Перейти к содержанию

Spender

Участник форума
  • Постов

    1148
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Spender

  1. Штампик печати убитый, а вот ручка прямо как новая.
  2. Не понравился материал знака, состояние знака, шарнир, игла, ловящий крюк. Эта фирма выпускала знаки только из цинка. Шарниров, игл и крюков такой формы не было у знаков этой фирмы. И клема не нравятся.
  3. Дилетантский вопрос - на жетоне размещают личный номер детектива или номер полицейского участка?
  4. Более оригинальным он не стал. Нормальный Суваль с ушедшим покрытием.
  5. Spender

    Знак

    Да, гайка финская.
  6. Все медали и орден видятся оригинальными. Ленты на медали Свободы и медали Освободительной войны, ИМХО, заменены на более новые (но тоже оригинальные) ленты. По сбору орденшпанги ничего не скажу, может ветеран сам собрал, может продавец.
  7. Коллеги, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, по предмету. Все ли нормально?
  8. Коллеги, спасибо за помощь. Пряжку помыл, слегка почистил - смотрится отлично!
  9. Доброго времени суток! Коллеги, подскажите, пожалуйста - нормальная пряжка или нет? На мой, непросвещенный взгляд, нормальная, но хочется подстраховаться.
  10. Спасибо! Как я понимаю, когда-то медаль была позолоченной (вокруг букв остатки покрытия)?
  11. Коллеги, подскажите, пожалуйста, по подлинности медали. Если подлинная, то госчекан или частник. Спасибо!
  12. Доехала до меня классическая медаль Спорронга. Сходство, как и различия, штампов, ИМХО, очевидны. Похоже, неклейменая медаль это тираж 1958 года для донаграждения производства Спорронга.. Ну, по крайней мере, очень на это надеюсь ))) Разница в диаметрах на фото - результат монтажа, медали одинаковые.
  13. Ничего не имея ввиду, скажу, что аккуратность исполнения отнюдь не гарантия подлинности. А с появлением 3D-принтеров по металлу и подавно. Есть спрос - будет и предложение. Спроса нет. С тиражом около 100к штук и ценой +/- 30 евро эта медаль лежит у финнов магазинах в количестве. Я пока видел только подделки "Кукушки" из немагнитного металла и убогую медаль за Темпере из белого металла. Ну и китайцы с Алиэкспресса радуют нас Крестами свободы, сейчас там как раз висит смешная орденшпага. Конечно, тяжелые предметы подделывают, спора нет, но мы говорим о простой рядовой медали. Да и магнитится она хорошо, прямо прилипает к магниту.
  14. Спасибо))) Да, лев совершенного другой. Это точно не Тилландер. ИМХО, даже для дополнительного тиража они взяли бы за образец свою медаль, а не Споронга. Склоняюсь к мнению, что это действительно дополнительный тираж для донаграждения. Сейчас сфотографирую покрупнее розу.
  15. Да, штамп в деталях сильно отличается от классического Споронга. Покажите, пожалуйста, медаль производства Тилландера. Мне кажется, что лев именно "споронговский", нежели "тилландоровский" (язык, форма ушей, лапы с когтями).
  16. Дизайн медали разработал Аксели Галлен-Калелла. Этой медалью награждал с 1918 по 1919 г. Президент Свинхувуд, после ухода Маннергейма. Награждения продолжались в 1933 и в 1936, а также очень мало в 1958-61. Общий тираж составил 71000 медалей. Из них 14648 были направлены министерством Обороны в Германию и 1200 в Швецию. Первый заказ был размещен 28.08.1918 у шведского производителя СС Sporrong & CO в Стокгольме в количестве 15000 медалей. Дополнительно у финского производителя Lindman & Tillander из Хельсинки было заказано 6000 медалей. 19.03.1919 была заказана вторая партия медалей: 20000 штук в Lindman & Tillander, 20000 штук в финской Guldsmeds A/B, и 10000 штук в Sporrong. К медали выдавались одна или несколько из 22 планок. Надписи могли быть на финском или на шведском. Тем, кто удостаивался награждения Крестом Свободы к медали полагалась пристежка в виде геральдической розы диаметром 13 мм, которая подразумевала, что эта медаль дана как награда. После 1919 медаль с пристежкой могла быть выдана тем, кто не был награжден Крестом Свободы. Взято из этого топика (выделение курсивом моё) http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=57068 Вот интересно, Guldsmeds A/B клеймили свои медали?
  17. Приветствую))) Так сколько тиражей было! Яни пишет, что на одном из тиражей Тилландера точно было клеймо. Может моя медаль это тираж 1958 года, если, конечно, не использовали для донаграждения старые запасы. Исполнение очень аккуратное, не похоже на кустарное сувенирное изделие для туристов. Про немецкое исполнение я прочитал здесь http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=4575&page=5&hl=1918&do=findComment&comment=52408Лично я пока не нашел ни одного изображения этой медали без клейм. Хорошо бы вобще все темы по этой медали объединить в одну.
  18. Попалась интересная Медаль Освободительной войны 1918 (Vapaussodan muistomitali) без клейма. Считается, что без клейм чеканились в Германии. Магнитная, диаметр 30,4мм, диаметр розы 13 мм. Лента, на мой взгляд, старая.
×
×
  • Создать...