Перейти к содержанию

КАВАЛЕР БКЗ ДВАЖДЫ.


Рекомендуемые сообщения

Можно ли определить фамилию кавалера?

С уважением.

post-197-1261495974_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте полностью обратку,чтобы буквы с подписью можно было сопоставить сам текст читается :".....НАЧАЛЬНИКУ ...... СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ДОРОГОМУ ТОВАРИЩУ .......".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы! Это обратка полностью... sad.gif Фото размером с документное... Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (chapa @ Dec 23 2009, 06:20 PM)
я думаю нам тут без Николая2 не обойтись wink.gif

Попытался я его определить, но однозначного решения так и не нашел.

Больше всего подходит Колесниченко Михаил Яковлевич - оба БКЗ РФ получил до 25г., второй со щитком, на первом левая "лапка" отломана, подпись на фото, вроде на "К" начинается. Но в целом подпись на фото не совсем соответствует его ФИО, да и не совсем похож. sad.gif

Это фото сделано где-то в начале-середине 30-х годов.

post-197-1261730463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (chapa @ Dec 23 2009, 10:09 AM)
Поставьте полностью обратку,чтобы буквы с подписью можно было сопоставить сам текст читается :".....НАЧАЛЬНИКУ ...... СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ДОРОГОМУ ТОВАРИЩУ .......".

Жаль,что текст обрезан.Я тут долго думал над этим словосочетанием -Начальнику .... Советской Власти...".При чём ,если сравнивать буквы из начала слова после "начальнику" ,мне кажется получается Тр...,и далее какие-то маленькие буквы.Так вот,такое интересное словосочетание имеет место в случае "Начальнику .... губернской/уездной Советской Власти".Кстати,мне кажется,на фото чиновник(бывший военный).

Просмотрев список губерний/уездов нашёл только один начинающийся на Тр(с маленькими буквами дальше-Троицкий уезд Оренбургская губерния).

Может кому поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё-но это чисто интуитивно.Награждённый -не русский.Прибалтийский тип лица,аккуратные усики.И вот это не типичное расположение второго ордена перед первым.Не специалист,но где-то читал ,что в германских колодках расположение наград у военных и гражданских чиновников противоположное.Но может я и ахинею несу. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Dec 25 2009, 06:18 PM)
Не специалист,но где-то читал ,что в германских колодках расположение наград у военных и гражданских чиновников противоположное.

ну не думаю, что это имеет значение. Просто делали колодки для ношения на фраке (и не только в Германии, но и в России к примеру) таким образом, что они распологались на фраке не горизонтально, а почти вертикально. На них порядок наград делался обратным, чтобы высшая награда была сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю,Щаденко получил второй БКЗ в 1930-м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за версии.Дополню тем,что знаю точно: как я разобрал текст (немного),написано "Начальнику...Советской...власти дорогому Извощикову от К...".

Извощиков - это тот человек,которому и предназначалась фото на память - это фото из его архива.

И ещё: сам Извощиков имел непосредственное отношение к милиции и очень много фото сделано в г.Чернигове.

 

Вот он с дочерью.И,поскольку,в другой теме мне так и не ответили на воппрос о звании,прошу пояснить это здесь,если не затруднит...

С уважением. smile.gif

post-197-1261760536_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извощиков-не получается,может быть ИзвоЗчиков.Там после буквы о(или а) - идёт буква с длинной палочкой вниз.Щ - ей быть не может,з- может.Но маловероятно,что первая и вторая з в имени Извозчиков пишут по разному.Так,что там всё-таки "товарищу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть у кого есть портрет Аскольдова Якова Лазаревича?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Dec 25 2009, 07:57 PM)
И,поскольку,в другой теме мне так и не ответили на воппрос о звании,прошу пояснить это здесь,если не затруднит...

Званий тогда не было. Знаки различия на петлицах означают должность начальника милиции губернии (и ему равные). По нынешнему - начальник ГУВД области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Dec 25 2009, 11:10 PM)
QUOTE (любер @ Dec 25 2009, 07:57 PM)
И,поскольку,в другой теме мне так и не ответили на воппрос о звании,прошу пояснить это здесь,если не затруднит...

Званий тогда не было. Знаки различия на петлицах означают должность начальника милиции губернии (и ему равные). По нынешнему - начальник ГУВД области.

Спасибо! Вот и получается,что сей Извощиков был начальником милиции Черниговской губернии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Dec 25 2009, 11:41 AM)
QUOTE (chapa @ Dec 23 2009, 06:20 PM)
я думаю нам тут без Николая2 не обойтись wink.gif

Попытался я его определить, но однозначного решения так и не нашел.

