Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Перевернутые звезды на головных уборах видел многократно. Может кто знает, откуда пошла эта своеобразная мода?

А вот перевернутые эмблемы на петлицах вижу впервые, что-то перестарался этот модник-танкист.

post-16-1138994814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, звездочка могла непроизвольно перевернуться, а насчет танков у него все нормально. Это же не открытый китель, а какая-то куртка. Если ее застегнуть полностью, то танк будет "ехать" как положено - слева вверх направо. Меня больше интересует - что это за берет у него на голове? Насколько я знаю, данный головной убор в РККА был присвоен только женскому составу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По петлицам готов с натяжкой согласиться. Но раз уж куртка с отложным воротником, то можно было бы позаботиться о том, что бы эмблема на петлице смотрелась соответствующим образом.

Что касается звезды, то думаю, что она не сама перевернулась, а ее умышленно перевернули. Не претендуя на полную достоверность, и на истину в последней инстанции приведу версию о перевернутых звездах, которую когда-то слышал.

Как известно армия и флот у нас были Рабоче-Крестьянскими, так вот, некоторые наиболее продвинутые военные их числа рядового и сержантского состава, что бы подчеркнуть свою принадлежность к тому или иному классу размещали звезду на головном уборе соответствующим образом. Выходцы из рабочих так чтобы молот был над серпом, а крестьяне так чтобы серп был над молотом. На приведенной выше фотографии, исходя из этой логики, изображен выходец из крестьян. Не могу сказать, что перевернутые звезды это система, но что такое довольно часто встречается - факт. Такие фото не редкость. В качестве примера привожу несколько сканов с перевернутыми звездами, причем по конфигурации головного убора видно, что звезда на нем перевернулась не сама, а ее умышленно так прикрепили.

Интересно услышать другие мнения по этому поводу.

post-16-1139075819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Feb 4 2006, 03:42 AM)
Если ее застегнуть полностью, то танк будет "ехать" как положено - слева вверх направо.

Может у меня туго с воображением, но при представлении воротника застегнутым эмблемы все равно остаются "вверх ногами" mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 4 2006, 10:37 PM)
Игорь,
уверяю тебя, что мой дедушка не был рабочим или крестьянином.
Он был учителем. drinks_cheers.gif

Рома, значит он поддался общей моде drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Или могут быть другие объяснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Feb 5 2006, 04:03 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 4 2006, 10:37 PM)
Игорь,
уверяю тебя, что мой дедушка не был рабочим или крестьянином.
Он был учителем.  drinks_cheers.gif

Рома, значит он поддался общей моде drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Или могут быть другие объяснения?

Фото сделано в Москве в сентябре-октябре 1942 г., перед отправкой в Сталинград.

До моды ли было? unsure.gif

 

Лично мне кажется, что звездочки крутились.

 

Во время моей службы была такая мода ... переворачивать эмблемы после выхода приказа об увольнении. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 5 2006, 04:09 AM)
QUOTE (Игорь Божков @ Feb 5 2006, 04:03 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 4 2006, 10:37 PM)
Игорь,
уверяю тебя, что мой дедушка не был рабочим или крестьянином.
Он был учителем.  drinks_cheers.gif

Рома, значит он поддался общей моде drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Или могут быть другие объяснения?

Фото сделано в Москве в сентябре-октябре 1942 г., перед отправкой в Сталинград.

До моды ли было? unsure.gif

 

Лично мне кажется, что звездочки крутились.

 

Во время моей службы была такая мода ... переворачивать эмблемы после выхода приказа об увольнении. wink.gif

Так вероятно это с училища ему и передалось drinks_cheers.gif

А если звездочки крутились, то заметь, исключительно по часовой стрелке lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размещение звезды банально зависило от крепления усов.

Так, если при креплении звезды к головному убору усы расположить вертикально (что, например на пилотке, просто удобнее - не мешает ей складывться) СиМ окажется заваленным на бок. smile.gif

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пограничник @ Feb 5 2006, 07:42 PM)
Размещение звезды банально зависило от крепления усов.
Так, если при креплении звезды к головному убору усы расположить вертикально (что, например на пилотке, просто удобнее - не мешает ей складывться) СиМ окажется заваленным на бок. smile.gif

Весьма логично! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, извините, а почему на выпускной фотографии Вашего дедушки в петлицах медицинские эмблемы, если он учитель? И почему на более поздней фотографии эмблем нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Feb 12 2006, 03:15 AM)
на выпускной фотографии Вашего дедушки в петлицах медицинские эмблемы

которые "смотрят" в одну сторону happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ Feb 12 2006, 11:40 AM)
QUOTE (infekt @ Feb 12 2006, 03:15 AM)
на выпускной фотографии Вашего дедушки в петлицах медицинские эмблемы

которые "смотрят" в одну сторону happy.gif

так они тогда были непарные...по-моему... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Пограничник @ Feb 5 2006, 07:32 PM)
Размещение звезды банально зависило от крепления усов.
Так, если при креплении звезды к головному убору усы расположить вертикально (что, например на пилотке, просто удобнее - не мешает ей складывться) СиМ окажется заваленным на бок. smile.gif

Не окажется он заваленным на бок, если этого не захотеть. nono.gif

Нигде ведь не сказано, что усы должны разгибаться по сварке (пайке).

Всегда делалось отверстие в пилотке, усы пропускались в него, звездочка ценрировалась и усы разгибались вдоль складки пилотки. Больше она крутиться уже не могла - складака мешала.

Не одну звездочку к пилотке прикреплял, опыт есть. spiteful.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет танка в петлице. Иначе он и не мог располагаться, если учитывать ширину петлицы. Если его повернуть в "горизонтальное" (с точки зрения зрителя) положение, то края эмблемы залезут на кант. А если разместить танк вдоль центральной линии петлицы, то он может помешать размещению "кубарей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Feb 3 2006, 10:35 PM)
Перевернутые звезды на головных уборах видел многократно. Может кто знает, откуда пошла эта своеобразная мода?
А вот перевернутые эмблемы на петлицах вижу впервые, что-то перестарался этот модник-танкист.

А на орден боевого красного знамени кто нибудь внимание обращал? rolleyes.gif

 

Вглядитесь... wink.gif

 

Я думаю оттуда "ноги растут" у перевернутых звезд ... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...