Перейти к содержанию

Gucul

Участник форума
  • Постов

    3716
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Gucul

  1. Получил очень редкий нагрудный знак протестантского священника в войсках.
  2. Большое спасибо за разяснение! С уважением. С Новым годом! Успехов Вам и здоровья!
  3. Нет. В таком виде это знак ордена 3-й степени, командорский крест, гражданский и носится на ленте на шее. Выпуск до 1952г. (текст на одном языке). Подобный крест висит на левом бедре на широкой ленте через правое плечо, а на груди - звезда 1-й степени. Вот тогда это "крест 1-й степени". С уважением.
  4. Несмотря на пандемию, в связи с чем закрыты все клубы коллекционеров и контакты сведены до минимума, иногда получается что-то получить в коллекцию. Например, в собрание знаков участников ежегодных Парадов полиции Брюсселя (до сих пор имел знаки, изображённые на фото 1). На фото 2 - приобретённый знак участника Парада полиции 1979г., посвящённый 1000-ти летию старейшей центральной части столицы, получившей название "Пентагон" (Pentagon). Район умудрился сохранить свою архитектуру, противостоять всем попыткам перестройки и остаться жемчужиной столицы. Правда, в коллекции не хватает ещё четыре знака до 1992г. (и не известно, сколько дальше). Кроме того, получил два знака - за участие в спортивных мероприятиях полиции района Динанта (в Валлонии) в 1981г. и знак участника парада полиции г. Намюр в 1974г.
  5. Получил в коллекцию очень редкий нагрудный знак муниципальной полиции г. Фоннтэйн в провинции Гинегоуэн. На знаке - герб города: на золотом фоне - чёрный готический орёл, пересечённый красной полосой. Герб был официально утверждён 7 марта 1898г. и затем 12 февраля 1980г. В 1977г. в состав муниципалитета вошли два города: Forchies-la-Marche, Leernes. Больше информации о происхождении герба не нашел.
  6. Получил в коллекцию знак "Королевского Союза защитников Самбра" на родной ленте и - тоже вариант. От знака на полосатой ленте (см. выше сообщение 165) избавился.
  7. Уважаемый Коллега! У меня большие сомнения, что хоть одна из наград на этой колодке за храбрость. Смотрите сами, начнём с конца. 1. Памятная медаль короля Альберта Первого. 2. Медаль участнику боёв в 1941г. в Бельгии. 3. Медаль Добровольца. 4. Медаль за отказ работать на оккупантов. А офицерские степени орденов Короны и Ордена Леопольда первого после 1952г. вручались офицерам за выслугу лет - за 30 и 40 лет выслуги соответственно. С уважением. Я не имею ввиду какую-либо конкретную колодку, а сам принцип награждения офицеров за личную храбрость. То есть скажем за первый подвиг офицер получал орден Леопольда ІІ, за второй орден Короны, за третий Леопольда І. Или за личную храбрость награждали только Леопольдом І с мечами, а другие ордена были за заслуги иного рода? Понятно что Военный крест играл свою роль, но мне кажется что не им единым все обходилось, тем более что вовремя ПМВ он был учрежден через год после начала войны, а до этого как-то награждали офицеров за храбрость. Вот приведу ранее выставленные колодки ветеранов ПМВ, так как меня более всего интересует этот период. Два отважных офицера, оба имеют Военный крест, но вполне возможно что они отличились храбростью более чем раз, у одного ордена начинаются с Леопольда ІІ, а у второго с ордена Короны, но оба имеют орден Леопольда І с мечами. Стоит ли понимать что теоретически орден Леопольда І это награда за отвагу, а остальные это другие заслуги? Или скажем могло ли такое быть что один офицер проявил храбрость на порядок выше и его сразу наградили орденом Короны, а второй менее отличился и получил первым Леопольда ІІ? (если ими вообще награждали за храбрость). Уважаемый коллега! За военные подвиги могут наградить только королевским военным орденом от имени Короля через Мин. Обороны, куда отправляют представление на героя. И Мин. Обороны может наградить только военным орденом, которым является только Орден Леопольда первого с мечами (ведь есть ещё ордена Леопольда Первого без мечей и с якорями) Мин. обороны может наградить офицера - полковника Орденом Леопольда первого за 30 лет безупречной службы. Орденами Короны награждаются артисты и т.п. А орден Леопольда Второго превратился из колониального ордена в награду за гуманитарные акции (поставка медикаментов, оборудование госпиталя и т.п.). С уважением.
