость-так как решил продать.

удостоверение ЧК, что в корочке - на другого человека.

post-436-1257483384_thumb.jpg

Изменено пользователем janek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

интересны воспоминания И.С.Сугоняки.

Сохранилась часть письма написанные чекистом собственноручно (предположительно в комитет по персональным пенсиям Союза ССР) времен Хрущева, но до денежной реформы.

Извините, если повторю ошибки чекиста(некоторые я оставил умышленно, но часть исправил). Каждый прочтя это письмо, может сделать свой вывод как о личности чекиста, так и о прошедшей эпохе.. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"…между старыми большевиками тоже есть разница.

Некоторые персональники областной пенсии получают по 600 рублей, персональники республиканской пенсии получают 400, 500, 600 и 800 рублей, какой большой и непонятный разрыв между пенсиями.

По-видимому, все это зависит от партийной характеристики коммуниста. Если это так, то я заявляю, что моя характеристика совершенно куцая, но я не возражаю, я себе цену знаю. Я знаю цену и другим коммунистам, которым дают разукрашенную характеристику, которой он прикрывает свое лицо.

Вот как пример: Есть так называемый старый большевик, член КПСС с 1920 года…… Петр Александрович, бывший управделами ст. Житомир, и он тоже перешел на республиканскую персональную пенсию, он пустил слухи через своих приверженцев, что ему назначили 800 рублей пенсии. Я вам честно заявляю, что такого старого большевика нада еще………………………………………………….

Опишу свою деятельность честно и откровенно, да я и проверен, будучи в органах уже 20 раз. В 1905 году 12-летним подростком, я уже работал у помещика в своем селе Барвора. Уже тогда я осознав, зачем наш помещик держал взвод смешанных царских палачей, конных стражников, ингушей, горцев и черкесов, которые пороли рабочих нагайками до полусмерти на моих глазах Черкес Соншрей убил моего соседа старика Филюка только за то, что он ехал с города выпивши. Моя ненависть к помещику была велика. Будучи на очистке котла спиртзавода, я прорубал в дымо… пролете дыру толще дюйма, а при пуске завода был целый переполох, залило водой стойку и отсеки котла. Сознательно это я сделал, или нет, но я считаю, что отомстил.

В 1911 году, будучи 17 летним парнем, бросил помещика, выехал в бывшую область Войска Донского, в Макеевку, в поселок Дмитриевск, в данное время неузнаваемый мне поселок, индустриальный город Макеевка. Там же, на второй день приезда, случайно встретился и познакомился со своим отцом Евсеем Григорьевичем Суганяк, который работал в мартеновском цеху пробным кузнецом на заводе. В Макеевке я полностью осознал, что такое царизм и капитализм, от своего отца и рабочих.

В 1912 году в июльские стачки протеста против расстрела Ленских шахтеров. За выступление в цеху и на общем заводском митинге, впервые был окрещен заводской охранкой в лице урядника Рамсонова и Начальника охранки кривоногого Тихонравова, после был освобожден и с завода выслан. В 1914 году призван в царскую армию, где служил рядовым солдатом. В 1917 г. Будучи у Пинского Уездного воинского начальника в г. Новодыбовка я сопровождал 6 вагонов новобранцев в г. Бахмут (Артемовск). Февральскую революцию встретил на станции Лозовая. Созвал новобранцев к своему вагону, прочитал газету о падении царского самодержавия и затем рассказал о значении революции и пагубной империалистической войне и кому она нужна. Новобранцы в пути следования не давали мне покоя, и я переходил из вагона в вагон,

