Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот здесь

 

http://www.forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=294641

 

нашел интересное фото.

Фотошопа под рукой нет, кому не трудно - ужмите и выставьте здесь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, и я об этом. Под френчем футболка со шнуровкой.

Кто в иностранных мундирах и наградах разбирается, прокомментируйте, пожалуйста. Клоунов во все века хватало, но еще ни разу не видел, чтобы прикола ради надевали Георгиевские кресты (заметьте, с нерусским подвесом).

 

Andre13, спасибо drinks_cheers.gif

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На груди справа - похоже на Чехословацкую Революционную Медаль , но лента не та ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Nov 25 2010, 06:45 PM)
Вот-вот, и я об этом. Под френчем футболка со шнуровкой.
Кто в иностранных мундирах и наградах разбирается, прокомментируйте, пожалуйста. Клоунов во все века хватало, но еще ни разу не видел, чтобы прикола ради надевали Георгиевские кресты (заметьте, с нерусским подвесом).

Andre13, спасибо drinks_cheers.gif

Ну что же Вы человека сразу в "клоуны"-то определили?Сначало бы разобрались...

А Павел Петрович АРИСТАРХОВ - вполне реальный боевой партизан,воевал в Каменец-Подольском соединени на Украине,в отряде им.Кирова,десантном отряде Квитингского,затем в Польше и Чехословакии.

В 1945 году был награждён БКЗ.

А награды,как мне пояснили,вполне могут быть и польскими,и чешскими.Правый крест (опять же по объяснению) - итальянский "За воинскую доблесть".

А насчёт футболки под френчем - опять же,по происхождению явно чешскому или польскому - так он же партизан,о чём и написано на обороте!

А что,в партизанских отрядах-соединениях форма одежды была установлена приказами?Или соблюдалось некое подобие регулярства?

Вот,к примеру,снимки партизан Сумского соединения Ковпака...

post-81-1290720537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я далеко не спец в иностранных наградах,но вот нашёл такое фото - если бы не мечи на ордене - то вполне можно было принять и за ГК (крест слева с ветвью)...Причём,судя по кресту Аристархова и кресту с ветвью на фото из сети,я бы сказал,что есть некое сходство и в ленте,а если приглядется ещё внимательнее,то на фото Аристархова может даже мечи и обломаны (см.снизу слева - на кресте)...

Впрочем,пусть выскажутся специалисты...

post-81-1290721353_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Nov 25 2010, 06:45 PM)
... Клоунов во все века хватало, но еще ни разу не видел, чтобы прикола ради надевали Георгиевские кресты (заметьте, с нерусским подвесом)...

Я думаю, что это интереснейшее фото красноармейца-партизана с чешскими и другими иностранными наградами - одно из немногих, которые дошли до наши дней, так как многие герои-партизаны воевавшие за границей СССР в т.ч. в Восточной Европе, и прошедшие благополучно всю войну - закончили свои дни в ГУЛАГе в ваших Мордовских лесах и от них не осталось не только фото, а и документов о смерти...

 

То что вы записали эти кресты в Георгиевские - думаю это по-незнанию, и это еще пол-беды, хотя можно фантазировать, что один из них какой-нибудь крест типа чешского ГК, который ему просто мог кто-то подарить или вручить кто-нибудь из бывших Бело-чехов... spiteful.gif

 

А вот то что вы не разобравшись - что есть что, сразу приводите такие "метафоры" как "клоунов ....хватало" и "прикола-ради" - это свидетельствует по крайней мере о вашем уровне развития и манере выражать свои мысли...

 

И это вас не красит, так как вы вроде тут объвляли что вы творческий работник, и еще как бы про Георгиевскимх кавалеров книги разные пишете...

 

Ну-ну, интересно будет почитать... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 26 2010, 03:11 AM)
Ну-ну, интересно будет почитать... wink.gif

Бум ждать с нетерпением unsure.gif

Первые два креста очень смахивают на ГК(а судя по ушкам - дажа на ЗОВО ранего тпа. Ленточки - это вторично.).

Но судя по возрасту, этот молодой цветущий парень в лучшем случае только родился с началом 1МВ.

Так что, на мой взгляд, шансов быть кавалером ГК у него - ноль rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 26 2010, 03:11 AM)
Я думаю, что это интереснейшее фото красноармейца-партизана с чешскими и другими иностранными наградами - одно из немногих, которые дошли до наши дней, так как многие герои-партизаны воевавшие за границей СССР в т.ч. в Восточной Европе, и прошедшие благополучно всю войну - закончили свои дни в ГУЛАГе в ваших Мордовских лесах и от них не осталось не только фото, а и документов о смерти... 

То что вы записали эти кресты в Георгиевские - думаю это по-незнанию, и это еще пол-беды, хотя можно фантазировать, что один из них какой-нибудь крест типа чешского ГК, который ему просто мог кто-то подарить или вручить кто-нибудь из бывших Бело-чехов...  spiteful.gif

А вот то что вы не разобравшись - что есть что, сразу приводите такие "метафоры" как "клоунов ....хватало" и "прикола-ради" - это свидетельствует по крайней мере о вашем уровне развития и манере выражать свои мысли...

