Перейти к содержанию

ГСС за Афганистан контрразведчик Борис Соколов


Рекомендуемые сообщения

На сколько мне известно, в Афгане был только один ГСС-военный контрразведчик. Мне посчастливилось быть на профессиональной встрече с этим человеком, будучи на курсах в г.Новосибирске. Геройу удивил своей простотой и скромностью общения. Тогда он уже был майором и ст.опером в ОО ТуркВО:

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2344

М.б. у кого-то есть его фото в форме?

Был и на другой рабочей встрече, где присутствовал начальник контрразведки по ограниченному контингенту в Афгане, генерал и почётный чекист), что крайне неприятно поразило - открытая зависть генерала к тому, что опер стал героем..., выразившаяся в какой-то кривой фразе-"Я сказал Борису, когда его наградили: "Теперь ты будешь или хорошим опером, или плохим героем Советского Союза..."

А звезду героя он получил за то, что, фактически, спас всех своим подвигом - в тексте написано не всё. Дело в том, что он на своём БТРе прибыл к месту событий несколько позже остальных, т.к., как опер должен был забрать кое-что из нескольких тайниковых мест и, выполнив задачу, направился к к месту дислокации и именно в этот момент душманы открыли огонь из засады. Внезапное появление в их тылу БТРа, открывшего прицельный огонь из крупнокалиберного пулемёта, который решил исход боя, был полной неожиданностью для противника.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускник Казанского высшего военного инженерного училища.

Старшина курса.

Выпустился в 1979 году. Ракетчик СВ - 9к72 и Темп-С.

А в училище такого подробного описания подвига нет.

Просто- за выполнения боевого ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускник Казанского высшего военного инженерного училища.

Выпустился в 1979 году. Ракетчик СВ - 9к72 и Темп-С.

А в училище такого подробного описания подвига нет.

Просто- за выполнения боевого ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Feb 15 2010, 05:40 PM)
Выпускник Казанского высшего военного инженерного училища.
Выпустился в 1979 году. Ракетчик СВ - 9к72 и Темп-С.
А в училище такого подробного описания подвига нет.
Просто- за выполнения боевого ....

Да, вот так вот, если бы я лично не был на тех двух совещаниях, то и не узнал бы подробностей... В работе оперсостава на передовой мало что меняется даже со времени ВОВ - порой приходилось забирать сообщения от "источников" из тайниковых мест sclerosis.gif Так было и в этот раз... А генерал тот мне до сих пор противен wacko.gif ОН сам потом сообразил, что сказал глупость, но было поздно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мнение начальника особого отдела Туркестанского военного округа генерал-майора Григория Казимира:

 

"... - Военные контрразведчики пользовались большим авторитетом, добрым расположением офицеров и солдат, потому что были в боевых порядках вместе с ними.

Вот Герой Советского Союза Борис Иннокентьевич Соколов - он оперативно обеспечивал разведывательный батальон Баграмской дивизии, побывал более чем в восьмидесяти боевых операциях. У него даже автомат был до белизны по горам обшоркан! Звонит мне Душин: «Сколько у нас Героев Советского Союза?» - «Четыре, - говорю, - за Великую Отечественную войну посмертно и один живой...» - «Давай-ка выводи его, чтобы не было пятого». Звоню: «Борис Иннокентьевич, собирайся!» - «Нет, у меня еще три месяца! Я получил Героя - как я могу теперь уехать?»

Хотя вообще, я считаю, военная контрразведка наградами была обделена. Ведь наши офицеры делали не меньше, чем любой командир взвода или роты, но, к сожалению, многие так ничем и не были отмечены..."

 

http://www.redstar.ru/2009/02/12_02/4_04.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (danila2609 @ Feb 16 2010, 08:45 AM)
Вот мнение начальника особого отдела Туркестанского военного округа генерал-майора Григория Казимира:

"... - Военные контрразведчики пользовались большим авторитетом, добрым расположением офицеров и солдат, потому что были в боевых порядках вместе с ними.
Вот Герой Советского Союза Борис Иннокентьевич Соколов - он оперативно обеспечивал разведывательный батальон Баграмской дивизии, побывал более чем в восьмидесяти боевых операциях. У него даже автомат был до белизны по горам обшоркан! Звонит мне Душин: «Сколько у нас Героев Советского Союза?» - «Четыре, - говорю, - за Великую Отечественную войну посмертно и один живой...» - «Давай-ка выводи его, чтобы не было пятого». Звоню: «Борис Иннокентьевич, собирайся!» - «Нет, у меня еще три месяца! Я получил Героя - как я могу теперь уехать?»
Хотя вообще, я считаю, военная контрразведка наградами была обделена. Ведь наши офицеры делали не меньше, чем любой командир взвода или роты, но, к сожалению, многие так ничем и не были отмечены..."

http://www.redstar.ru/2009/02/12_02/4_04.html

Абсолютно правильная цитата! Кстати, также было и в начале чеченских кампаний.... У меня у друга награда последовательно трансформировалась, по мере прохождения через инстанци, от звезды героя до набора мельхиоровых вилок и ложек....., причём, он был не рядовым сотрудником - должность равнялась начальнику дивизионного отдела контрразведки. После 1999-го награждать стали больше, но уже был в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...