  8. Получил в коллекцию редкий нагрудный знак полиции г. Эвере в провинции Брабант (на фото 1). Редкость обусловлена тем, что уже лет пятьдесят нет этого полицейского участка, как и этой провинции. И сам город Эвере входит в округ Брюсселя. А сама провинция разделилась на Фламандский (на севере) и на Валлонский Брабант (на юг от Брюсселя). На фото 3, как и на нагрудных знаках (фото 2 и 3) изображены полностью гербы города, которые были утверждены 15 ноября 1928г. и представляют собой Св. Винцента, сидящего на троне и держащего посох с лилией на конце и другой рукой поддерживающего перед собой щит с изображением двух соколов под шестиконечными звёздами на крепостной стене. Следует сказать, что Св. Винцент, поддерживающий щит, является покровителем округа и Аббатства Св. Винсента в Зеннике (the St. Vincent Abbey in Zinnik), владеющего Эвере. А собственно герб на щите принадлежал Лордам Эвере (Lords of Evere, the Walckiers family.), которые управляли городом до 1793г.
  9. Уважаемый Коллега! У меня большие сомнения, что хоть одна из наград на этой колодке за храбрость. Смотрите сами, начнём с конца. 1. Памятная медаль короля Альберта Первого. 2. Медаль участнику боёв в 1941г. в Бельгии. 3. Медаль Добровольца. 4. Медаль за отказ работать на оккупантов. А офицерские степени орденов Короны и Ордена Леопольда первого после 1952г. вручались офицерам за выслугу лет - за 30 и 40 лет выслуги соответственно. С уважением.
  10. К имеющимся у меня нагрудных знаков полиции Брюсселя (фото 1) прибавились два новых знака белой эмали (на фото 2 - справа).
  11. Приобрёл к имеющемуся у меня нагрудному знаку 3-го Арденнского Полка (на фото - справа) знак 1-го Арденнского Полка.
  12. Хочу добавить информацию, касающуюся обсуждаемого знака. Мой кум вернулся из поездки домой, и мне удалось с ним связаться. Он этот знак не покупал, а получил от бывшего сослуживца (тоже чернобыльца). То ли дед, то ли отец в пятидесятые годы был депутатом ВС Узбекистана, а позже вместе с семьёй был переведен на Украину. И он эту тему не собирает, но не брать дарёное - грех. С уважением.
  13. Получил в коллекцию вариант нагрудного знака муниципальной полиции г. Ферфирс в пров. Льеж (фото 1). На фото 2 оба варианта знаков, которые у меня есть. Больше информации = в сообщении 207.
  14. Благодарю Вас за ответ . Все подробности не знаю, но думаю, что мой кум привёз знак с Украины, и, возможно, купил его в Миргороде. Но это требует подтверждения. Пока с ним не говорил, получил только фото. Честно говоря, мне он тоже не нравится, но чего не бывает... Ещё раз спасибо. С уважением.
  15. К имеющейся у меня коллекции нагрудных знаков Дорожной полиции Бельгии (фото 1) прибавился новый знак (фото 2), тоже двуязычный - только сверху - французский текст, а снизу - немецкий. По всей видимости из немецкоговорящей области на востоке Бельгии со столицей городом Eupen. Теперь к двум стоящим в стороне знакам (фото 3) нужно искать знаки, чтобы они не чуствовали себя сиротами. С уважением.
  16. Уважаемые коллеги! Тема не моя и я впервые столкнулся с депутатским знаком. Поэтому прошу вас определить его оригинальном. Буду благодарен всем высказавшимся. Суважением.
  17. Хочу поблагодарить уважаемого teoretika за внимание к теме и за попытку разобраться в названиях городов и т. п., хотя нидерландский язык - не английский, и открытые и закрытые слоги звучат иначе. Моя цель показать историю герба города Рюмст (Rumst). Начнём с Римской империи. На востоке Люксембурга есть маленький городок Вэйнден (Vienden), который знаменит своим старинным замком. Вначале это была просто крепость, но позже стала замком Графини фон Вэйнден. В 11 веке Вэйнден получил права города, по примеру Триера. Герб города на фото 1. В 1417г. Графство Вэйнден перешло в руки братьев Адольфа I, Йогана II, Энгелбрехта I и Йогана III ван Нассау Сиген (будущий Граф ван Вэйнден) (Adolf I, Johan II, Engelbrecht I en Johan III van Nassau-Siegen), Следует сказать, что король Нидерландов Виллем-Александр до сих пор носит титул Graaf van Vianden и обязательно объявляется наряду с другими титулами. Теперь понятно, почему город Рюмст, который был основан в 13 веке Филлипом Фламандским, имеет такой герб. С уважением.
