Перейти к содержанию

кирец

Участник форума
  • Постов

    222
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Посетители профиля

8240 просмотров профиля

Достижения кирец

Новичок

Новичок (1/7)

20

Репутация

  1. Наткнулся на постер вот такого фильма. Что-то про кровавый совок, угнетавший евреев (снято в Израиле). Но обратило внимание, конечно, не это, а иконостас на груди у центрального персонажа. Не поленился даже, скачал видео. Но там ордена крупно не видно, да и качество отвратительное. Сам фильм обсуждать не хочется, но интересно все же, что за ордена-то достали киношники?
  2. Посмотрел дело в РГВА еще раз. Там целых 25 трофейных фотографий красных. Есть фотки из Владимира, Перми, Левшино, 1-й Пермский советский кавалерийский полк, батальон коммунаров г. Перми, некий офицер с буквой П на погоне (изображение смазано), игровая постановка с пометой «Акулов», фото Михаила Иосифовича Зайда, секретаря Екатеринбургского исполкома и комиссара юстиции, «юдейского вероисповедания», Эйдеман со штабом, Зиновьев на ст. Сыльва, фотопортрет чрезвычайного комиссара по борьбе с контрреволюцией Воробцова. Еще к 10 фото нужен оборот с подписями. Цена скана в РГВА - 178 рублей. Получается, что для оцифровки всего и вся нужно аж 6230 рублей. Многовато. Если есть люди, которых это интересует, пишите в личку, может и придумаем чего.
  3. Ясно. Жаль. Не информативно, но ожидаемо.
  4. А вы почему грубите? Я вроде бы не давал повода для такого тона. И на чем основаны мои предположения, обосновал.
  5. В деле есть еще почти такая же карточка, с немного другим составом бойцов. Попробую позднее тоже заказать ее и оборот, может, это немного прояснит дело. А вообще хотелось бы все карточки отсканировать, но одному дороговато, так что если кому интересно, был бы рад помощи.
  6. А Вы внимательно читали публикацию Степанова? Где в ней говорится о таких головных уборах? И что означает шеврон на рукаве у сидящего справа? Эмблема (не кокарда!) в виде полумесяца со звездой являлась символом всех мусульман, а не только красных. Да, и под кем был Челябинск в 1918-1919 гг.? Что означает шеврон, было бы очень интересно узнать. Увы, пока у меня нет на этот счет идей. Упоминание Челябинска, вполне возможно, и не имеет отношения к месту фотографирования. Мало ли было тогда случаев, когда на фотографии явного периода гражданской войны стоит более поздняя или более ранняя дата и совершенно другое место - и пойди пойми, что это значит. Тем более, там написано про 10 мая 1918 г., когда Челябинск был еще у красных. Сама ЦМВК появилась окончательно 31 мая 1918 г., но допустимо предположить, что "красные татары" или башкиры импровизировали со своей формой на местах, а ЦМВК этот опыт использовала. Это все гипотезы, конечно, при условии, если дата верная. Почему это красные? Потому что, как я уже сказал, фотографии хранятся в деле разведотделения штаба Сибирской армии. Там их штук 20 или 25, все довольно интересные и все без исключения принадлежали красным с североуральского региона. Потому что они были изъяты белыми при пленении и переданы в разведку. Так кто-нибудь может арабский прочитать?
  7. Там фигурируют шапки с разрезами. Тут, судя по всему, имитация разреза с помощью красных ленточек. Про них в литературе тоже есть упоминание:
  8. Очень хотелось бы понять, что написано на обороте арабской вязью. Но я уверен, что это части ЦМВК, о которых была публикация Степанова. Кокарды с полумесяцем и звездой хорошо различимы.
  9. Странно, что не загрузился оборот. Сейчас попробую ещё раз.
  10. В деле разведуправления штаба Сибирской армии за 1919 г. обнаружилась целая куча фотографий, изъятых белыми у красных. В основном Пермский регион, но не только. Обращает внимание вот такое уникальное фото.
  11. Когда надо, наши тоже умели в клюкву! Вот как выглядит американский десант в шпионском фильме На Гранатовых островах (1981): https://amagnum.livejournal.com/297310.html
  12. О-о-о-о, таких фильмов было до черта и больше. Особенно про вымышленные страны, которые советское кино нежно любило. Скриншоты резать лень, накидаю названий, делайте сами. Неисправимый лгун (1977) - присутствует принц Бурухтании Эмир Бурухтан Второй Второй в сумасшедшей форме с львом на кокарде. Окружение у него не хуже. Вдохновлялись, видимо, Бухарой, хотя конвой у эмира явно современнее. Кстати, старый фильм Падение Бухары (1955) и Миссия в Кабуле (1970) - в ту же копилку. Есть забытый белорусский фильм про автогонки в вымышленной восточной стране, снятой в Афганистане - Мировой парень (1971), там полиция в трогательных голубых мундирах ходила. Загон (1988) - это просто песня, про вымышленную арабскую державу, снятую в Сирию. И форма хороша, и герб, взятый у Южного Йемена, и оружие - советские калаши, знаменитые М16 из штурмгеверов и те самые томми-ганы, которые мелькали в одних и тех же фильмах. Ну да ладно, чего там мы все про Восток. Есть еще Латинская Америка. В Человеке-амфибии была совершенно дикая перешивка морских мундиров под какие-то абстрактно-латиноамериканские. А также - целый ряд фильмов 1970-80-х с обличением Чили, замаскированной под неназванную страну - Верный друг Санчо (1975), Падение Кондора (1982) с шикарнейшим мундиром генерала не Пиночета в исполнении Юрского и еще кое-что. Если завтра война (1938) - на СССР нападает некая вражеская держава с треугольными крестами, армия которой похожа на французскую, польскую и английскую одновременно. Вот там самый ад, Кибальчиш отдыхает. Сталкер (1979) - обратите внимание на форму полиции в начале, на шлемах буквы АТ. Как говорили участники съемок, это значит Андрей Тарковский. Завещание профессора Доуэля (1984) - действие из межвоенной Франции перенесено куда-то в англоязычную страну, судя по антуражу, в Северной Африке. Снято удивительно правдоподобно, но форма полиции там мелькает издалека в основном. И, конечно, забавная форма из Волшебный голос Джельсомино (1977) и эксклюзивный камуфляж для Ответного хода (1981). Он даже свою страницу на камопедии получил: http://camopedia.org/index.php?title=Camouflage_in_movies
×
×
  • Создать...