И это вас не красит, так как вы вроде тут объвляли что вы творческий работник, и еще как бы про Георгиевскимх кавалеров книги разные пишете...

Ну-ну, интересно будет почитать... wink.gif

Эк вы, батенька, свирепы.

 

Во-первых, называть Мордовские леса моими - все равно, как если бы я назвал Лубянку (с внутренней тюрьмой ОГПУ-НКВД) вашей, только потому что вы живете в Москве.

 

Во-вторых, я лично беседовал с несколькими партизанами-интернационалистами, держал в руках их иностранные награды, и ни один из них почему-то не сказал, что был в той или иной степени репрессирован.

 

До тех пор, пока кем-нибудь не будет представлено награды, настолько сходной по внешнему виду с ГК (вариант с французским Военным крестом я считаю не самым убедительным), я намерен считать видимые на фото два креста - Георгиевскими. Разумеется, их мог подарить партизану кто-нибудь из его знакомых - ветеран Чехословацкого корпуса, но это еще не дает права прикреплять их себе на грудь. Существует, существовал и будет существовать порядок награждения государственными наградами. Нарушать его - нехорошо.

 

В-третьих, слово "клоун" заимствовано мною с ветки этого же форума, где обсудалось фото человека в форме люфтваффе, обвешанного разного рода знаками (к сожалению, не помню точно, когда это было, а искать - долго и неинтересно). Конкретно к человеку, фото которого обсуждается в данном случае, слово "клоун", в контексте моей фразы, не относится. А что касается "прикола ради", так вряд ли хоть кто-то, кроме вас, может счесть эти слова обидными.

Нарочитая резкость формулировки с моей стороны вызвана тем, что я очень трепетно отношусь в Георгиевским наградам и любой случай использования их ненадлежащим порядком вызывает во мне возмущение.

 

Что касается творческой работы, которой я занимаюсь. Да, я вот уже 15 лет состою в Союзе журналистов России, но ни в одном нормативном документе этой организации не сказано, чтобы журналисты (в быту, на работе или в иных обстоятельствах) изъяснялись исключительно языком Пушкина, Толстого и других классиков русской литературы. Приведенные мною выражения не являются нецензурными, а сленг в той или иной мере употребляет каждый второй участник форума, в том числе и творческие люди, каковых, я уверен, здесь немало.

 

Докажите, что изображенный на фото человек имел право прикалывать себе на грудь Георгиевские кресты и я огромными буквами напишу здесь слово "извините".

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Nov 26 2010, 06:35 PM)
Докажите, что изображенный на фото человек имел право прикалывать себе на грудь Георгиевские кресты и я огромными буквами напишу здесь слово "извините".

Либо вы так ничего и не поняли - либо не хотите понять, прикола ради... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на статью о П. Аристархове, которая также вызывает определенные вопросы:

http://www.gov.karelia.ru/Karelia/1385/t/1385_7.html

Там же можно увидеть его более позднее фото. К сожалнию оно обрезано именно на иностранных наградах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Nov 26 2010, 07:25 PM)
Объясните.
Пожалуйста.

Повторяю - прежде чем в таком ракурсе начинать тему - надо быть уверенным, что это ГК, поэтому в первую очередь именно вам необходимо было доказать, что это ГеоргиевскиЕ крестЫ, что по таким нечетким фото сделать сложно.

 

Второе - если доказать что это ГК невозможно, то проще было бы, как вам уже написали, подумать и понять - какие это могут быть иностранные награды.

 

И третье - если известно имя кавалера, то можно потратить время, сделать запрос и понять какими иностранными наградами он был награжден, и наконец понявши, какие это иностранные награды, и что партизан МОГ или ИМЕЛ право их носить - то априори ваша фразеология о клоунах и приколах становится попросту неуместна и несостоятельна.

 

Вот и все мои пояснения... wink.gif

 

Если бы вы начали эту тему, с того, что спросили бы мнения коллег о НАГРАДАХ этого партизана, а не с утверждения "...еще ни разу не видел, чтобы прикола ради надевали Георгиевские кресты (заметьте, с нерусским подвесом)", то может и реакция была бы другой...

 

Ничего личного... smile.gif

post-81-1290786666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я фотографии были размещены в разделе "Фотографии и документы Георгиевских кавалеров" уже само по себе приглашало к дискуссии на эту тему. То, что кресты на фотографии очень похожи на ГК - подтвердил первый же человек, написавший на этой ветке - Александр Каменьков.

Далее, если вы внимательно прочтете то, что я писал, я попросил прокомментировать фото тех, кто разбирается в иностранных наградах и мундирах. Тем самым я допускал возможность того, что это могут быть не ГК, и следующее предложение (то самое, где есть столь покоробившие вас слова) призвано было подчеркнуть тот факт, что вряд ли кто-то стал бы надевать Георгиевские кресты, не имея на это права.

 

И что? Кто-то ответил на заданный мною вопрос? Только любер высказал предположение о Военном кресте. Ни среди польских, ни среди чешских государственных наград крестов такого размера и формы нет - совершенно точно. И это я проверил на сайтах иностранных наград, при этом хорошо подумав (в каковой способности вы мне начисто отказываете).

