Перейти к содержанию

Сорокин

Супермодератор
  • Постов

    1390
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Сорокин

  1. В моём представлении любая работа по нашей теме, хоть статья, хоть книга, должна оцениваться в том числе и так: после её изучения возникло больше вопросов, чем получено ответов или наоборот. Порядок подачи материала, оформление, язык и т.д. и т.п. тоже важны и очень. Но в первую очередь работа должна отвечать на вопросы. В личном общении я указал Роберту Калюжному на то, что бы я исправил в книге, но в целом у меня после её прочтения вопросов не стало больше. Значит основную задачу книга выполняет. Есть предложение автору темы написать книгу по этой теме лучше, чем Роберт. Тем более, что есть от чего отталкиваться.
  2. Я с трудом представляю, как научную книгу можно писать литературным языком. Особенно про униформу и знаки различия. Нет, конечно можно описать, как в кабинетах шло обсуждение вводимого обмундирования и пр. Но чаще всего это будет фантазией автора, что категорично неприемлемо в научном труде. В моем представлении труд по форме одежды, это прежде всего именно документы: постановления, протоколы, приказы, директивы, распоряжения, техническая документация и пр. и пр. Задача автора найти новые документы, правильно их представить, сопроводить хорошими иллюстрациями, фотографиями. При отсутствии нормативного акта, возможна "отсебятина" автора, это объясняющая. В общем упрек в отсутствии "литературного языка" у Роберта я не принимаю. Но это моё личное мнение. Знаю коллег, которым наоборот нравится, когда автор статьи про форму одежды пишет много авторского текста. И от этого мое уважение к этим коллегам не уменьшается. Как и к автору.
  3. Военно-строительные отряды?
  4. Или я могу попросить сыновей сходить в музей и сфотографировать. Они в Азове живут. Миш, но у тебя лучше получиться, ты знаешь, как правильно сделать. Заодно и фамилию владельца мне напомнишь потом, если сам не вспомню.
  5. Погон не вижу, а так похож. В зале произведена перестановка, в 1993 году там по другому было.
  6. В краеведческом музее г. Азова находится казакин с погонами капитана и катушками на обшлагах. В свое время не хватило ума сфотографировать, но с сыном владельца этого казакина служил вместе (фамилия вылетела из головы - проклятый ковид:)). Если вспомню, напишу. Тогда этот товарищ говорил, что отец участвовал в Параде Победы в этой форме. Теперь то мы знаем, что ТОТ парад был в Ростове-на-Дону. Если принципиально важно, то организовать фото того казакина возможно.
  7. Спасибо за дополнение! Как Вы считаете, они изготовлены по репарации? По ленд-лизу погоны не изготавливали? По ленд-лизу нам погоны никогда не изготавливали, по репарациям нам погоны тоже не делали (немцы изготовляли нам погоны либо в порядке частной инициативы, либо по соглашению с нашим командованием). И это не немецкое изготовление. Это восточно-европейские погоны: болгары/румыны/ранние чехо-словаки - не сильно в них разбираюсь. Надо в сети поискать, наметки я дал. Когда найдете - поделитесь информацией, чье изготовление.
  8. Это погоны не советского изготовления. При этом их вполне мог носить наш Инженер-капитан 2-го ранга.
  9. По эмблемам сказать что либо сложно, ибо фото маленькие и не видно креплений. Предварительно - послевоенное изготовление. Погоны настоящие, но переделанные из вшивных. Погоны изготовлены после 1953 г.
  10. Научились, увы. Теперь, по идее, надо говорить, что "похожи". Надо такие погоны "нюхать", светить и пр., если вызывают сомнения. Особенно если есть отклонения от ТУ, даже разрешенные. Здесь поле из диагонали, которая допускалась, но основным материалом должно было быть сукно, которое сейчас на порядок сложней найти, чем диагональ. Просветы тоже не совсем характерные. В общем у меня погоны, выставленные на обсуждение, вызывают сомнения. Для сравнения показываю погоны, в подлинности которых уверен.
  11. Саша, привет.Дружище ,тебе видней но суть то от этого не поменялась,по большому счету, я имею ввиду период изготовления.
  12. Вариант (основной), предложенный Алексеем Борисовичем.
  13. Это современная копия. Хорошо, что пока еще видно, что реплика. Такие погоны полагались не только интендантам, но и офицерам итс стрелковых войск.
  14. Такие петлицы имели четыре разновидности по технологии изготовления, и три разновидности по способу крепления. Я так понимаю, что представленные петлицы не имеют на обороте усов, а имеют сквозные отверстия для их пришивания.
  15. Борис принципиально прав. Тут важно понять в чем вопрос: когда ввели этот тип погон или кто мог носить этот конкретный погон? Нашивные погоны этого типа в армии ввели в 46 г., на флоте чуть раньше. На момент введения этого типа погон без эмблем официально их могли носить только офицеры административной службы. С 1955 г., когда эмблемы для всех переместились на петлицы, такие погоны без эмблем стали носить и офицеры других видом войск, котором полагались узкие погоны.
  16. Нет проблем. Чем мог ,постарался помочь. Боря, давно это было... Сейчас бы я про рисунки галунов по другому написал. 4 и 5, это галуны немецкого изготовления. И галун 9, скорей всего тоже.
  17. Погоны настоящие. Образца 1943 г., изготовленные после 1953 г.
  18. Погоны могут быть переделанными из нашивных. Обратку бы глянуть.
  19. Погоны обр. 1946 г. немецкого изготовления фирмы "Гензель и Шуман". Как правило, погоны немецкого изготовления использовались в армии. Т.е., конкретно эти погоны для артиллерии и АБТВ. Но так, как расцветка совпадала с береговыми частями ВМФ, то могли использоваться и на флоте. На счет пуговиц не скажу, по родне или нет, а вот звезды стоят немецкого изготовления. Данная разновидность погон относительно не редка. ....................................... Но сейчас ценообразование иногда не предсказуемо.
  20. ТИПИЧНЫЙ погон обр. 1943 г. Я бы даже сказал, что чуть ли не самый стандартный.
  21. Мнения полно. Вопрос не понятен, когда такая куча погон. Что Вы имеете в виду? Год утверждения типа погон? Подлинность? Период ношения? Когда Вы выставляете одну пару, вопрос понятен. А когда так много... Что бы Вы задумались о правильной постановке вопроса, я Вам отвечаю на Ваш вопрос: нет.
×
×
  • Создать...