Перейти к содержанию

Помогите определить русских гусар


Рекомендуемые сообщения

Иностранные офицеры в Кавалерийской школы в Сомюр, парад во время национального праздника Франции 14-го июля 1909-го года.

 

Слева на право: два русских офицера, американец, болгарин (ротмистр Берон), серб, два болгарина (подпоручики Филипов и Коларов), голландец и норвежец.

(Чуждестранни офицери в Кавалерийската школа в Сомюр, парад за националния празник на Франция, 14 юли 1909 г. От ляво на дясно: двама руски офицери, американец, българин (ротмистър Берон), сърбин, двама българи (подпоручиците Филипов и Коларов), холандец и норвежец).

 

http://www.lostbulgaria.com/?p=2997

 

http://www.lostbulgaria.com/?p=2998

 

http://www.lostbulgaria.com/?p=2999

 

Вот здесь Сайт Военный Альбом в посте №70 утверждается, что...

 

"...Второй офицер слева на первом фото - штабс-капитан Владимир Владимирович Андреев (1878-1940). Мой отец Виктор нашёл упоминание в литературе, что В.В. Андреев посетил школу в Сомюр в 1909-ом году..."

 

А по моим сведениям, полученным из воспоминаний Игнатьева "50 лет в строю" следует, что Андреев был там в 1912 году:

 

"Гораздо большим испытанием явились для меня приезд на маневры в 1912 году Николая Николаевича и ответный визит Жоффра в следующем году в Красное Село. Эти поездки, как когда-то приезд царя в Стокгольм, не укрепляли, а расшатывали мой служебный авторитет за границей, заставляли снова краснеть за некоторых представителей своей страны. Скажи, с кем ты знаком, и я тебе скажу, кто ты такой; и о высоких лицах чаще всего судят по их окружению. Жоффр, отправляясь в Россию, собрал вокруг себя весь цвет генерального штаба, лучших специалистов по всем родам оружия до службы железных дорог включительно. Ему за них краснеть не приходилось, даже при попытках нашего офицерства споить союзников. (Толстяк Бертело ответил за всю французскую армию: его не свалили, и он выходил с попоек на своих могучих ногах.)

Чем руководствовался Николай Николаевич, привезя с собой кучку генералов, снабженных баронскими титулами и немецкими фамилиями, объяснить невозможно. Лучшим доказательством ничтожности всей его свиты на французских маневрах явилась мировая война: ни один из этих генералов ничем в ней не отличился. Церемониал приезда нашего будущего главнокомандующего был разработан еще моим предшественником и включал в себя, между прочим, бесконечные осмотры древних замков на Луаре, входивших в район маневров. Мне же было дано единственное оригинальное поручение -- оказать содействие командированному за три месяца до маневров в Сомюрскую кавалерийскую школу наезднику великого князя Андрееву. Он должен был выбрать и специально объездить верховую лошадь для Лукавого {18}. Мне казалось, что этим могли заняться сами французы, но Андреев мне объяснил, что "его высочество изволит непрерывно толкать лошадь левой ногой и что к этому ее надо заранее приучить". Зачем понадобилась лошадь, когда все высокие начальники давно уже следили за ходом маневров из автомобилей,-- понять было трудно. Я, признаться, забыл бы про эту [393] деталь, если бы при первом же выезде в поле не увидел на одной из лужаек построенных верховых лошадей. Жоффр взгромоздился на своего рыжего лысого коня, а для Николая Николаевича, вероятно, с целью угодить, Андреев подготовил своего старого мерина серой гусарской масти. Не успел я еще пригнать себе стремян, как оба будущих главнокомандующих двинулись шажком, направляясь на ближайшую полевую дорожку -- на этом наша конная прогулка и закончилась: разбитый на передние ноги старый скакун по препятствиям, не чувствуя своей высокой ответственности, споткнулся, задев копытом о небольшую кочку. Этого было достаточно, чтобы долговязый всадник, бывший генерал-инспектор русской кавалерии, сперва съехал к нему на шею, а затем, потеряв равновесие, и совсем слез на землю. После этого решено было продолжать объезд войск на машинах ."

