Перейти к содержанию

Laynel

Участник форума
  • Постов

    206
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Laynel

  1. я всегда думал, что гимнастерки зимние (суконные) и летние должны были быть защитного цвета (после РЯВ). А как оказалось и по фото и по воспоминаниям - суконные были синими
  2. ХА, я в воспоминаниях юнкера Новочеркасского училища встречал упоминание "синей блузы" видимо это фото подтверждает, что такое могло быть!!! Воспоминания написаны выпускником 1911 года.
  3. я не специалист, но разве до войны такого пошива гимнастерки разрешали носить?
  4. повторюсь, что никого я обидеть не хотел и не собирался. Если Вы считаете, что я Вас обидел, то приношу свои извинения.
  5. Начнем с того, что автор темы написал, откуда у него сведения о Владимирском Училище( в теме этот пост есть, №13) . Поэтому он исходил как и мы , из того,что персонаж выпускник этого училища, ему так сообщил дилер, у которого фото было куплено. Многие люди ,не знают где искать, у многих нет доступа. Вот Коллеги , чем могли , тем и помогли, я к примеру дал ссылку на более ,или менее доступные материалы, с сайта в сети . А училище , как Вам правильно отметили, легче называть Владимирским, а уж от него по дате ,добрался бы человек и до его названия в те годы. Если имеете возможность помочь чем то конкретным, то помогите человеку, а то, как училище называлось в 90-е годы 19 века , он думаю как то разберет. Да что же вы на меня накинулись?! Я никого не хотел обидеть, а тем более оскорбить. Увы, я чем мог, уже помог. Есть у меня циркуляры за 1892 и 1893 года, я их по Владимирскому училищу посмотрел, такой фамилии там нет. Остальных циркуляров у меня к сожалению пока нет, пандемия все планы на 2020 год испортила.
  6. кстати, на 1893 год еще не было Владимирского училища, оно называлось Петербургским юнкерским, и такого выпускника в 1893 году я там не увидел.
  7. Владимирское училище - это в первую очередь военно училище, так что мой пост не является ошибкой. Насколько я знаю в интернете таких списков нет, по крайней мере я их не нашел. Они есть в Ленинке, в бумажном варианте. Там я их видел.
  8. А разве из военных училищ выпускали подпрапорщиков? Этого не должно было быть. Это выпускник однозначно юнкерского училища, притом до 1903 года (тоесть до первых офицерских выпусков). Что бы найти выпускника училища необходимо смотреть циркуляры Главного штаба, там печатали списки выпускников юнкерских училищ (кроме казачьих), по училищам и также и выпускников военных и специальных училищ.
  9. потому что с 1921 года он в войсках Красной армии. Хотя есть еще архив РГВА, лучше начать оттуда.
  10. конечно в то время в Новочеркасском училище были случаи обучения юнкеров не казачьего происхождения (в виде исключения), но сомневаюсь что именно он не казак. Закончил училище 1 октября 1915 года. Поступил 1 июня 1915 года. Больше никакой информации у меня нет. Я думаю искать надо в Подольском архиве.
  11. самое главное цена у этой листовки реально СКАЗОЧНАЯ, как и продавец - сказочник.
  12. после моих замечаний появиться другая листовка, без орфографических ошибок. :-)
  13. А юнкера Алексеевского училища носили белые ремни и бескозырки? Периодически всплывают фотографии юнкеров Кубанского и Атаманского училищ, и я не всегда могу точно установить принадлежность.
  14. в ней есть орфографические ошибки, и самое смешное, что они "глупые". И почему буква "Ѣ" пишется странно? Так что сомневаюсь в том, что это оригинал.
  15. начиная с 1903 (в некоторых училищах с 1904) года со всех военных и юнкерских училищ по выпуску сразу присваивали первый офицерский чин.
  16. ну вот это другое дело, появилась ясность. Ясно что точку в споре ставить рано, но теперь хоть ясно что дело сложное. Категорично заявлять что что автором был Боде нельзя, но и авторство Кумача тоже под вопросом. Надеюсь время покажет кто был автором.
  17. а причем здесь перу, либерия и проч. Попахивает отсутствием аргументов, раз начали писать ерунду. историю учу всю свою жизнь, чего также и вам советую. И не надо свое мнение выставлять за истину, тем более что это не так. по лайку аналогично.
  18. а где австрийцы? Где турки? Да и авиация в 1914 году была больше игрушечной, чем боевой. Так что мне кажется это простой фэйк. "Какие ваши доказательства?!" :-)
  19. что то терзают меня смутные сомнения в этой истории. О каких крыльях в 1914 году говорили? Слово "страна" в простой речи использовалось?
  20. у меня есть сведения про выпускников Новочеркасского казачьего училища, там выпускник 14 году стал подъесаулом, а 1915 года на середину 17 года сотником. НО, это казаки, у них потери были гораздо меньше. На середину 1916 года, навскидку около 40 процентов выпускников училища так и не попали в действующие полки. В пехоте я думаю такое возможно, хотя и это скорее исключение.
  21. я верю, я не имею такого опыта в этом. Я всегда удивлялся как специалисты на черно-белом снимке различали цвет галуна на погоне. Поэтому добавил этот снимок в коллекцию училищных.
  22. если на фото (стоит) юнкер Новочеркасского училища, то китель ими носился вполне официально. К сожалению рассмотреть есть ли лампасы на штанах не могу. Насчет юнкерских я знаю. Кстати после переименования юнкерских училищ в военные, неофициально их так называли еще очень долго, даже в документах Главного управления военно-учебных заведений. К сожалению я так и не смог разглядеть юнкерских галунов у казака на коне.
  23. спасибо, а за что и кого награждали? С какого и по какое время награждение происходило?
×
×
  • Создать...