Перейти к содержанию

Санитарный врач

Участник форума
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Санитарный врач

  • День рождения 07/04/1948

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Брянская область
  • Интересы
    История гигиены

Достижения Санитарный врач

0

Репутация

  1. Художник пишет парадный портрет действительного статского советника, который награжден орденами : Св.Владимира III и IV cт., Св.Анны I и II ст., Св. Станислава IIст. Какой порядок расположения орденов на мундире ? Какая группа орденов справа и какая слева?
  2. Собираю информацию о Доброславиных. Самый знаменитый из них них профессор С-Петербургской Военно-медицинской академии , основоположник экспериментальной гигиены в России- Алексей Петрович Доброславин(1842-1889) Однако среди Доброславиных попадается фамилия Доброславин П.Д. под редакцией которого вышли : 1) "Полное собрание сочинений Мопассана" (1900), 2) Сказки Андерсена : Для детей мл. возраста : С ил. / Пер. под ред. П. Доброславина. - Киев [и др.] : П.И. Бонадурер в Киеве, владелец Южно-рус. кн-ва Ф.А. Иогансон, 1911, 1915., 3) Полное собрание сочинений Поль- де- Кока т.т.1-12 . Спб.Центральная типография М.Я.Минкова , пер. под ред. П.Д.Доброславина .1900г. Кто знает имя , отчество этого переводчика,где он мог служить, годы жизни.?.
  3. Гвардии полковнику. Вы гениальный человек.! Надо же ,как в Болгарии бережно относятся к хранению документов. Я в России весь Интернет облазил, кроме книги А.Ф.Редигера" История моей жизни", где всего две строчки по Решетиных , ничего не нашел. Молодцы, что цените хороших специалистов, неважно русский ли он или болгарин. Вы абсолютно правы .Для большинства простых людей не важно какие взаимоотношения у политиков. Когда 12 апреля 1876г началось восстание в Болгарии , турки его резко подавили , а потом стали издеваться над болгарами , вырезали невинных детей и женщин, бросали младенцев на сабли вся Россия поднялась на защиту своих собратьев. Император Александр II ВЫНУЖДЕН был из-за такого патриотического подъема объявить войну Турции. Какие герои появились в эту русско-турецкую. войну 1877-1878гг!.Я не говорю о полководцах , я о простых солдатах и командирах. Я врач, и видел Военно-медицинском музее В Петербурге макет памятникам медикам погибшим в Плевне.Он меня потряс. Столько имен! Какие молодцы . что Вы их увековечили для потомков. Отголоски этой войны не прошли бесследно и для Н.Л.Решетина и он вызвался добровольцем поехать служить в Болгарию, чтобы своими знаниями помочь братьям-славянам в артиллерийском деле. Он , конечно не единственный, кто помогал болгарам. Его жена Мария Петровна Решетина( Доброславина) была одной из первых русских женщин врачей- акушерок, которая окончила в Петербурге Высшие женские курсы врачей. Думаю , что она могла помогать болгарским женщинам , лечила их и принимала роды. Их единственная дочка Ольга тоже стала акушеркой.
  4. Гвардии Полковнику. Вот уж точно не ожидал найти ссобщника в Болгарии.Огромное спасибо за желание помочь!.
  5. www.pv-ma.bg/ap/pdfs/AP_0701.pdf на этом сайте есть книга о болгарской армии и ее офицерах.
  6. Всем участникам форума - спасибо!. Мои сведения по Н.Л.Решетину взяты из архива Ессентукского краеведческого музея..Возможно, там не все соответствует действительности, в частности обучение в артиллерийском училище. Получается , что он учился сначала в Михайловском училище . а потом в Михайловской академии. Прошу , сослаться на источник информации о Решетине. Что это за книга или список и в каком архиве находится? Орден Такова, находится по краю борта на уровне верхней пуговицы или ниже? Решетин служил в Болгарии с 04.10.1881г по 31.12.1884г. Инспектор Болгарской артиллерии с 11.04.1883 по 31.12.1884г. В октябре 1905 года, генерал Решетин был направлен наместником Кавказа в крепость Батум, объявленную на осадном положении из-за восстания местных жителей и революционного брожения в Батуме и его окрестностях. Крепость была в затруднительном положении, войск мало. Солдаты и офицеры устали от тяжелой службы, от постоянных нарядов в караул, в экспедиции, были переутомлены и озлоблены, а потому жестоки при усмирении бунтовавших местных жителей. Генерал Решетин обязан был навести порядок. С одной стороны, ему предстояло доказывать силу власти и заставить население уважать закон и порядок, а с другой стороны - удержать своих подчиненных от применения жестоких мер. За время пребывания его в Батуме не было совершено ни одной смертной казни. Не прошло и 2-3 месяцев со дня прибытия его в Батум, как во всем вверенном ему районе водворились спокойствие, законность и порядок. Это была его последняя заслуга перед государством, и она оценена по достоинству и правительством и