Перейти к содержанию

Таиландский офицер


Рекомендуемые сообщения

Приблудилась колодка тайского офицера ...

Не знаю зачем она мне, но покопаться вней интересно. wink.gif

 

Вот что удалось выяснить по ней:

1. Орден Белого Слона, IV класс - награждаются офицеры от 2-го лейтенанта до полковника.

2. Орден Короны Таиланда, IV класс - награждаются офицеры от 1-го лейтенанта до майора.

3. Медаль Победы в ВВ2.

4. Медаль Сил Самообороны (ВС Таиланда), 2-й класс, 2-я категория. blink.gif

5. Тут не совсем ясно ... Вроде как и похожа на VII степень Ордена Таиландской Короны, но есть отличия в дизайне и лента не такая.

6. И тут вопрос ... Медаль такого рисунка, но круглой формы называется "В память Королевского визита в Америку и Европу", рисунок и текст тот же, но форма другая ...

7. Медаль "200-летний юбилей Раттанакосина", все так ... но листик другой и планка для ленты отличается ...

 

Буду благодарен за любые коментарии.

Если надо крупнее, то сделаю. drinks_cheers.gif

post-53-1136371291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а не могли бы Вы поставить их по отдельности. Хочеться пощупать. Интерестно на сколько качественно они сработаны. Как-то не понятно по сканам. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканы и фото не передают качества работы, лично на меня производило впечатление не очень ... какие-то пластмассовые. spiteful.gif lol.gif

Но оказалось, что ордена достаточно хорошо сделаны.

Например Орден Белого Слона состоит из 6 элементов, плюс к этому подвесная корона.

post-53-1136374806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да учитывая размеры-то весьма качественно. Эмаль аккуратная. Деталечки. Спасибо. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Короны Таиланда снять с колодки не могу, очень специфическое крепление, а кольцо запаяно.

post-53-1136376109_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слон разборный, должен откручиваться орнамент на реверсе.

Вообще - Таиланд, Сиам - крайне интересная тема. Жаль, что многие рассматривают эти награды как "ёлочные игрушки" или просто красивые сувениры.

Роман, можешь дать крупно скан медали "За борьбу с партизанами"(медаль сил самообороны). А то она как-то ново выглядит. Их выдавали в основном в 60-х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я тоже относился к ним как к елочным игрушкам ... пока в руки не попали. wub.gif

Челок же в джунглях воевал! spiteful.gif

 

А медаль я думаю он подшаманил лачком. Так как планка от нее без лака.

post-53-1136639758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... лаком похоже покрасили ph34r.gif Мне кажется, или бортик разной толщины?

Вот скан такой-же медали. Материал - черненая медь (красная). Медальон поворачивается вокруг своей оси.

post-53-1136678325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Revoltnet @ Jan 8 2006, 04:17 AM)
Мда... лаком похоже покрасили ph34r.gif Мне кажется, или бортик разной толщины?
Вот скан такой-же медали. Материал - черненая медь (красная). Медальон поворачивается вокруг своей оси.

Да, в нижней части, с одной стороны бортик разной толщины.

Материал, так же красная медь, но вокруг своей оси не вертится, так как штырь крепления загнут немного. Но в стороны поворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Роман,твоя медалька что-то не того,неправильная какая-то... ph34r.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Jan 11 2008, 04:44 PM)
Роман,твоя медалька что-то не того,неправильная какая-то... ph34r.gif

А кому ее надо делать не того? wink.gif

Если только тому кто ее носил. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально у вас,разница между сообщениями-2 года smile.gif

 

А что касаемо медалей,мне кажется в Таиланде налажен выпуск копий для туристов.Единственная медаль,которую не стал там покупать-

"Медаль в память празднования 2500-летия буддизма".Их было три штуки,все как будто только со станка.И у всех очень нечеткое исполнение деталей.

post-54-1200132316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 4 2006, 02:45 PM)
Приблудилась колодка тайского офицера ...
Не знаю зачем она мне, но покопаться вней интересно. wink.gif