Возвратились в г. Новозыбков, солдаты избрали членом революционного комитета, в котором были не только писаря, сынки попов, дьячков,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиновников и фельдфебелей, но и сам Полковник Карылов. Эсеровская нечисть, писаря, своего режима не изменяли по отношению к солдатам. Я потребовал с солдатами общего собрания, на котором я резко выступил против зажатых свобод. А делопроизводитель Коллежский секретарь Станкевич назвал меня большевицким рылом. Солдаты бросили собрание, а я вызвал комиссию из городского комитета солдатских и рабочих депутатов, сделали перетасовку. В 1918 году в марте м-це вся команда эвакуировалась в г. Тамбов, от наступления немцев. На ст. Брянск-Орловск, - Эсеровская нечисть воспользовалась случаем избавиться от меня, демобилизовали меня. В марте м-це приехал к родным в Макеевку, где было безвластие т.к. Макеевку сразу же оккупировали немцы и белогвардейцы. Молодая советская страна оказалась в тисках интервентов и белогвардейцев. Я предложил своим друзьям переход на сторону большевиков, об этом подтвердят жители Макеевки: матрос Сухарев Георгий Михайлович, матрос Толмачев Афанасий Федорович и др. Перейдя немецко-петлюровскую границу, между ст. Белгород и ст. Беленихина, на которой были большевики. К моей группе присоединились еще группы во главе Морозова Константина со ст. Алчевск и Корчагин, который после в 1919 году был убит с комиссаром Кабановым под станцией Криндычевка, На ст. Беленихина, был комендант, матрос, фамилии не помню, предложил мне остаться с командой для несения погранслужбы, я отказался, но тут мне комиссар Пирогов, который предложил 43-й добровольно-Украинский полк в Москве. Через 4 часа Пирогов вручил мне списки и документы на 65 человек, которых я доставил в Москву в штаб полка. В сентябре 1918 года 43-й добровольно-Украинский, затем он же 102-й стрелковый полк 3-й бригады, 12-й дивизии, 8-й армии – юж. Фронта, выехал на фронт, в котором я был всадником кон. Разведки, а затем политруком.

Полк прошел фронтом в боях от станции Анна б. Воронежской губернии до гор. Новороссийска апрель 1920 год. В момент боев с коварным врагом Деникиным, кон. Корпуса Мамонтова и Шкуро, наш краснознаменный полк никогда не отступал от врага. В разгар боев я со своими товарищами вступил в партию, но партбилет получил лишь в 1919 году. Я был раз контужен и три раза ранен. Что я из себя представляю как воин, разукрашивать не буду, вы и не поверите. Вы можете судить по копии справки, которая находится в моем личном персональном деле. Мне ее дал в 1935 году бывший командир полка, которого я встретил в г. Киеве Дмитрий Семенович Фесенко, когда он был зам. Командующего Войсками Киевского Военного Округа Комкором. Несмотря на то, что 1935 год уже был переходом, что наша партия и правительство переживали внутри нашей страны вредительство, диверсии и шпионажа наших выродков контрреволюционного отребья, в том числе пытались кой кто завербовать и меня, требуя от меня члена партии, который бы поручился за меня, где я вступал в партию, заранее зная, что я члена партии не найду, и пугали меня, что исключат меня из партии. Но я случайно встретился с Фесенком, рассказал ему свои подозрения, а он был уверен во мне, что мне никто головы не сломит, выдал мне справку и сказал, что если

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет недостаточно, приедет в штаб округа и поедем вдвоем в ЦК. Но враги получили справку и стали ручными. Надо отметить, что зарвавшимся шпионам я говорил, что моя полковая учетная карточка находится в Коростеньском окружкоме и не надо поручителей, но им не нужна была, ни карточка, ни поручительство. У них не получилось мне как коммунисту и как разведчику сломить голову, а я им свернул жизнь навсегда. Вот история этой справки. В 1920 году апрель, после взятия Новороссийска и моей болезни, Таганрогский окр. военкомат направил меня на работу в ВЧК. С апреля м-ца 1920 года проработал в органах ВЧК, ГПУ, НКВД и УГБ до 1939 года, все время на оперативной работе. После 1-й Московской школы ГПУ, меня направили в 1924 году в Коростеньское отделение ГПУ. Работая на станции Белокоровичи, в районах Олевском, Мильчинском, Словечанско, Лугинском и Овруческом. Здесь кроме массовых мелких банд, были три крупные политические банды, главари которых были: Гарась, Польский Роман и Гром. В 1925 году Грома убил наш сотрудник Балаболов, а 2-го апреля 1925 года я вывел в расход Романа, а Гарась бежал в Польшу. Банды были окончательно ликвидированы. В 1928 году работая в Одесском отделении ГПУ, я был штатным работником по всей Юго. Запад. Дороге, по погрузке эшелонов и вывоза кулаков на Север. В 1933 году был мобилизован ЦК в полит. Отдел зам. Нач. политотдела по работе ГПУ. Обслуживал Ново-Одесскую МТС и 47 колхозов до реорганизации. В 1935 году возвратился в Одесское отделение, а через месяц выехал в опер пункт УГБ ст. Фастов, руководил группой разведки по розыску шпионов, террористов и диверсантов. Был ранен польским агентом при его задержании, но все же я его вывел в расход.

