Перейти к содержанию

кованый галун


Рекомендуемые сообщения

Фрагмент заметки из журнала "Разведчик" 1906-го года о солдатских лавках где затронута тема дембельской униформы. Что означает термин "кованый галун" и как он выглядел? Заранее спасибо.

post-69-1287296438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, это когда вместо тканого галуна на погоны прикреплялся штампованный из металла (жести) и ярко окрашеннный. Нечто подобное делали демобилизованные и в Советской армии. Очевидно, ремесленники в царской России удовлетворяли прихоти дембелей и изготавливали особую фурнитуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, все несколько проще: Кованый платок, весь протканный хорошым золотом, серебром. Кованый галун, плотный, сплошной .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Oct 17 2010, 03:05 PM)
Полагаю, все несколько проще: Кованый платок, весь протканный хорошым золотом, серебром. Кованый галун, плотный, сплошной .

Кирилл Вы имели ввиду ,что то на подобие такого галуна?

post-69-1287313966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Oct 17 2010, 03:50 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 17 2010, 03:12 PM)
что то на подобие такого галуна?

Примерно такой, Борис.

Так это выкадровка с битевого галуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, под "кованый галун" имеются ввиду обычные металлизированные галуны. в описаниях на А2 (напр. в ПСЗ) встречал этот термин, там имелся ввиду именно обычный галун. наверно в отличие от басона или тесьмы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 17 2010, 04:24 PM)
по-моему, под "кованый галун" имеются ввиду обычные металлизированные галуны. в описаниях на А2 (напр. в ПСЗ) встречал этот термин, там имелся ввиду именно обычный галун. наверно в отличие от басона или тесьмы...

По аналогиии с орденами - есть звезды шитые, т.е. матерчатые, а есть кованые - т.е. металлические... вот и все... smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 17 2010, 04:24 PM)
по-моему, под "кованый галун" имеются ввиду обычные металлизированные галуны. в описаниях на А2 (напр. в ПСЗ) встречал этот термин, там имелся ввиду именно обычный галун.

Полностью согласен с вами и с приведенной цитатой из словаря В. И. Даля. Единственное что - мне кажется, что словом "кованый" обозначали не всякий галун с металлической нитью, а именно так называемый высокопробный, на шелку и с позолотой, плотно сотканный, выглядящий так, как будто он и вправду откован из металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и так. Но, вроде бы, качественные металлизированные галуны всегда были в продаже в лавках военного ассортимента. Какая необходимость специально завозить галун "под демобилизацию"?

Понятие "кованый", которое использовали для звезд (как указал АГн) подразумевало цельнометаллический предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цельнометаллический галун трудновато пришить на воротник и обшлага, где они идут с загибом... smile.gif

вероятно в той заметке подразумевалась торговля неуставными галунами, например гусарским зигзагом вместо армейского для пехоты, да и вообще просто наличие такого товара в солдатской лавке - в конце концов нижние чины снабжались от казны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сытинской "Военной энциклопедии", в статье "Галуны" специально оговаривается, что галуны бывают высокопробными (на шелковой основе с позолоченной или посеребренной нитью) и низкопробными (на хлопчатобумажной основе, с нитями с более дешевым покрытием). Логично предположить, что от казны нижним чинам отпускался галун подешевле, который и выглядел не так красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 17 2010, 03:55 PM)
QUOTE (visantiec @ Oct 17 2010, 03:50 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 17 2010, 03:12 PM)
что то на подобие такого галуна?

Примерно такой, Борис.

Так это выкадровка с битевого галуна.

Битевой галун был такой

post-69-1287383572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Oct 18 2010, 10:32 AM)
QUOTE (term100 @ Oct 17 2010, 03:55 PM)
QUOTE (visantiec @ Oct 17 2010, 03:50 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 17 2010, 03:12 PM)
что то на подобие такого галуна?

Примерно такой, Борис.

Так это выкадровка с битевого галуна.

Битевой галун был такой

Безусловно это так Алексей,а у меня скан плохой ,а галун точно битевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 18 2010, 10:42 AM)
Безусловно это так Алексей,а у меня скан плохой ,а галун точно битевой.

Да уж больно узкие насечки (или как правильно их назвать) для битевого галуна по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Oct 18 2010, 11:16 AM)
QUOTE (term100 @ Oct 18 2010, 10:42 AM)
Безусловно это так Алексей,а у меня скан плохой ,а галун точно битевой.

Да уж больно узкие насечки (или как правильно их назвать) для битевого галуна по-моему.