Вот что удалось выяснить по ней:
1. Орден Белого Слона, IV класс - награждаются офицеры от 2-го лейтенанта до полковника.
2. Орден Короны Таиланда, IV класс - награждаются офицеры от 1-го лейтенанта до майора.
3. Медаль Победы в ВВ2.
4. Медаль Сил Самообороны (ВС Таиланда), 2-й класс, 2-я категория. blink.gif
5. Тут не совсем ясно ... Вроде как и похожа на VII степень Ордена Таиландской Короны, но есть отличия в дизайне и лента не такая.
6. И тут вопрос ... Медаль такого рисунка, но круглой формы называется "В память Королевского визита в Америку и Европу", рисунок и текст тот же, но форма другая ...
7. Медаль "200-летний юбилей Раттанакосина", все так ... но листик другой и планка для ленты отличается ...

Буду благодарен за любые коментарии.
Если надо крупнее, то сделаю. drinks_cheers.gif

Медали-это особая тема в фалеристике Таиланда. Мне неоднократно попадались медали (в основном серебрянная медаль Ордена Короны Таиланда) в колодках и отдельно с лентами от медалей "За победу во Второй мировой войне" и других медалей периода 1940-1945. Думаю, что в этом есть какя-то система и причина, но подробности мне пока объяснить никто не может.

По поводу королевского визита в Европу и США: существует одна официальная и 2 (известных мне) неофициальных медалей, посвященных этому событию. Так как в Таиланде правила ношения медалей (юбилейных) весьма демократичны, то естественно прикрепление медали (точнее медальона) к ленте медали, посвященной этому событию. Щитовые (в форме щита) медальоны (медали) очень любят тайские военные. У меня есть шитовые медали посвященные "Золотому юилею"(1996) и "111-летию Военной Академии Чулачомклао".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый almissa, Вы не могли бы показать щитовые медали, о которых Вы упоминаете? Интересно. С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Jan 14 2008, 11:59 PM)
Уважаемый almissa, Вы не могли бы показать щитовые медали, о которых Вы упоминаете? Интересно. С Уважением drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif

Лицевая сторона медальона посвященного Золотому Юбилею (50-летию восшествия на престол короля Пумипона Адульядета)

post-54-1200426901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Jan 14 2008, 11:59 PM)
Уважаемый almissa, Вы не могли бы показать щитовые медали, о которых Вы упоминаете? Интересно. С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Оборотная сторона того же медальона

post-54-1200426973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Jan 14 2008, 11:59 PM)
Уважаемый almissa, Вы не могли бы показать щитовые медали, о которых Вы упоминаете? Интересно. С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Еще один вариант щитового медальона - в память коронации короля Пумипона Адульядета (1950)

post-54-1200428001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Jan 14 2008, 11:59 PM)
Уважаемый almissa, Вы не могли бы показать щитовые медали, о которых Вы упоминаете? Интересно. С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Лицевая сторона медальона посвященного 111 летия военной академии Чулачомклао (1996)

post-54-1200429734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (ilja559 @ Jan 12 2008, 12:05 PM)
А что касаемо медалей,мне кажется в Таиланде налажен выпуск копий для туристов.

К сожалению в последний приезд в Паттайе ничего не нашел, в последний день взял с отчаинья sad.gif на базаре такую колодку, вот уж точно сварганена для туристов. nono.gif Хотя в аэропорту специально смотрел что на груди у всяких тайцев одетых в форму и подобные комплекты были весьма характерны. Возможно это некий стандартный набор для среднестатистического служивого тайца sclerosis.gif

С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-54-1204754957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Кормчий @ Mar 6 2008, 12:09 AM)
К сожалению в последний приезд в Паттайе ничего не нашел, в последний день взял с отчаинья sad.gif  на базаре такую колодку, вот уж точно сварганена для туристов. nono.gif  Хотя в аэропорту специально смотрел что на груди у всяких тайцев одетых в форму и подобные комплекты были весьма характерны. Возможно это некий стандартный набор для среднестатистического служивого тайца sclerosis.gif
С Уважением drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif

