Перейти к содержанию

Литера на погон


Рекомендуемые сообщения

Это накладная эполетная буква Г обозначает- "Грузинский" ,и полагалась 14-му Грузинскому гренадерскому,генерала Котляревского полку.,до 1912 года,когда полк получил шефство Наследника Цесаревича Алексея Николаевича. Судя по виду была в ходу до 1907 (примерно).потом ее дизайн чуть сменился.И она стала выглядеть вот так.....

Кстати после февраля1917 года опять была в ходу.

post-69-1298826594_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта литера Г до 1911 г. могла носиться не только Грузинскими гренадерами, но и вообще кем угодно, у кого в шифровке присутствовала соответствующая буква.

Непонятно только, в каких случаях официально полагались гладкие (без имитации шитья) литеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 27 2011, 11:26 PM)
Эта литера Г до 1911 г. могла носиться не только Грузинскими гренадерами, но и вообще кем угодно, у кого в шифровке присутствовала соответствующая буква.
Непонятно только, в каких случаях официально полагались гладкие (без имитации шитья) литеры.

Это конечно так,Владимир ,просто именно в таком виде ,гладкую я чаще всего встречал в Грузии,видел и с рифлением .Причем двух размеров. Вот такую 4-5 см и больше 8-9 см. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 27 2011, 11:26 PM)
Непонятно только, в каких случаях официально полагались гладкие (без имитации шитья) литеры.

только на вензеле Е.В. в шефских ротах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, drinks_cheers.gif ! Нашёл в брошюрке "Русская армия 1917-1920" упоминание, что подобная шифровка была присвоена 13 гренадерскому Эриванскому Его Величества полку. Имеет право на жизнь такая точка зрения? Да, эту литеру мне прислали из Грузии... Изменено пользователем Очаковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Mar 1 2011, 08:56 AM)
Коллеги, drinks_cheers.gif ! Нашёл в брошюрке "Русская армия 1917-1920" упоминание, что подобная шифровка была присвоена 13 гренадерскому Эриванскому Его Величества полку. Имеет право на жизнь такая точка зрения? Да, эту литеру мне прислали из Грузии...

Это не так ,я выше отмечал ,что такую букву носили до 1912 года в 14 Грузинском Гренадерском полку,а потом опять стали носить с февраля 1917 года. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая литерная и цифровая шифровка в пехоте (в том числе и у гренадер) должна быть по цвету металлического прибора. То есть в случае с кавказскоми гренадерами - серебряная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ Mar 5 2011, 01:44 PM)
А разве 14-й Грузинский гренадерский имел золотой прибор?

Прибор конечно же серебряный,но надо учитывать тот факт ,что многие металлические накладные литеры изготавливались изначально из желтого металла ,а потом при необходимости серебрились. Встречаются также заказные литеры шифровок и из драг .металлов.К примеру ,показанная мной на снимке литера Г ,изготовлена частным образом и из серебра 84 пробы,причем встречаются как штампованные ,так и литые литеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, эта фурнитура была в продаже уже в готовом "окрашенном" виде, а не в качестве полуфабрикатов. Т.е. либо позолоченная, либо посеребренная. А не по принципу "в какой цвет клиент пожелает". Данная конкретная литера, похоже, позолоченная. Вообще было бы крайне интересно взглянуть на фотографии, где у гренадер видны такие литеры, не имеющие рубчиков. Потому что если бы не Ваша убеждённость, я бы склонялся ко мнению Владимира - т.е. что это стандартная буквенная шифровка из шрифта, использовавшегося до 1911 года. Гладкое исполнение, кажется, вполне подходит для кавалерийских эполет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взглянуть на Ведомость шифровок (трафаретов) на 1909 год, то можно увидеть, что шифровка с буквой "Г" полагалась Геок-Тепинскому резервному батальону, гусарским полкам, гренадерским артиллерийским паркам и др. Мне кажется, что прав уважаемый parovoz и это погонная (эполетная) шифровка, не имеющая отношение к 14-му гренадерскому полку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ Mar 6 2011, 02:32 PM)
можно увидеть, что шифровка с буквой "Г" полагалась Геок-Тепинскому резервному батальону, гусарским полкам, гренадерским артиллерийским паркам и др.

Вероятно, все-таки "и др.", ибо всем перечисленным вами частям кавалерийских эполет не полагалось (а у гусар литера Г была только в сочетании с номером, только у нижних чинов, только трафаретная и только на защитной стороне погона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Mar 6 2011, 10:28 AM)
Борис, эта фурнитура была в продаже уже в готовом "окрашенном" виде, а не в качестве полуфабрикатов. Т.е. либо позолоченная, либо посеребренная. А не по принципу "в какой цвет клиент пожелает". Данная конкретная литера, похоже, позолоченная. Вообще было бы крайне интересно взглянуть на фотографии, где у гренадер видны такие литеры, не имеющие рубчиков. Потому что если бы не Ваша убеждённость, я бы склонялся ко мнению Владимира - т.е. что это стандартная буквенная шифровка из шрифта, использовавшегося до 1911 года. Гладкое исполнение, кажется, вполне подходит для кавалерийских эполет.

Уважаемый Михаил,фото к сожалению у меня такого нет. Но я сам видел эполет офицера 14-го грузинского гренадерского полка,именно с такой буквой Г ,причем на ней четко просматривались следы серебрения .Эполет был подпоручика,причем однозначно не сборный ,все стояло по родне и литера и звезды.К сожалению я не сошелся в цене с хозяином sad.gif

 

Безусловно такая литера использовалась до 1911 года и другими частями (у коих в шифровке присутствовала Г) .Одно время таких литер и именно Г в Тбилиси встречалось много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...