Перейти к содержанию

В.В.Шульгин в фильме"Перед судом истории"


Рекомендуемые сообщения

Недавно показали по ТК"Культура" фильм с реальным историческим лицом в главной роли, Василием Витальевичем Шульгиным -"монархистом","правым" Членом Государственной Думы , принявшим акт отречения из рук Императора... Он был один из основателей Добровольческой армии,жил в эмиграции, в 1944 году арестован в Югославии и в возрасте 67 лет осужден на 25 лет тюрьмы в СССР( отсидел 12,выпущен по амнистии в "хрущевскую оттепель")...

В фильме 1964 года актер в роли советского историка и Шульгин дискутируют о революции и.т.п...Причем Шульгин "обставил" "Историка" по всем пунктам ...) Можно услышать вживую русскую дореволюционную речь, что редко ...Фильм предназначался для закрытых показов и для показов за границей. Курировался КГБ.

Я под сильным впечатлением ...У Шульгина также написано несколько книг - дневников...

Скачать фильм можно здесь : http://film.arjlover.net/info/pered.sudom.istorii.avi.html

post-70-1288981730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный!

Русский язык Шульгина - потрясает, как и логическое построение каждой фразы... Посмотрел с громадным удовольствием и преамбулу перед фильмом - о режиссере Ф.Эрмлере.

В наше время о создании таких фильмов и о таких людях приходится только мечтать... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм интереен тем, что главные действующие лица говорят НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ. Фильм был задуман, как апологетика Советской власти и идеи коммунизма, и в период создания фильма многим казалось, что Шульгин морально уничтожен. А сегодня эти диалоги и споры выглядят совершенно иначе, правота Шульгина выходит на передний план, а "советский историк" откровенно смешон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так! Кстати первоначально в роли историка должен был выступать сам Эрмлер, но в фильме о фильме так и говорилось, что после длительных раздумий, "...побоявшись взять на себя груз ответственности перед историей", Эрмлер решил взять на эту роль фактически никому неизвестного статиста...

 

Вспоминается по этому поводу старый анекдот из времен "эпохи развитого социализма" :

В 2017 году школьникам задают вопрос - Кто такой был Брежнев?

Ответ - мелкий политический деятель эпохи Солженицына... laugh.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 6 2010, 12:04 PM)
Ответ - мелкий политический деятель эпохи Солженицына... laugh.gif

Вообще-то "эпохи Аллы Пугачевой"... кому тогда был нужен солженицын rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересен во всех отношениях. В советские времена мне его не удалось посмотреть. А в 1992 году его показали по 2-му каналу и я его записал на видео. Потому что Шульгин, как политик, писатель и человек меня интересовал давно. В том же году, но раньше показа фильма, я написал статью в одну газету о Шульгине и опубликовал его "Размышления" в сборнике "Неизвестная Россия. ХХ век". В конце 80-х начале 90-х мне довелось достаточно долго времени поработать с подлинными документами Шульгина, находящимися в Гос. архиве РФ (тогда он еще назывался Центр. гос. архив Окт. революции СССР). Это его письма, черновики рукописей, записки, записи снов (после тюрьмы дневников он не вел). Читая его рукописи, я поразился его ясному мышлению и четко излагаемым мыслям. А в те времена ксерокс был еще недоступен, и поэтому приходилось часами переписывать в тетрадь его записи, а потом и перепечатывать на машинке. Еще в 89-м или 90-м году один журнал ("Знамя") предложил мне, чтобы я опубликовал имеющиеся у меня главы из его рукописи "1919 год". Я принес текст главреду (Г.Я. Бакланов). Тот восхищался Шульгиным, но через пару дней материалы мне вернули. Когда я спросил Бакланова "почему?", то получил ответ, что написанное не соответствует линии журнала. Дальше говорить было бесполезно.

Только более чем через 10 лет мне удалось опубликовать это в одном из приложений Независимой газеты. Кому интересно, вот выходные данные "Шульгин -человек, который "пережил себя" НГ-Хранить вечно. 2000. №2. Думаю в инете есть. Вот так, вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотрел фильм. Несколько удивился силе своей реакции. Сравните например манеру говорить Шульгина с разговорами "обо всем" на скажем forum-antikvariat. Это - нынешняя элита, коллекционеры, Русские люди.

 

Как много же мы потеряли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм сильный. Странно то, что Шульгина не расстреляли и, слава Богу. Ещё у него очень интересная проза и, особенно, то, что он писал в Киеве...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далее:

post-70-1290196064_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелко получается, не влезаю в формат допустимых 250 К,

заключит.часть:

post-70-1290197024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Nov 19 2010, 12:31 PM)
Да, фильм сильный. Странно то, что Шульгина не расстреляли и, слава Богу. Ещё у него очень интересная проза и, особенно, то, что он писал в Киеве...

В том ,что его не расстреляли,конечно же удача и для страны и для истории и для нас с Вами.А со стороны властей не случайность, а расчет.Прагматичный и циничный- Авось пригодится? Зачем и почему?- Сталин знал,знали большие начальники в органах.Не надо забывать и о том,что Шульгин в гражданскую,на юге России ,у Деникина и Врангеля создал аналитическую разведывательную организацию АЗБУКА,что после гражданской ,живя в эмиграции ,общался с разведцентрами Европы.Даже нелегально ходил в СССР,куда был заманен в рамках операции-"ТРЕСТ",но выпущен назад,в отличие от многих,в том числе и Рейли.Вероятнее всего его хотели использовать и после войны и не смогли.Поскольку Нужен был ,,даже стариком.Выкручивали что то ,потому и жив остался .А после смерти Сталина все планы окончательно сошли на нет ,вот и отпустили доживать свой век.А в результате повезло нам ,увидевшим этот фильм,хотя бы.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Павлу Стрелянову/К/ за предоставленную копию статьи!!! Низкий поклон! Это ещё раз подтверждает. что Шульгин был человеком с Большой буквы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название "Перед судом истории" приобрело противоположный смысл. Это закономерно, как и крушение большевистской химеры. Жаль только, что даже сегодня многие наши сограждане это так и не понимают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...