Перейти к содержанию

Inster

Участник форума
  • Постов

    111
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Достижения Inster

Новичок

Новичок (1/7)

16

Репутация

  1. Похож на диктора Виктора Балашова. Странно, что нет галстука.
  2. Может эта информация поможет установить личность. Вайзман Николай Петрович, профессор, детский психоневролог, психотерапевт. Вайзман НП.bmp
  3. Прояснил ситуацию с 29 ИПТАП.Оказалось, что было два 29 ИПТАП. Один в составе РККА закончил войну в районе Кенигсберга. Второй 29 ИПТАП, на польском языке - 29 pułk artylerii przeciwpancernej, был сформирован в октябре 1944 года в составе 11-й противотанковой артиллерийской бригады Войска Польского. Проходил обучение до марта 1945 года. 6 мая был включен в состав 2 армии ВП. С 10 октября 44-го по 5 мая 45-го находился в резерве артиллерийского управления ВП. В боевых действиях участи не принимал.
  4. Похоже, что это Орден "Виртути милитари" 5-го класса /Серебряный крест/.Нет, это не Вирути Милитари 5 кл. Для иллюстрации вы показали реверс совсем старинного варианта ордена. На нём литовский герб «Погонь» и инициалы Станислава-Августа. Этот вариант перестал существовать после Тильзитского мира. Вот орден “Виртути милитари" 5-го класса периода 1918 – 1989 годов (аверс).
  5. Похоже, что это Орден "Виртути милитари" 5-го класса /Серебряный крест/.
  6. Хочу вернуться к генерал-майору Оганесяну Н.А. Генерал-майор Оганесян Н.А. погиб 28.01.1945 Вот как описала гибель генерал-майора Оганесяна Н.А. в 1975 году свидетель Berta Połednik. Перевод с польского. Я осталась с детьми дома и хотела приготовить обед , пробило 12 часов, когда я вдруг услышала звук выстрелов, я вышла в комнату, где окна были на дорогу, и увидела страшный вид: напротив моих окон стояла легковая машина с 4 мя советскими офицерами, а напротив них гитлеровский танк, стрелявший по всем 4 . Позже подошли два милиционера и полковник войск Радецких в сопровождении несколько солдат и офицеров. Явились санитары и забрали тела погибших. Имена погибших для жителей городка Кнурув остались неизвестны. Только в этом году мне удалось выяснить, что это были генерал-майор Оганесян Н.А, старший лейтенант Гелашвили С.Е, старший лейтенант Тартак С.Л. Личность водителя установить не удалось. Выяснилось, что Тартак С.Л. не погиб, а был взят в плен (освобождён в апреле 1945 года).
  7. Овчинников М.Н. в 1939 стал кандидатом технических наук. После войны занимал высокие должности ( по инженерным и саперным делам) в МО и главном штабе Войска Польского. С 1950 по 1956 на различных должностях в Военной технической академии ВП. С 1956 по 1967 был начальником Военной технической академии. В 1968 году вернулся в СССР ( очень редкий случай такого долгого пребывания в ВП наших офицеров). Подробности на польском тут - https://pl.wikipedia.org/wiki/Micha%C5%82_Owczynnikow
  8. Скажу, что Овчинников М.Н. был награжден КрестомГрюнвальда 111 степени.
  9. На 90% окончание – онов (onow). О двойной фамилии тоже думал, но приемлемого варианта не нашел. Может название должности?
  10. Если предположить, что фамилия это только вторая часть слова, то получается Klonow – Клонов. Был такой “Клонов Борис Михайлович. Поручик. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода.”
  11. У меня получилось непонятное - W Pom(w)chowkb(l)onow
  12. Спасибо, а хотя бы буквы какие ни будь , можно разобрать ? Предположу два варианта: В Пом… и В Пов…(W Pom W Pow) Фамилия длинная.
  13. Мне видится фамилия – Черзков. Фамилия редкая, но встречается.
  14. Константиновка – крупный центр стекольного производства. Находится в Донецкой области. Производство стекла изделий из него началось в 1896 году
×
×
  • Создать...