  18. Странно, на знаках город именуется RUMST, а на марке - RUMPST. Опечатка или что-то другое? Орфография изменилась? "Rumpst" - так называется церковное искусство во Фландрии в период 1875-1930г. Это картины и дворцы, появившиеся во Фландрии в этот период. Это просто ошибка издателя марок с изображениями гербов. На фото - дворец Tubur, построенный в это время в районе Гента - тоже Rumpst.
  19. Получил нагрудный знак пожарной дружины г. Тонгерен в провинции Лимбург (фото 1). На фото 2 - знак полиции города. Тонгерен - самый старый город Бельгии. Он играл большую роль в регионе ещё во времена Римской империи. Первый известный герб известен с 13 века. Официально герб впервые был утверждён 20 октября 1818г., затем 25 мая 1838г. (фото 3), Последний раз герб утверждался 18 декабря 1990г. (фото 5), хотя белый лебедь сверху появился гораздо раньше.
  20. Получил в коллекцию нагрудный знак муниципальной полиции г. Рюмст в провинции Антверпен (на фото 1,на фото 2 - его вариант). Герб города (на фото 3) принадлежит Филиппу Фламандскому, который основал город Рюмст в конце 13-го века. Этот герб был утверждён 3 июля 1925г. В этом же виде герб показан в 1930г. (фото 4). Но в 1977г. к Рюмсту был присоединён город Риит со своим гербом (фото 5). Новый, объединённый герб, был утверждён 7 июля 1987г. (то, что мы видим на нагрудных знаках).
  21. Приобрёл в коллекцию нагрудный знак муниципальной полиции г.Бом (в переводе на русский - "дерево") в пров. Антверпен. На фото 2 - вариант знака. Герб города (фото 3) известен и использовался городскими властями с 1645г., но официально был утверждён 14 февраля 1842г. и затем 3 сентября 1987г. На гербе изображена святая Мария Магдалина под кроной дуба с маленьким Иисусом на руках, в голубой одежде, украшенной золотыми звёздами, с золотой короной и скипетром в руке - известный сюжет. На фото 4 - герб города в 1930г.
  22. Пополнил коллекцию нагрудным знаком муниципальной полиции г. Схэллэ в провинции Антверпен (фото 1). На фото 2 - варианты знака, которые мало отличаются от первого. Герб города утверждался дважды: 6 октября 1819г. был предложен герб, показанный на фото 3, а 30 декабря 1841г. были утверждены проект 1819г. и герб, показанный на фото 4. На фото 5 герб 1930г.
  23. Пополнил коллекцию нагрудным знаком муниципальной полиции г. Вавр (фото1) в провинции Брабант Валлонский. На фото 2 изображен герб города 1930г., а на фото 3 - древний вариант - 1355г. Герб официально утверждался трижды: 15 сентября 1819г., 30 декабря 1841г. и 2 февраля 1978г. На гербе изображены три листа водяной лилии, и герб, возможно, принадлежал Лордам Сент-Джери, старейшим известным в 13 веке Лордам Вавра, владевшим городом (Lords of Saint-Géry, the oldest known Lords of Wavre).
  24. Только получив в коллекцию нагрудный знак Технического Военно-Воздушного Королевского Училища (фото 3), которое готовит специалистов для ВВС - на фото 4 - расположение части, на фото 5 - группа курсантов. Училище расположено на территории учебного комплекса Королевской Военной Академии "Шафранберг", где выпускники училища во время праздника цветения садов ежегодно деонстрируют свои достижения - в воздухе, получая в награду - нагрудный знак (на фото 1 и 2 - второй и третий ряд). Вначале я оформил коробку 1, но затем у меня появилась возможность приобрести знак за участие в полётах в 1979г. (фото 6) и я внёс изменения. В первом и четвёртом рядах знаки других училищ ВВС рразного профиля. С уважением.
  25. С июня месяца в Бельгии разрешили работу клубов коллекционеров (естественно, с соблюдением всех мер безопасности). Я посетил свой клуб и приобрёл в коллекцию ещё один вариант креста "Защитников Антверпена 1880г." - надпись на реверсе - фото 2. На аверсе в медальоне профильное изображение короля Леопольда II и девиз по кругу - "Спасти или умереть" (фото 1). Теперь у меня пять вариантов креста (фото 3 и 4), а верхних два ряда полностью заняты неофициальными наградами короля Леопольда II (фото 5), а нижняя половина, в основном, знаками короля Альберта Первого (фото 6).
×
×
  • Создать...