Перейти к содержанию

Что за форма? И какие годы?


Рекомендуемые сообщения

Форма гусарская, насколько я вижу, штаб-офицер. Погон на такой форме быть и не должно - на ней носились наплечные шнуры. Вроде бы на шнуре не видно гомб со звездочками, следовательно - полковник.

Только вот не пойму, какого полка. Прибор похож на серебряный, ткань светлая, при этом шнуры заканчиваются двойными петлями, как в Гвардии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется,что гомбы всё-таки присутствуют...

Штаб-офицер армейского гусарского полка периода 60-70-х годов 19 века.Прибор по всей видимости серебряный.

Как варианты -7-й Гусарский Белорусский или 13-й Гусарский Нарвский полки.

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже видятся две или три гомбы - майор или подполковник.

а вот о приборе судить не возьмусь по такому светлому фото... это вполне и золотой может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Aug 25 2010, 08:44 PM)
мне тоже видятся две или три гомбы - майор или подполковник.
а вот о приборе судить не возьмусь по такому светлому фото... это вполне и золотой может быть...

Юра - согласен: трудновато иногда определить... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Aug 25 2010, 07:51 PM)
Как варианты -7-й Гусарский Белорусский или 13-й Гусарский Нарвский полки.

А петли почему вниз, а не трилистником? У армейских гусар тогда тоже так было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 26 2010, 10:51 AM)
QUOTE (любер @ Aug 25 2010, 07:51 PM)
Как варианты -7-й Гусарский Белорусский или 13-й Гусарский Нарвский полки.

А петли почему вниз, а не трилистником? У армейских гусар тогда тоже так было?

да, при Александре II петли в армии были так же как в гвардии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
На фото Туганов Хамби, сын знаменитого генерала Туганова Арсланбека (Игнатия) Михайловича. О женщине информации нет, возможно жена. Форма гусарская. Чин-полковник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Это действительно Хамби Туганов и его супруга Паша Инусовна Туганова (в девичестве Дударова). Вот они постарше

post-650-1292195843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще старше. В центре в гусарской форме сын Ибрагим.

post-650-1292196029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Asik @ Dec 13 2010, 03:17 AM)
Это действительно Хамби Туганов и его супруга Паша Инусовна Туганова (в девичестве Дударова). Вот они постарше

Спасибо за фото и пояснения! Смущает, только различие в форме.

Есть послужные списки Туганова Арсланбека и его сына Хамби? Это бы все прояснило...

Фото мне присылали как Асланбек Туганов с сыном Хамби (?).

post-650-1294603942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю генерал и обер-офицер конвоя. Тогда может Военный коллекционер кое чем помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал-майор Асланбек Магометович Туганов.

post-650-1295023871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ Jan 14 2011, 08:51 PM)
Генерал-майор Асланбек Магометович Туганов.

В списках он значился как Игнатий Михайлович Асланбек-Туганов... (это так, к слову, если кто искать по спискам будет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хамбий Туганов родился в ноябре 1838 года в семье генерала русской армии Асланбека Туганова, и потому выбор жизненного пути был уже предопределен. Военное образование получил в Павловском кадетском корпусе. Служить он начал в июне 1857 года в Нарвском гусарском полку, который вскоре был переименован в 39-й Драгунский Нарвский Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полк и в 1863 году передислоцирован в Смоленскую губернию.

В 1868 году его назначают командиром эскадрона и, за отличия по службе в 1870 году производят в майоры с награждением орденом Св. Анны 3-й степени.

В 1873 году он был выбран председателем офицерского суда чести.

В 1876 году назначен и. о. командира полка.

Во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов Туганов участвует в трех штурмов Плевны, брал с боя Ловчи, сражался в Шейново.

В 1878 году произведен в подполковники.

По возвращении в Россию продолжил службу в г. Кодлово Тамбовской губернии, куда прибыл 12 апреля 1879 года.

В 1880 году новое назначение – командир Донского казачьего полка и награда – орден Св. Станислава.

В 1886 году награжден орденом Св. Владимира и перевод на новую должность – начальник Муромского гарнизона. Далее следует награждение орденом Св. Анны 2-й степени.

В 1891 году Хамбий Асланбекович получает чин генерал-майора, с зачислении по кавалерии. Он назначается на должность начальника кадров кавалерийского запаса.