населением. За деятельность в Батуме Николай Лаврентьевич был награжден орденом Святого Владимира 2-й степени, полученным им уже в отставке. Население Батума при прощании подарило ему благодарственный адрес и альбом видов города. В Ессентуках он построил дачу, получившую название " Эсперо" за увлечение его семьи языком эсперанто. Решением губернатора Ставропольского края она была внесена в список культурных наследий края, но "большие кошельки" наплевали на это и несколько лет назад ее снесли. На этом месте кто-то строит свой особняк. Когда он умер ,на панихиде присутствовал генерал Радко Дмитриев – болгарин и большой друг генерала.. В Ессентуках похороны проходили очень торжественно, в последний путь провожал его весь город, колесница ехала пустая, горожане решили нести прах Решетина до могилы на руках. В газетах появился снимок похорон, огромная толпа, а под снимком подпись: « Похороны Ессентукского дедушки». Интересен факт из его Питерской биографии. Он с компаньонами был владельцем какой-то фабрики, делами ее занимался отчасти, все вели его компаньоны. Фабрика со временем обанкротилась. Все активы были проданы.Вырученные деньги, компаньоны присвоили их себе, а молодому Решетину( 1872-1873гг) так ничего и не досталось.
  7. Николай Лаврентьевич Решетин. Родился 27 ноября 1842 года в семье боево¬го офицера Кавказской армии, происходившего из дворян Эриванской губернии. Первоначальное образование Н.Л. Решетин получил в Михайловском Воронеж¬ском кадетском корпусе и Воронежском артиллерийском училище, откуда был направлен в 1862 году на службу в 13- ю артиллерийскую бригаду. В 1863-1864 годах в составе Брест-Литовской крепостной артиллерии участвовал в усмире¬нии польского мятежа, по окончании которого был переведен на Кавказ в 5-ю батарею Кавказской гренадерской бригады. В 1867 году он поступает в Михайлов¬скую артиллерийскую академию, в 1869 году оканчивает ее по первому разряду и зачисляется капитаном по гвардейской конной артиллерии.До 1881 года он ис¬полнял ряд технических должностей на Петербургском патронном и Казанском пороховом заводах и, в то же время, преподавал математику и военные науки в Казанском пехотном юнкерском училище. В 1881 году, по собственному желанию, командируется в Болгарию Там был штаб-офицером для по¬ручений при заведующем артиллерийской частью, а затем командует батареей в Никополе и, наконец, в чине полковника Болгарской армии становится во главе артиллерии княжества в звании инспектора артиллерии. Был отмечен болгарским орденом Святого Александра. Позже в России В 1895-1896 годы Решетин командует диви¬зионом 28-й артиллерийской бригады. В 1897 году, произведенный в генерал-майоры, назначается помощником начальника артиллерии Приамурского округа, а в 1898 году получает в свое ведение артиллерию Квантунской области и принимает деятельное участие в создании крепости Порт-Артур. Далее начальник артиллерии Приамурского округа.В 1903 году он был назначен на должность начальника артиллерии Кавказского округа В октябре 1905 года, генерал Решетин был направлен наместником Кавказа в крепость Батум. В декабре 1905г вышел в отставку.Поселился в Ессентуках,где принимал деятельное участие в общественной жизни города.За 7 лет проживания в Ессентуках он сделался популярнейшим человеком на КМВ. Все звали его «Дедушкой» за его доброту и порядочность. Скончался он 7 апреля 1914 года и был похоронен в ограде ессентукской Николаевской церкви. Был женат на Марии Петровне Доброславиной,сестре проф.гигиены С=Птб военно-медицинской академии А.П.Доброславине. Она была врачом-акушеркой. У них была дочь Ольга, акушерка. Ищу фотографии Решетиных. Данное фото взято с сайта www.pv-ma.bg/ap/pdfs/AP_0701.pdf Какие награды и знаки на груди у Н.Л.Решетина?
  8. Изучая биографию основоположника гигиены в России Алексея Петровича Доброславина(1842-1889)обнаружил запись об его отце ,Петре Алексеевиче Доброславине : " В службу вступил в Тарутинско-Егерский полк батальонным лекарем - 1834года августа 14 ,и несколько ниже -" по прошении по домашним обстоятельствам от службы уволен 20января 1841г ; " в походах против неприятеля и в самих сражениях - не был". В Материалах РГВИА - не нашел упоминания об этом полку. Кто может подсказать, где квартировался этот полк или что-нибудь еще по этому поводу.
  9. Эти часы – подарок врачу, начальнику запасного полевого госпиталя № 304 Вячеславу Алексеевичу Доброславину(1873-1916), сыну известного профессора гигиены Военно-медицинской (медико-хирургической) академии А.П.Доброславина(1842-1889). Вячеслав Алексеевич погиб в период 1-й Мировой войны в 1916г от газовой атаки немцев. Какой фирме они принадлежат, их особенности( бой, музыка),широко ли распространены в России?
×
×
  • Создать...