Перейти к содержанию

Lawyer095

Участник форума
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Lawyer095

  • День рождения 02/01/1965

Profile Information

  • Пол
    Male

Посетители профиля

299 просмотров профиля

Достижения Lawyer095

3

Репутация

  1. Пожалуйста, Эдуард. У форумчан были просьбы показать подвес со всех сторон и пазы для винтов в накладках. Собственно, поэтому фото разместил. Теперь предмет представлен полностью со всех ракурсов. Надеюсь, вопросов не вызывает. С уважением.
  2. Эдуард, признателен Вам за позицию. Надеюсь, кто то из коллег откликнется. Штык непростой, понимаю. На другой площадке также тему создал. С уважением.
  3. Добрый вечер, форумчане. Хотелось бы узнать Ваше мнение по предмету. Удалось разобрать ручку. Хозяин говорит, что только протер ватной палочкой. Больше ничего не делал. Заранее благодарен всем. С уважением.
  4. Да, действительно разные. Никогда на это не обращал внимание. Вот еще интересный вопрос по теме. Не так давно появился парный Гра. Клейма везде на месте. Но якорь только на крестовине самого штыка. Все ножны внимательно отсмотрел. С таким столкнулся впервые.
  5. Покажу пару экземпляров по теме этого замечательного штыка.
  6. Полностью поддержу тезис о том, что штык обр. 1874г. можно смело назвать одним из самых ярких и презентабельных образцов холодного оружия в мире. У Вас замечательная подборка комплектных образцов с легким налетом времени, что я очень ценю. А вот насчет предпочтений коллекционеров все не так однозначно. Я лично встречался с собирателями со стажем, которые очень любят начищать предметы, "приводить в порядок" и заниматься иным видом рукоблудия. При этом, они считают, что приносят своим экспонатам только пользу. И таких достаточно много. Так что, здесь сложно выявить закономерность.
  7. Ещё вот один интересный вопрос. И, обсуждая его, слышал разные точки зрения. Конечно, продолжаем обсуждать рядовые модели штыков. Так вот. Имеем в руках штык обр. 1874 г. (допустим) в хорошем состоянии, клейма хорошо читаются, парный. Но. Один не тронутый (из разряда - как найден). Второй - грамотно подготовлен (почищен, может быть клин аккуратно полирован и т.д.). Какому экземпляру отдать предпочтение при покупке? Слышал разные точки зрения, в том числе, от опытных коллекционеров. И ещё один вопрос. Касается уже, в основном, немецких экземпляров ПМВ. Достаточно хороший и редкий штык, но с боевой заточкой клинка того периода? Стоит брать такой экземпляр или искать только вариант с нетронутым клинком идеальной геометрии? Также слышал разные точки зрения.
  8. По сути, большую часть критериев Вы сами определили. Отсутствие реставрации, поломок и так далее. Если говорить о Гра, то следующим критерием отнесения объекта к коллекционным лично для меня будут парные номера. Очень замечательно, если штык еще будет с клеймом якоря, относящим его к флоту и колониальным войскам. Лично для меня очень важное значение имеет состояние лезвия. Это основное. Если с легкой ржавчиной на ножнах еще можно как-то смириться, то клинок (его состояние) очень важный аспект. А вообще, конечно, сложно говорить о критериях. Если это очень редкий и желанный предмет для коллекции, даже бывалый коллекционер, с моей точки зрения, может закрыть глаза на многие вещи.
  9. Похоже натерли сильно. Хотя, даже если делали - сильно не расстроюсь. )
×
×
  • Создать...