Женат на дочери тагаурского алдара Пашихан Инусовне Дударовой, от которой имел шестерых детей. Умер генерал в 1917 году.

post-650-1300789209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асик! На фото, где ты указываешь на сына Хамби Туганова в гусарской форме, то это, может быть Магомет. Ибрагим на 1 января 1909 года служил в чине штабс-капитана 6-го конно-артиллерийского дивизиона, а Магомет в это время служил в 13-м Нарвском гусарском полку в чине поручика. Дата их рождений: Ибрагим - 1882 год, Магомет - 1884 год. Помещаю их фото.

post-650-1300790353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно фото. Мне оно очень нравится. Магомет Туганов и сестры - Лиза, Лима и Фатима.

post-650-1300790758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниэльбек, рад приветствовать земляка! Фотографии супер! Нужно было отдельную тему про Тугановых сделать. Хотя и эта про них получилась. А еще лучше книжку бы кто-нибудь написал про эту семью. Есть что порассказать...

Вот еще фото. Домашнее.

post-650-1300911055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jan 10 2011, 12:56 PM)
Насколько я понимаю генерал и обер-офицер конвоя. Тогда может Военный коллекционер кое чем помочь.

Похоже на повседневную форму горского взвода Конвоя, но смущает отсутствие лампасов на шароварах. Генерал, скорее всего, не конвоец - у него обшивка карманов под напатронниками другая, что видно и на приведенном чуть ниже.

Фото приведенное еще ниже - конвойцы точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ Mar 24 2011, 12:10 AM)
Даниэльбек, рад приветствовать земляка! Фотографии супер! Нужно было отдельную тему про Тугановых сделать. Хотя и эта про них получилась. А еще лучше книжку бы кто-нибудь написал про эту семью. Есть что порассказать...
Вот еще фото. Домашнее.

Спасибо за фото! Над этой темой работает Исламбек (Валера) Марзоев. Он сейчас работает в институте гуманитарных исследований. Работая в Нальчике он составил родословную Тугановых. Я пытаюсь ее воспроизвести в EXCELе. По возможности дополнить. К сожалению, уже нет людей, которые могли бы помочь...

Еще фото. Это Туганов Измаил Кубадиевич. Его младшая дочь - моя бабушка. Его братья: старший - Амурхан, младший - Асланбек (командир 2-й сотни Кабардинского полка).

post-650-1300965936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Даниэльбек @ Mar 24 2011, 03:25 PM)
Спасибо за фото! Над этой темой работает Исламбек (Валера) Марзоев. Он сейчас работает в институте гуманитарных исследований. Работая в Нальчике он составил родословную Тугановых. Я пытаюсь ее воспроизвести в EXCELе. По возможности дополнить. К сожалению, уже нет людей, которые могли бы помочь...

Желаю успехов. Людей нет, но есть архивы, музейные и частные коллекции. Думаю, даже на этом форуме нашлось что-то интересное. А почему в EXCEL? Есть масса удобных программ, специально созданных для составления ген.деревьев. Если нужно подробнее - пиши в личку. А с Исламбеком я знаком. И здесь выставлял пару фотографий из его коллекции. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть моих фото из коллекции Валеры. Почему в EXCELу? Я к каждой ячейке через гиперссылку прикрепляю текстовый документ с информацией и фото, если таковые имеются. А те программы, которые я опробовал таких возможностей не дают. EXCEL есть практически у всех и, значит можно делиться информацией. На Форуме нашел много интересного. Люди интересные и доброжелательные!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

 

QUOTE (Asik @ Mar 24 2011, 12:10 AM) Даниэльбек, рад приветствовать земляка! Фотографии супер! Нужно было отдельную тему про Тугановых сделать. Хотя и эта про них получилась. А еще лучше книжку бы кто-нибудь написал про эту семью. Есть что порассказать...

Вот еще фото. Домашнее.

Спасибо за фото! Над этой темой работает Исламбек (Валера) Марзоев. Он сейчас работает в институте гуманитарных исследований. Работая в Нальчике он составил родословную Тугановых. Я пытаюсь ее воспроизвести в EXCELе. По возможности дополнить. К сожалению, уже нет людей, которые могли бы помочь...

Еще фото. Это Туганов Измаил Кубадиевич. Его младшая дочь - моя бабушка. Его братья: старший - Амурхан, младший - Асланбек (командир 2-й сотни Кабардинского полка).

 

Даниэльбек, я из рода Тугановых, Асланбек мой прапрадед. Совершенно случайно вышла на этот форум, пытаюсь составить родословную, у меня есть некоторые семейные фото, но не всех могу там идентифицировать. Как бы посмотреть те материалы, про которые вы пишите. По вашей подсказке я написала Валере Марзоеву, но, он не ответил пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...