Я полагая, что от кулаков я отмолился, но в 1936 г. Из Киева предписывает: выехать на ст. Житомир в качестве коменданта принять эшелон пересыльных и доставить на ст.Танкчу под Карагандой. В 1937 году в момент организации Житомирской области, с Фастова командировали на станцию Житомир для организации опер. Пункта жел. дор. милиции и работал Врид. Нач. опер. Пункта в звании лейтенанта Гос. Безопасности.

В 1938 году в декабре м-це был переведен на пенсию по состоянию здоровья. В 1940 году работал зам. Директора буфетов ресторанов на ст. Житомир. В 1941 году был эвакуирован вглубь СССР вместе со своей семьей, и возвратился в 1944 году. В 1947 году работал механиком в 303-й военной мастерской по швейным машинам у полковника Протасова и ушел по состоянию здоровья и плохого зрения. На парт. учете состою в парторганизации Житомирского пивзавода с 1946 года. Уже 38 год пошел, как я состою в партии. У меня не было и нет партийных взысканий. Товарищи! Описанное мною выше, это частица моей работы, а в действительности я сделал то, что в жизни невозможно рассказать. Да вам и самим понятно, что моя работа на всем протяжении была исключительно тяжелая, беспокойная и опасная. Хотя я смерти не боялся Я никогда столько не писал, но сейчас я это описал только потому, что я не желаю быть равным с так называемыми старыми большевиками наподобие персональника ……… . Я откровенно скажу, что я заслуживаю больше т.е. всесоюзной персональной пенсии. Это я чувствую, и это мне подсказывают люди знающие меня. В заключении сообщаю вам о семейно материальном положении….."

 

вот и все sclerosis.gif

Изменено пользователем wiski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал И.Сугоняка, что его бывшего командира, комкора Д.С.Фесенко в 1937 году осудили как шпиона..

А требовали партийного поручительства у него, этим самым проявляя бдительность. Во времечко было, ну как пауки в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1938 году в декабре м-це был переведен на пенсию по состоянию здоровья.

 

Содержательный документ. Последний такой я читал, это архивное дело НКВД моего деда, которого и пытали вот такие "сугоняки". Надо будет отсканировать и выложить несколько страниц, от которых в жилах стынет кровь... А жив этот каратель остался только потому, что на пенсию в нужный момент выскочил..., да и в голодное время сел на хлебное место, а так бы шлёпнули... Концовка содержательная - "персоналку" канючит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (crown @ Nov 18 2009, 12:18 PM)
В 1938 году в декабре м-це был переведен на пенсию по состоянию здоровья.

Содержательный документ. Последний такой я читал, это архивное дело НКВД моего деда, которого и пытали вот такие "сугоняки". Надо будет отсканировать и выложить несколько страниц, от которых в жилах стынет кровь... А жив этот каратель остался только потому, что на пенсию в нужный момент выскочил..., да и в голодное время сел на хлебное место, а так бы шлёпнули... Концовка содержательная - "персоналку" канючит...

Это еще ничего!!!Такое видел и читал,..........писать об этом и то тяжко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уровню образования и кругозору данного товарища видно, кто был истинным оплотом Советской власти, ее "гвардией". И такие "бойцы" всерьез хотели "поднять знамя коммуны над всем миром". Кстати, Хрущев, которому он писал, примерно такого же мыслительного уровня был. А сегодня некоторые недоумевают, почему Соввласть как трухлявый пень рассыпалась... читать нужно больше, в т.ч. такие документы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...