Перейти к содержанию

Знак красного кавалерийского командира


Рекомендуемые сообщения

Попался такой вот интересный знак...Был мною привезён из Франции. По легенде, был снят с пленного красного командира донским казаком. Сохранился,попал в одно собрание. Затем был просто подарен мне. Знак из бронзы, штампованный, составной из нескольких деталей... Я выкладывал его на паре форумов,но ничего конкретного там не услышал...Может быть здесь кто-то что-либо подскажет? rolleyes.gif

post-197-1273507332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно? Я не специалист по знакам, но, повидав разные знаки по фото, даже я вижу, что это - фуфел. И при том даже не самый удачный.

Подкова новенькая, свеженькая, для тех времен нетипична. То же самое к венку.

Я уж не говорю, что тогда всякие "приборные" отличия прибавлялись к звезде, а не ставились вместо неё. Повезло вам, что знак просто подарили, а не продали.

Уверен, мнение специалистов будет таким же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ May 10 2010, 07:51 PM)
Честно? Я не специалист по знакам, но, повидав разные знаки по фото, даже я вижу, что это - фуфел. И при том даже не самый удачный.
Подкова новенькая, свеженькая, для тех времен нетипична. То же самое к венку.
Я уж не говорю, что тогда всякие "приборные" отличия прибавлялись к звезде, а не ставились вместо неё. Повезло вам, что знак просто подарили, а не продали.
Уверен, мнение специалистов будет таким же.

Нельзя ли на двух моментах подробней:

1.Подкова ... для тех времен нетипична.

2.Я уж не говорю, что тогда всякие "приборные" отличия прибавлялись к звезде, а не ставились вместо неё.

Наглядно свою точку зрения подтвердить можете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглядно свою точку зрения подтвердить можете?

В смысле? Показать знак, подобно вашему, которого не было?

Если не согласны со мной, не слушайте. Я просто НИ РАЗУ не видел, чтобы на значке звезда заменялась на что-то другое. И веночков таких не видел.

А почему ЧОНа?

А был тут уже один "кавалерийский" знак ЧОНа. Фуфел, причёи яркий.

Как я и говорил, мнение подтверждается.

Изменено пользователем кирец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать умеете?

Вопросы были такие:

1.Подкова ... для тех времен нетипична. - ПОКАЖИТЕ ТИПИЧНУЮ

2.Я уж не говорю, что тогда всякие "приборные" отличия прибавлялись к звезде, а не ставились вместо неё. - ОЙ ЛИ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Хорошо, сейчас поищу. Только не думайте, что я с собой таскаю все фотографии с такими значками.

2. Я - ни разу не видел. Остальные - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ничего лучшего на флешке не нашлось. Кстати, не с этого ли форума я его в своё время взял.

 

image

Кстати, обратите внимание на лошадиную морду. Такие или очень похожие были обычно на рукавах и значках. Подобной вашей тоже не встречал.

Изменено пользователем кирец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ May 10 2010, 08:46 PM)
1.Хорошо, сейчас поищу. Только не думайте, что я с собой таскаю все фотографии с такими значками.
2. Я - ни разу не видел. Остальные - не знаю.

Ну я тоже не таскаю, но фотоколлекция у меня отсканирована, да и сканотеку из интернета собираю, так на всякий случай....

Вот, владельцы могут и отпинать (если поймают spiteful.gif )

post-197-1273513994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Klaus_Wagner @ May 10 2010, 07:02 PM)
Попался такой вот интересный знак...Был мною привезён из Франции. По легенде, был снят с пленного красного командира донским казаком. Сохранился,попал в одно собрание. Затем был просто подарен мне. Знак из бронзы, штампованный, составной из нескольких деталей... Я выкладывал его на паре форумов,но ничего конкретного там не услышал...Может быть здесь кто-то что-либо подскажет? rolleyes.gif

фантазия... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ТИПИЧНАЯ подкова? Или как?

Сразу извиняюсь у владельца эмблемы.

Конкретно этот знак может быть и фантазией (и новоделом), но нельзя утверждать, что подобного знака в природе никогда не существовало, причем так КАТЕГОРИЧНО

post-197-1273514713_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Ну хорошо, убедили. Но ваш знак, похоже, всё-таки новодел. Уж больно молодо выглядит. Для меня новость, что была и такая лошадиная морда. Ту, что у меня, даже на знаменах видел.