На досуге "пробил" ленты на этой колодке spiteful.gif

Слева направо, с верху вниз:

 

1 ряд

Медаль серебряного юбилея. 1971

Медаль в память инвеституры принца Вачиралонгкорна как наследного принца Таиланда. 1972

 

2 ряд

Медаль в память присвоения принцессе Сириндхорн титула "Маха Чакри". 1978

Медаль в память 200-летия Раттанакосина. 1982

Медаль в память 84-летия принцессы Си Нагариндры. 1984

 

3 ряд

Медаль в память 6-го 12-летнего цикла со дня рождения короля Пумипона Адульядета. 1999

Медаль в память 6-го 12-летнего цикла со дня рождения ее величества королевы Сирикит. 2004

Медаль в ознаменование празднования золотого юбилея восшествия на престол короля Пумипона Адульядета. 1996

 

Все медали относятся к коммеморативным медалям в связи с юбилейными датами в жизни Таиланда и королевской семьи.

 

С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Jun 13 2008, 01:30 PM)
QUOTE (Кормчий @ Mar 6 2008, 12:09 AM)
К сожалению в последний приезд в Паттайе ничего не нашел, в последний день взял с отчаинья sad.gif  на базаре такую колодку, вот уж точно сварганена для туристов. nono.gif  Хотя в аэропорту специально смотрел что на груди у всяких тайцев одетых в форму и подобные комплекты были весьма характерны. Возможно это некий стандартный набор для среднестатистического служивого тайца sclerosis.gif
С Уважением drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif

На досуге "пробил" ленты на этой колодке spiteful.gif

Слева направо, с верху вниз:

 

1 ряд

Медаль серебряного юбилея. 1971

Медаль в память инвеституры принца Вачиралонгкорна как наследного принца Таиланда. 1972

 

2 ряд

Медаль в память присвоения принцессе Сириндхорн титула "Маха Чакри". 1978

Медаль в память 200-летия Раттанакосина. 1982

Медаль в память 84-летия принцессы Си Нагариндры. 1984

 

3 ряд

Медаль в память 6-го 12-летнего цикла со дня рождения короля Пумипона Адульядета. 1999

Медаль в память 6-го 12-летнего цикла со дня рождения ее величества королевы Сирикит. 2004

Медаль в ознаменование празднования золотого юбилея восшествия на престол короля Пумипона Адульядета. 1996

 

Все медали относятся к коммеморативным медалям в связи с юбилейными датами в жизни Таиланда и королевской семьи.

 

С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Уважаемый Кормчий!

Небольшое уточнение: последняя лента - медаль в ознаменования 60-летия восшествия на престол короля Пумипона Адульядета (2006), самая последняя на сегодняшний день коммеморативная медаль Таиланда.

Кстати, планка ничего общего с туристами не имеет. Это стандартный набор для тайского служащего, не имеющего реальных орденов и наградных медалей. Еще одно подтверждение демократичности правил ношения тайских коммеморативных медалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (almissa @ Jun 13 2008, 01:48 PM)
Уважаемый Кормчий!
Небольшое уточнение: последняя лента - медаль в ознаменования 60-летия восшествия на престол короля Пумипона Адульядета (2006), самая последняя на сегодняшний день коммеморативная медаль Таиланда.
Кстати, планка ничего общего с туристами не имеет. Это стандартный набор для тайского служащего, не имеющего реальных орденов и наградных медалей. Еще одно подтверждение демократичности правил ношения тайских коммеморативных медалей.

Уважаемый almissa, спасибо большое за уточнение и комментарий drinks_cheers.gif, кстати я бы не отказался иметь такой стандартный набор в своей коллекции wink.gif, а планку реально купил на базарчике у отеля rolleyes.gif

С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...