Перейти к содержанию

Печенкин Георгий Захарович


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Это мой прапрадед - Георгий (Егор) Захарович Печенкин, (1850-1907гг)фото 1897г, участник русско-турецкой войны 1877-78гг, 1850 г рождения,отличался коллосальной физической силой, уроженец д.Печенкино,Никольского уезда, Вологодской губернии, есть предположение что потом ссыльных казаков,что касается наград, (они не сохранились) вот что мне удалось узнать ,публикую ответ на мой запрос в РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ - "На Ваш запрос сообщаем, что по данным научно-справочного аппарата архива выявлены сведения о награждении унтер-офицера лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка Печенкина Егора (так в документе, без отчества) Георгиевским крестом 4-й степени за подвиги, совершенные во время Русско-Турецкой войны 1877-78 гг." Служил в в ГВАРДЕЙСКОМ ОТРЯДЕ ПОЧЕТНОГО КОНВОЯ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА . (1877 - 1878) Отряд сформирован 11 мая 1877 г. для охраны Главной квартиры во время пребывания Александра II в действующей армии в период русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. В отряд входили две роты пехоты, полуэскадрон кавалерии, полурота саперов и пеших артиллеристов из гвардейских и подшефных императору армейских частей. Командовали отрядом флигель-адъютанты П.С. Озеров, К.А. Рунов, П.П. фон Энден. Отряд расформирован 29 ноября 1878 г. Офицерам и солдатам отряда был выдан Знак за службу в Гвардейском отряде Почетного конвоя Императора Александра II, сопровождавшего его на театре военных действий в Русско-Турецкую войну 1877-1878 гг.Утвержден 1 мая 1878 г. Именно этот знак был у прапрадеда, о чём свидетельствует его фотография. После расформирования отряда 29 ноября 1878 г. Печенкин Егор был переведен в Лейб-гвардии 2-го стрелковый Царскосельский полк, и уже в его составе награжден Георгиевским крестом 4-й степени за подвиги, совершенные во время Русско-Турецкой войны 1877-78 гг.

post-81-1283378116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...