А насчёт значков - весьма любопытно. На самом деле я тоже встречал похожие, но только в особых войсках: авто, инженерия, связь, авиация. В пехоте, артиллерии, кавалерии и т.д. не видел. Думал, вы это имеете в виду. А есть ли у васзнак, где звезда заменена на подкову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак то не мой.

Эмблема - или петличный знак или кокарда.

Как я понимаю, в большинстве случаев, на краскомовских знаках крепились (как вместе со звездой так и без) погонные спецзнаки РИА (или знаки на их основе).

Что касается морды лошади ... они у всех разные wink.gif

Изменено пользователем ИМПЕРАТОР РИМА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Император Рима!!! Вы единственный человек,который смог помочь мне с изображением подобной подковы! И голова лошади,и подкова,и шашки на знаке аналогичны Вашим. drinks_cheers.gif Жалко только,что фото нельзя целиком посмотреть.... По поводу свежести знака... smile.gif Аверс его я отмыл, а вот реверс оставил в родной глубокой патине... spiteful.gif Состояние его минт! Наверное,не долго проносил краском.... wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ May 10 2010, 07:51 PM)
Честно? Я не специалист по знакам, но, повидав разные знаки по фото, даже я вижу, что это - фуфел. И при том даже не самый удачный.
Подкова новенькая, свеженькая, для тех времен нетипична. То же самое к венку.
Я уж не говорю, что тогда всякие "приборные" отличия прибавлялись к звезде, а не ставились вместо неё. Повезло вам, что знак просто подарили, а не продали.
Уверен, мнение специалистов будет таким же.

Нельзя быть таким категоричным.

Вот я, например, ничего плохого в этом знаке не увидел. Эмблема (подкова с головой лошади) - подлинная. Какой смысл мастерить "фуфел", если эмблема дороже стоит?

А что касается знаков без звёзд, то тут наш коллега Император Рима абсолютно прав. Такие знаки встречаются очень часто.

______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Алексей Борисович! drinks_cheers.gif Хочу сказать,что даже фото не передают в полной мере вид и состояние знака. А вот про саму эмблему с подковой интересно! Когда она была введена? Также,интересно и то,что голова лошади и на моём знаке,и на знаке Императора Рима накладная на подкову....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем лошадь смотрит в другую сторону...Да и изображение её несколько отличается.... Правый и левый петличные знаки? wink.gif Изменено пользователем Klaus_Wagner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из форумов мне написали,что подкова с лошадью и шашками - кавалерийская кокарда на фуражку. Ещё большая путаница....Кокарда, петлицы, нагрудный знак..... wacko.gif По поводу венка...Может быть это заготовка для какого-то царского знака? В то время могли собрать такой вот знак из подковы и царского венка? Даже если посмотреть на обычные знаки камандиров Красной армии, разновидностей венков масса! Изменено пользователем Klaus_Wagner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ИМПЕРАТОР РИМА @ May 10 2010, 09:18 PM)
Эмблема - или петличный знак или кокарда.

Да. Встречается на фото именно в качестве кокарды на фуражках (вместе со звездой или вместо нее).

А вот относительно венка - ничего не могу сказать.

Теоретически возможная "самодеятельность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Klaus_Wagner @ May 11 2010, 09:11 AM)
На Вашем лошадь смотрит в другую сторону...Да и изображение её несколько отличается.... Правый и левый петличные знаки?  wink.gif

Разновидностей эмблем по мотиву "подкова с лошадиной головой" достаточно много. У меня в коллекции пять разных. И головы смотрят в разные стороны, и подковы перевёрнуты, и шашки/сабли размещены где эфесами вниз, а где вверх.

Они носились и на головных уборах, и в качестве петличных знаков.

Появились не ранее 1919 г., официально в кавалерии РККА не вводились.

_____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу знака могу сказать ещё и то, что в живую он смотрится настолько целостно ( один металл - красноватая бронза, одинаковая патина на всех деталях, аккуратная не кустарная монтировка знака), что у меня в его подлинности не возникает никаких сомнений. nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...