Алексей ,так я же уменьшал в размере.Кстати галун был нашит на погоны старшины времен войны,самодельные.Галун точно битевой. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 18 2010, 01:19 PM)
QUOTE (семиряк @ Oct 18 2010, 11:16 AM)
QUOTE (term100 @ Oct 18 2010, 10:42 AM)
Безусловно это так Алексей,а у меня скан плохой ,а галун точно битевой.

Да уж больно узкие насечки (или как правильно их назвать) для битевого галуна по-моему.

Алексей ,так я же уменьшал в размере.Кстати галун был нашит на погоны старшины времен войны,самодельные.Галун точно битевой. drinks_cheers.gif

Ок! Поверю на слово wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки предполагаю, что так как в заметке речь идет о нижних чинах, то имеются в виду галуны на обшлага и воротники. А их сложно представить цельнометаллическими, как правильно заметил ув. Jus.

 

Вот, кстати, иллюстрация к обсуждаемому вопросу - http://sammler.ru/index.php?showtopic=4561. Старший унтер-офицер с генеральскими галунами на униформе.

smile.gif

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 17 2010, 04:38 PM)
QUOTE (Jus @ Oct 17 2010, 04:24 PM)
по-моему, под "кованый галун" имеются ввиду обычные металлизированные галуны. в описаниях на А2 (напр. в ПСЗ) встречал этот термин, там имелся ввиду именно обычный галун. наверно в отличие от басона или тесьмы...

По аналогиии с орденами - есть звезды шитые, т.е. матерчатые, а есть кованые - т.е. металлические... вот и все...

А ведь Agn абсолютно прав...

post-69-1287520039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кованый галун - если не ошибаюсь - галун с металлическими расплющенными нитями. Это точно не цельномет. вариант. Он являлся более высококачественным и дорогим, считалось шиком носить его (зачастую его использовали писари). Что касается мет. петлиц - отличное фото, редкая вещь! Объявления об их продаже встречал в печати того времени, но ни разу не видел. Но мет. петлицы были более дешевы, чем шитые, более износостойкие - так сказать, бюджетный вариант. А кованый галун, наоборот, был дорогим, причем использовались драгметаллы. Так что я присоединяюсь к мнению уважаемого Parovoza.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему же его не использовали солдаты срочной службы, а только демобилизованные? Очевидно, что на использование "кованого" галуна были какие-то ограничения, он нарушал единообразие строя и его нашивание не приветствовалось. А обычную уставную вещь запретить нельзя, поэтому я считаю, что такой кованый галун был неуставным и как-то отличался от стандартного образца. В статье есть упоминание о "красных кушаках", которые тоже, были явно не уставными предметами. А дорогой металлизированный галун казенного образца, о котором вы все пишите - вполне уставной предмет, который всегда был в военнных лавках и его не требовалось закупать специально под "дембелей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 20 2010, 08:35 AM)
... поэтому я считаю, что такой кованый галун был неуставным и как-то отличался от стандартного образца.

Думаю, что от стандартного он отличался только лучшим качеством, ценой и некоторой изысканностью внешнего вида. Ничего нарушающего устав в нем небыло. Ведь не запрещалось, например, использовать для мундиров более качественное сукно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Oct 20 2010, 02:38 AM)
Кованый галун - если не ошибаюсь - галун с металлическими расплющенными нитями. Это точно не цельномет. вариант. Он являлся более высококачественным и дорогим, считалось шиком носить его (зачастую его использовали писари).

+1. Спасибо. Это очень существенное дополнение к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не читаете первоисточник, а потом спорите о том, чего нет. В статье перечислены: красные кушаки, кованые галуны, шпоры, белые перчатки, шаровары с кантом... Это же все неуставные предметы, не положенные солдату! А стандартный галун, дорогой он или дешевый, является обычным предметом экипировки! Из этого я делаю вывод, что под понятием "кованого" галуна автор статьи имел нечто иное, неуставное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется напрасно Вы все в одну кучку складываете. И неуставные кушаки и просто улучшенного качества предметы призванные угодить франту без нарушения устава.

Помню свой дембель. "Старики" размачивали и потом выглаживали утюгом свои яловые сапоги. Неуставными они от этого не становились, но зато по внешнему виду становились ближе к генеральским. Как говорится, шик и блеск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединю к дискуссии и фарфоровые кокарды, которые наравне с металлическими были в армейском обиходе и ничуть не нарушали устав!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dudin @ Oct 20 2010, 01:59 PM)
А вот иллюстрация к теме:

Как я понимаю, это и есть одно из изделий отставного ген.-м. Кетчера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...