Вы сами ничего конкретного относительно иностранных наград такой формы не сказали. Ваши слова относительно "чешского ГК" говорят в пользу того, что право на ношение этой награды могло быть дано либо командованием Русской армии (коей к тому времени уже не существовало) либо командованием Чехо-Словацкого корпуса (который был расформирован за двадцать лет до начала Второй Мировой войны).

 

Если на фото действительно изображен Павел Аристархов (а подпись на обороте еще не дает 100% гарантии, чему масса примеров на этом форуме), то он, разумеется, мог заслуженно иметь и носить государственные награды СССР и союзников в ВМВ, но не Георгиевские кресты, официальное награждение которыми прекратилось еще до его рождения.

 

Что касается варианта с подарком от белочеха. Как вы думаете, если какой-нибудь заслуженный ветеран ВОВ в знак восхищения подарит свои ордена "Отечественной войны" не менее заслуженному участнику Афганской или Чеченской войн, вправе ли будет этот "афганец" или "чеченец" их носить?

 

По прежнему жду от всех предположений относительно того, что это могут быть за награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из того, что последний крест - Итальянский Военный Крест (а очень похож !!! ) , то партизан никак не мог быть им награждён ! Зачем же он его надел, может просто покрасоваться ? В одной книге, художественной, есть момент - на Кавказе партизаны взяли в плен и пустили в расход егерей . Кресты и эдельвейсы взяли себе и надели, вроде как боевой трофей .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий крест - итальянский, "За воинскую доблесть". У партизана его никак не могло быть, т.к. Италия воевала против СССР. Никакими наградами итальянские подпольщики друг друга тоже не награждали, после войны также награждений советских граждан Италия не производила. Первые два креста - непонятны, но какой-то из них - точно "Георгий", судя по очертаниям и цвету ленты. Думаю, что молодой человек просто "довесил" случайно попавшие награды для большей антуражности фотоснимка. Обратите внимание, что на послевоенном снимке видны ленточки иностранных наград и они не совпадают по расцветке с обсуждаемыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторюсь: в деле атрибуции иностранных наград полностью полагаюсь на мнения более сведующих коллег..

А по поводу - Аристархов или нет на фото - сопоставьте его послевоенное фото и выставленное ранее - по-моему,сходство более чем очевидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Nov 27 2010, 02:04 AM)
Первый похож на Орден красного орла со странным ухом

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй по форме напоминает Георгиевский крест частной работы, размер 39,2х39,2 мм ( Франция, за основу предопложительно использовался крест "За военные заслуги")

post-81-1290864083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что,уважаемые коллеги - в связи с показанными наградами - тема как-то сошла на нет...Так как же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК, изготовленными из иностранных наград путем переделки, как раз и отличаются "нерусскими" ушками, так что этот вариант однозначно не проходит. В данном случае главным критерием служат именно размер и форма ушка. Это именно ГК, хотя второй, скорее всего - частной работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Nov 28 2010, 05:22 PM)
ГК, изготовленными из иностранных наград путем переделки, как раз и отличаются "нерусскими" ушками, так что этот вариант однозначно не проходит. В данном случае главным критерием служат именно размер и форма ушка. Это именно ГК, хотя второй, скорее всего - частной работы.

Ну тогда это странно вдвойне: опустим вопрос - откуда взял...Но зачем повесил на иностранные ленты?

Надо же было снять "родные" награды и повесить ГК...Не понимаю - для чего? sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Nov 28 2010, 10:38 PM)

Ну тогда это странно вдвойне: опустим вопрос - откуда взял...Но зачем повесил на иностранные ленты?
Надо же было снять "родные" награды и повесить ГК...Не понимаю - для чего? sad.gif

Ну, насчет "где взял?" - всё понятно. У кого-нибудь из ветеранов Чехо-Словацкого корпуса.

Насчет иностранных лент тоже всё просто. Штамповку ГК легионеры наладили, а ленты (из-за отсутствия георгиевских) брали самые разные, примерно подходящие по расцветке.

А вот "для чего?" - я и хочу понять. Мой вариант ответа на этот вопрос не всем понравился (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вы ошибаетесь, вполне мог быть награжден, и причем именно партизан.

Как вы помните в сентябре Италия заключила перемирие с антигитлеровской коалицией и была частично оккупирована немцами, партизанское движение в Италии было достаточно сильным вспомните хотябы бригаду Гаррибальди действовавшую на территории Югославии, поэтому с 1944 основной категорией награженных военным крестом были именно партизаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Nov 30 2010, 07:57 PM)
Тут вы ошибаетесь, вполне мог быть награжден, и причем именно партизан.
Как вы помните в сентябре Италия заключила перемирие с антигитлеровской коалицией и была частично оккупирована немцами, партизанское движение в Италии было достаточно сильным вспомните хотябы бригаду Гаррибальди действовавшую на территории Югославии, поэтому с 1944 основной категорией награженных военным крестом были именно партизаны

Полностью согласен.

Вот и сам крест.

post-81-1291133582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...