Перейти к содержанию

Jus

Участник форума
  • Постов

    9681
  • Зарегистрирован

  • Посещение

5 Подписчиков

Информация о Jus

  • День рождения 12/30/1975

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://george-orden.narod.ru

Profile Information

  • Пол
    Male
  • Интересы
    Униформа Русской Императорской Армии

Посетители профиля

543 просмотра профиля

Достижения Jus

Старожил

Старожил (5/7)

198

Репутация

  1. 26.08.1858 - в подпоручики 01.07.1860 - в поручики
  2. Судя по мундирной табели 1863 г. (40010) - не перешла. На каждого музыканта выделялось широкого басона по 3 аршина на обшивку наплечников - этого явно не хватит так обшить рукава... И похоже наплечники во всех трех училищах сделали алыми, а не в цвет погона, как у корпусов было... Так что остаются кадетские корпуса.
  3. Фамилия как будто на литовскую похожа - Дочекальскис? Александровский кадетский корпус как раз в Вильне располагался на тогда...
  4. По-моему на пуговицах буква проглядывает... Понять бы какая...
  5. Точно, Кирилл! Это музыкант одного из военно-учебных заведений. Только в них при полукафтане армейского покроя сохранялась расшивка рукавов. Однако басон полагался не с полоской, как в гвардии, а с ромбами. И эти ромбы можно разглядеть кое-где на басоне левого рукава. Осталось определить, какое конкретно заведение. И период. Сергей! Кирилл! Басон с ромбиками так и назывался - "музыкантский" А на воротнике и обшлагах галун значит не "тамбурмажорский", а "кадетский". Отбрасывая сразу МАУ и НИУ, получается музыкант столичных и двух приравненных в отличиях к ним кадетских корпусов - есть петлицы на обшлагах. В губернских корпусах петлиц на обшлагах не полагалось. Если, как видится - погоны белые без выпушки, то получается Александровский-Брестский (Александровский) кадетский корпус (один из двух "приравненных" к столичным), упраздненный в 1863. Если считать погоны светло-синими без выпушки, то Финляндский кадетский корпус (второй "приравненный"). Вот еще интересно, когда отменили им эту расшивку? При преобразовании в военные гимназии? Или позже... И перешла ли эта расшивка и на музыкантов трех военных училищ, образованных в 1863 из кадетских корпусов? А то тогда и Александровское ВУ с белыми погонами или Павловское ВУ со светло-синими погонами подойдут на первый год существования (хотя чекана - гренада или корона - на пуговицах вроде не видно?)...
  6. в армии тамбурмажоры отменены в 1865-м
  7. вообще непонятное сочетание.... на воротнике и обшлагах похоже действительно тамбурмажорский галун... но вся остальная расшивка - гвардейского музыканта (не тамбурмажора), желтого басона... петлицы и унтер-офицерские лычки тоже гвардейские... но мундир армейский, четвертый полк третьей дивизии в корпусе... армейские тамбурмажоры так не расшивались - у них только на крыльцах серебряные галуны полагались (для отличия от музыкантов, у которых белевая тесьма), а рукава не расшивались... это только в гвардии рукава расшивали... помнится, бывшим гвардейцам, потом поступившим в армейские части, сохранялись гвардейские петлицы и лычки. но распространялось ли это и на музыкантскую расшивку?..
  8. это Список гражданским чинам IV класса, исправлено по 1 сентября 1906 года. он всё так же в Д.С.С.
  9. Спасибо! Да, просвет по центру околыша = флигель-адъютант
  10. как вариант - папенька кайзера Вилли (про файл помню, на выходных буду читать )
  11. значит что-то не то с фотографами в венке отчетливо видно XXV - к 1882-му он давно бы его заменил на XL. не может ли быть просто фотокопия после 1882 с оригинала 1878?
  12. Атаман всех казачьих войск, лампасы казачьи. Казаки тут совершенно ни при чем. Он в свитской форме, при ней на серо-синих шароварах полагался двурядный лампас, всем свитским. В данном случае, не видя погон, отличить генерал-майора Свиты от флигель-адъютанта можно только по околышу шапки и ремешку. Артем, дайте её крупнее, пожалуйста, для верности. Хотя и так видно что ремешок черный, а по центру околыша идёт просвет, а значит он еще в звании флигель-адъютанта. Т.е. фото сделано между мартом и сентябрем 1862 года.
  13. саблю получил 5 ноября 1850 в чине штабс-капитана. Михаил прав - за отличия в делах против горцев фото - не ранее 1862 (кепи) и даже - не ранее 1863 (корона над А2 все же есть, над мечами виден белый околыш короны и выше два шарообразия блестят). предположу, что снято в 1864 по случаю перевода в другую часть, на память раздать бывшим сослуживцам... кстати, перешел в 37-ю бригаду (новоформируемую) вместе со своей 6-й батареей, из которой были созданы 2-я и 3-я батареи 37-й бригады (им передали все отличия бывшей 6-й батареи 18-й бригады, так что Баумгартену, получившему 2-ю батарею, понадобилось только эполеты поменять, а шитьё за военное отличие на мундире не пришлось трогать).
×
×
  • Создать...