Перейти к содержанию

Пограничные знаки Российской империи.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня возник вопрос кто нибудь знает какими знаками обозначались границы Российской империи с 1700 по 1917гг. Где можно посмотреть информацию об этом. На одной из картин я видел столб покрашенный черно белой краской. Ставили ли такие столбы на границе империи или нет. Этоти столбы были похожи на верстовые столбы на дорогах или как то отличались ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Feb 9 2011, 09:54 PM)
Здравствуйте. У меня возник вопрос кто нибудь знает какими знаками обозначались границы Российской империи с 1700 по 1917гг. Где можно посмотреть информацию об этом. На одной из картин я видел столб покрашенный черно белой краской. Ставили ли такие столбы на границе империи или нет. Этоти столбы были похожи на верстовые столбы на дорогах или как то отличались ?

http://www.klops.ru/news/Rodnoj%20kraj/339...ntana-orly.html

Раритет на металлолом?

 

Один из самых ценных экспонатов — чугунный пограничный столб 1871 года. Инспектора перехватили раритет, когда он направлялся на запад в куче металлолома… Такие столбы с гербами Российской империи и Восточной Пруссии в XIX в. стояли вдоль границы через каждые 500 м. В 20-х годах столб "приватизировали", и он долго был частью ограды частной усадьбы, а после развала Союза хозяева решили сдать его в металлолом… "Редчайшая вещь, — гордится хранитель музея Валерий Шереметьев. — Нас уговаривали продать его немецкие музейщики, но мы не согласились… ".

 

Стоит добавить - столб четырёхгранный drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На местности граница обозначалась установкой пограничных знаков («пограничных маяков»), которые сооружались, как правило, в виде каменных насыпей, деревянных вышек и иных сооружений. С 60-х гг. Х1Х в., пограничные знаки выставлялись в виде деревянных или каменных столбов определенных размеров с обозначением их государственной принадлежности, нумерации и др. В Бартолинском протоколе - описании границы 1882 г., составленном на основе Чугучакского протокола и Санкт-Петербургского договора, закрепивших русско-китайское разграничение в Юго-Восточном Казахстане, говорилось: «... пограничными знаками определяется граничная межа. В горных неудобопроходимых хребтах сам горный хребет составляет границу, а где есть реки, там вода рек принимается за границу; но вообще вся граница между обоими государствами считается по красной черте, обозначенной на карте». В 1905 г. был утвержден новый пограничный столб. Высота столба составляла 11,4 футов, а сам он раскрашивался белым, красным и черным цветом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти открытки были присланы на форум http://filokartist.net/forum/viewtopic.php?t=5875

 

Пограничный столб на внешней границе Финляндии.

post-70-1297511621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничный столб на внешней границе Финляндии.

post-70-1297511666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макеты пограничных столбов. Фото из музея ФПС России.

post-70-1297512675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макет пограничного столба. Фото из музея ФПС России.

post-70-1297512734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничные знаки на границе с Китаем.

Фото из энциклопедии «Пограничная служба России» Москва – 2009 г.

post-70-1297512896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из энциклопедии «Пограничная служба России» Москва – 2009 г.

post-70-1297512947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из энциклопедии «Пограничная служба России» Москва – 2009 г.

post-70-1297512983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу коллегу.

Фото из журнала "Новая иллюстрацiя" № 41 вторникъ, 13(26) октября 1915г.

"У пограничного столба на русско-румынской границе". drinks_cheers.gif

post-70-1297534107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа огромное всем спасибо за помощь! Я даже не ожидал что будет столько полезной и интересной информации. Теперь я вижу что тема эта действительно интересная.Видимо было большое колличество погр знаков разных типов.О том как выглядели многие эти знаки мы видимо уже ни узнаем.Но благодаря редким фотографиям и сохранившимся рисункам мы можем увидеть какими были эти погр знаки ушедшей империи. У меня есть рисунок из ПСЗ по верстовым столбам РИ по моему тоже интересная тема, попытаюсь его раскрасить и поместить на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня,

имеется у меня этот пограничный знак,

может кто имеет инфо какое по нему?

post-70-1301229725_thumb.jpg

Изменено пользователем ruslankarpaty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ruslankarpaty @ Mar 27 2011, 04:42 PM)
Доброго дня,
имеется у меня этот пограничный знак,
может кто имеет инфо какое по нему?

Похоже Польша?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

QUOTE (Владмал @ Feb 12 2011, 04:15 PM)
Фото из энциклопедии «Пограничная служба России» Москва – 2009 г.

Всего было установлено 4 таких столба, интересно под каким номером этот столб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...