Больше всего подходит Колесниченко Михаил Яковлевич - оба БКЗ РФ получил до 25г., второй со щитком, на первом левая "лапка" отломана, подпись на фото, вроде на "К" начинается. Но в целом подпись на фото не совсем соответствует его ФИО, да и не совсем похож. sad.gif

Это фото сделано где-то в начале-середине 30-х годов.

Похож, посмотрите излом носа. Мне кажется на первой фотографии просто он же с усами. А ордена на второй переставлены местами, "лапка" также отломана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KIA @ Dec 26 2009, 12:29 AM)
Не знаю, как прикреплять ссылку посмотрите в разделе униформа СССР, фото 26год. На первой странице.

KIA,спасибо,посмотрел...А дядька с седой бородой - похож и на дядьку на моих фото: сделаны в районе Владивостока.

post-197-1261820461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Васильев Сергей @ Dec 26 2009, 01:51 AM)
QUOTE (Николай2 @ Dec 25 2009, 11:41 AM)
QUOTE (chapa @ Dec 23 2009, 06:20 PM)
я думаю нам тут без Николая2 не обойтись wink.gif

Попытался я его определить, но однозначного решения так и не нашел.

Больше всего подходит Колесниченко Михаил Яковлевич - оба БКЗ РФ получил до 25г., второй со щитком, на первом левая "лапка" отломана, подпись на фото, вроде на "К" начинается. Но в целом подпись на фото не совсем соответствует его ФИО, да и не совсем похож. sad.gif

Это фото сделано где-то в начале-середине 30-х годов.

Похож, посмотрите излом носа. Мне кажется на первой фотографии просто он же с усами. А ордена на второй переставлены местами, "лапка" также отломана...

Сергей,спасибо! Хотя,однозначно всё-таки сказать сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот ещё фото КОЛЕСНИЧЕНКО (?) в группе.Тот же Владивосток.Тут он с ромбами...

post-197-1263134405_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото полностью...может,есть ещё кто-то из узнаваемых людей на этой фотографии? mellow.gif

post-197-1263134479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проходит версия с Колесниченко М.Я.

Во Владивостоке он не был и по должности выше комбрига не поднимался.

Всю свою службу провел на Украине.

Колесниченко Михаил Яковлевич (1899-1938) комбриг, украинец, член ВКП(б) с 1925, окончил военную школу им.С.С.Каменева, красноармеец, командир взвода, командир эскадрона, начальник полковой школы, начальник штаба 16-го кавалерийского полка, командир 3-го механизированного полка, 1935-1938 командир 12-й механизированной бригады, награжден двумя орденами Красного Знамени. Арест 10.05.38г., приговор ВКВС 02.10.38г. ВМН, реабилитирован 19.12.57г. ВИЖ-71/2

 

 

16-й кавполк входил в состав - 3-й кавалерийской Бессарабской ордена Ленина, дважды Краснознаменной дивизии имени т.Котовского дислоцировавшейся в районе Бердичева

3-й механизированный полк входил в состав той же 3-й кавдивизии

12 мехбригада в 1935-1938 г. дислоцировалась в Новоград-Волынске

Изменено пользователем BP_TOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не подписано (не стал "расправляться" с картоном на обороте)...Но было похожее,где и стояла надпись...

Кстати сказать,местность на фото - кажется,явно не украинская... mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BP_TOR @ Jan 16 2010, 05:05 PM)
Не проходит версия с Колесниченко М.Я.
Во Владивостоке он не был и по должности выше комбрига не поднимался.
Всю свою службу провел на Украине.
Колесниченко Михаил Яковлевич (1899-1938) комбриг, украинец, член ВКП(б) с 1925, окончил военную школу им.С.С.Каменева, красноармеец, командир взвода, командир эскадрона, начальник полковой школы, начальник штаба 16-го кавалерийского полка, командир 3-го механизированного полка, 1935-1938 командир 12-й механизированной бригады, награжден двумя орденами Красного Знамени. Арест 10.05.38г., приговор ВКВС 02.10.38г. ВМН, реабилитирован 19.12.57г. ВИЖ-71/2


16-й кавполк входил в состав - 3-й кавалерийской Бессарабской ордена Ленина, дважды Краснознаменной дивизии имени т.Котовского дислоцировавшейся в районе Бердичева
3-й механизированный полк входил в состав той же 3-й кавдивизии
12 мехбригада в 1935-1938 г. дислоцировалась в Новоград-Волынске

А при чем здесь Владивосток? Речь идет о Черниговской обл. А это та же Украина. И Чернигов от от Бердичева менее 300км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...