Перейти к содержанию

Георгий 4 ст.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (alekso @ Oct 6 2010, 06:53 AM)
...стремные таблетки,на АННЕНСКИХ заготовках были,это уже обсуждалось.

"Стремных" медальонов на "стремных" крестах полно, но зачем их всерьез обсуждать? Как говаривал один коллекционер старой России: "Русских орденов в бронзе не было!" Это в том смысле, что реально никто их не выдавал и не носил, а те, что были наготовлены впрок, попали в оборот уже в 1920-х годах, когда запас капитула отдали в театры и музеи. Так можно ли считать их полноценными русскими орденами?

Отсюда и вывод: если даже сотни обычных эдуардовских бронзовых "Георгиев" остались невостребованными, то кому и зачем тогда требовалось делать такие "стремные" кресты? В капитуле еще запас золотых оставался, да и ювелиры работали исправно. Или кто-то всерьез считает, что кавалер высшей русской военной награды захотел бы носить не красивый золотой крест, а такого уродца? Разве извращенец какой-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуда не произошло sad.gif

Спасибо всем, кто высказал мнение.

 

Еще 2 вопроса.

1. Правильно ли я понял по предыдущим темам, что основная прблема знака - это не каноническая для бронзового Эдуарда роспись аверса и реверса таблетки?

2. Возможен ли вариант, что сам крест нормальный, а таблетка - более поздняя замена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ранее извиняюсь но нельзя ли подробней рассказать про бронзовые ордена? Спасибо за понимание хозяину темы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то совсем не возражаю против такого предложения, но подозреваю, что старожилам раздела это будет не очень интересно.

В предыдущих темах есть хорошие разъяснения по росписи таблеток, а вот по остальным свойствам самого креста информации не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gayer,Oct 6 2010, 10:33 AM

QUOTE
"Русских орденов в бронзе не было!" Это в том смысле, что реально никто их не выдавал и не носил, а те, что были наготовлены впрок, попали в оборот уже в 1920-х годах, когда запас капитула отдали в театры и музеи. Так можно ли считать их полноценными русскими орденами?

Я сегодня встречался с одним дилером, у которого покупал пару Российских наград и высказал ему эту мысль по-поводу бронзовых знаков. Он очень удивился и попросил меня узнать - было ли это подтверждено документально, или просто на уровне предположений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, подтверждено документально. Мой знакомый много лет работал с фондом Капитула орденов и выяснил такую картину. На период Октябрьской революции, когда декретом отменили ордена и проч.знаки отличия, в Капитуле были изъяты золотые ордена всех наименований из невыданных запасов. Там же хранились и бронзовые знаки, до которых дело не дошло, т.к. их предполагали выдавать после израсходования золотых. Золото национализировали, а бронзу передали в музеи и театры, для использования в качестве бутафории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vic @ Oct 13 2010, 09:56 PM)
Gayer,Oct 6 2010, 10:33 AM
QUOTE
"Русских орденов в бронзе не было!" Это в том смысле, что реально никто их не выдавал и не носил, а те, что были наготовлены впрок, попали в оборот уже в 1920-х годах, когда запас капитула отдали в театры и музеи. Так можно ли считать их полноценными русскими орденами?

Я сегодня встречался с одним дилером, у которого покупал пару Российских наград и высказал ему эту мысль по-поводу бронзовых знаков. Он очень удивился и попросил меня узнать - было ли это подтверждено документально, или просто на уровне предположений?

А как это может быть подтверждено ДОКУМЕНТАЛЬНО???

 

Вот например документально подтверждено, что знака ордена Станислава 2-й степени с мечами ВрП не утверждали, то есть его не могло быть даже теоретически, а де-факто он есть практически у каждого... tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть еще такой момент: у русских офицеров два века была традиция ношения именно ЗОЛОТЫХ орденов. Золото от бронзы отличит даже ребенок, разница принципиальная. Поэтому носить бронзовые ордена нормальный офицер не стал бы, разве что в случае полной безвыходности. Но недостатка в золотых орденах в империи периода Великой войны не было, ими торговали как магазины, так и ювелиры. Поэтому, лично я не верю в то, что кто-то стал таскать бронзовый орден, имея возможность носить золотой. Да и сведений о начале выдачи бронзы не имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 13 2010, 10:32 PM)
Да и сведений о начале выдачи бронзы не имеется.

А вдруг это распоряжение о начале выдачи бронзовых знаков 'матрос Железняк', пришедший изымать золото, использовал на самокрутку? Или существовал другой приказ, предписывающий одновременную ( параллельную ) выдачу и золотых и бронзовых знаков? Имей мы сейчас эту Фактическую бумагу..... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по георгиям: я б отметил, что СГ Эдуард в бронзе практически всегда идет без промзвена, т.е. в некотором роде они остались полуфабрикатами. (IMHO)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...