 

Но похоже это совсем не тот Андреев! К тому же из Некролога английского наездника Джеймса Филлиса, полковника русской армии и инструктора Петербургской Офицерской Кавалерийской школе, следует, что он... "работал лошадей Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича, в чем помогал ему его же ученик из наездников, теперь уже берейтор Августейшего главнокомандующего войск гвардии и Петербургского военного округа титулярный советник Андреев, приобревший, благодаря Филлису, громкую известность, как искусный работник на лошади. "

 

http://www.podkova.by/forum/topic/3460/

 

Получается, что Андреев в 1912-1913 был титулярным советником, т.е. гражданским?

Изменено пользователем Poruchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех трёх фото -- одни и те же русские офицеры: гвардейский гусар и Нарвский гусар. Их легко отличить от всех остальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото интересные, поэтому залью сюда (качество немного сжал, чтоб влезли)

 

судя по черному султану нарвца - это и вправду 1909 год...

 

post-650-1315326414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андреев Владимир Владимирович был офицером л-гв Волынского полка, т.е. пехотинец, а не гусар. Так что на фото не он.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото - просто класс!!! Приятно видеть вместе кавалерийских офицеров стольких государств!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 6 2011, 08:36 PM)
Андреев Владимир Владимирович был офицером л-гв Волынского полка, т.е. пехотинец, а не гусар. Так что на фото не он.

Да и к тому же на фото -- оба офицера в чине ротмистра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Sep 6 2011, 07:23 PM)
На всех трёх фото - одни и те же русские офицеры: гвардейский гусар и Нарвский гусар. Их легко отличить от всех остальных.

 

Господа Знатоки! Прошу прощения, но уж коли называете гусар, так может и подскажите Кто, Где и Который из них нарвский (я так понял с черным султаном), а который гвардейский? Кстати, гвардеец из какого полка? То, что это не фехтовальщик Андреев В.В. мне сразу стало понятно, когда заглянул во второе, а затем в третье фото. Единственное, что "зацепило", что лица у них "немецкой национальности", может известные личности из баронов? Время и место известно, полки вы определили ... Есть версии?

 

П.С. Фото выложить самостоятельно не смог, поскольку даже после сжатия (макс. размер < 210 кб ) при загрузке выскакивало сообщение типа "Вы не имеете права выкладывать такие изображения".

 

 

Изменено пользователем Poruchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Poruchik @ Sep 6 2011, 09:26 PM)
QUOTE (А.В.В. @ Sep 6 2011, 07:23 PM)
На всех трёх фото - одни и те же русские офицеры: гвардейский гусар и Нарвский гусар. Их легко отличить от всех остальных.

Господа Знатоки!

 

Прошу прощения, но уж коли называете гусар, так может и подскажите Кто, Где и Который из них нарвский (я так понял с черным султаном), а который гвардейский? Кстати, гвардеец из какого полка?

 

То, что это не фехтовальщик Андреев В.В. мне сразу стало понятно, когда заглянул во второе, а затем в третье фото. Единственное, что "зацепило", что лица у них "немецкой национальности", может известные личности из баронов? Время и место известно, полки вы определили... Есть версии?

Вы правильно поняли -- с чёрным султаном - ротмистр 13-го Гусарского Нарвского Е.И.В.Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полка. Нарвцы одними из первых (если не первые) получили новую парадную гусарскую форму,введённую в 1908 году с цветными общлагами,воротниками и чёрными султанами,впоследствии изменённую.Но Нарвцы успели её поносить.И здесь мы видим сочетание доломана уже нового образца,но ещё старого султана образца гвардейского.

Второй офицер - в бобровой шапке и ментике -- ротмистр Лейб-Гвардии Его Величества Гусарского полка.

 

Я приведу пример Нарвской формы.

post-650-1315330602_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...