Перейти к содержанию

Алексей Бобошко

Участник форума
  • Постов

    318
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Алексей Бобошко

  1. И хорошо, что по-русски... И по-русски и по-немецки. И клик на русском названии ведет на статью (хотя большинство очень мало информации) а на немецком - на изображение.
  2. Попытка оживить не удалась. Наверно в первую очередь потому что вы забросали своими фотографиями страничку. Лучше разбирать по одной, там есть интересные. И если вы колекционер, то купите сканер - фотографировать на телефон не комильфо. Или узнайте у кого он есть из друзей и отсканируйте у него.
  3. А не может ли быть офицер слева гвардейцем? Или мне просто кажется что его шинель очень светлая? https://ah.org.ua/austria-hungaria/uniform/bruech/29.html
  4. Алексей, а если глянуть с другой стороны, то из текста получим привязку. Автор открытки офицер по имени Роберт(фамилия трудно читаема) передает привет из Bunzlau. Второй штемпель указывает чешское название города Stara Boleslav. Там располагался Ersatzkader Böhmisches Dragonerregiment Nr. 7. А вот получатель указан точнее ритмейстер 11 уланского полка граф Мориц Румерскирх(1869-1918) в городе Пршеолуч возле Пардубиц, где пребывал полк. Нашлось его фото http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_1.jpg Великолепно! Руко плещу!
  5. Знаки абсолютно одинаковые - по три офицерские звезды. Гауптман 1 класа закончил военную школу и готов стать майором и выше. А гауптман 2 класа навсегда останется гауптманом.
  6. Список еще до учереждения некоторых наград. Медали за ранения и Креста Франца Иосифа как минимум. Этот список получается более полный: https://ah.org.ua/poryadok-starshinstva-ordenov-i-medalej-avstro-vengerskoj-imperii-perioda-pervoj-mirovoj-vojny
  7. На фото с лошадьми офицер кавалерии или артиллерии. Почтовый штамп никакой привязки не дает поскольку в Пршеолуче гарнизона не было. Видимо запечетленый оттуда родом.
  8. На аморном ))) фото фельдфебель пешей части. Китель покроя "карлблуз" вошедший в моду с 1916 года.
  9. Точно не Австро-Венгрия. Сколрее всего австрийская республика.
  10. У фельдкурата хорошо видно нашивки ранга на служебном одеянии.
  11. На втором фото на перднем плане сидит фельдкурат. А так да у гауптмана зачетный иконостас.
  12. У них одинаковая фамилия значит это братья. Не факт, что они служили в Будапеште. Могли быть просто родом оттуда. Левый - фенрих, правый - лейтенант. Левый служил в полку из "темносиней" серии, правый из "светлосиней". О номерах полков можно было бы судить только по номерам на шако. Оба гусары общей армии.
  13. Надпись на чешском плохо вяжется с гашевкской "Поручик Лукаш был типичным кадровым офицером сильно обветшавшей австрийской монархии. Кадетский корпус выработал из него хамелеона: в обществе он говорил по-немецки, писал по-немецки, но читал чешские книги, а когда преподавал в школе для вольноопределяющихся, состоящей сплошь из чехов, то говорил им конфиденциально: "Останемся чехами, но никто не должен об этом знать. Я - тоже чех..."
  14. Авиация была только в составе общей армии. Если венгр то скорее всего было бы на венгерском "m. k.". Но на немецком тоже подходит "k. u." - это "кьениглих-унгарн".
  15. Интересен ремень на винтовке крайнего с лева. Он с пряжкой. А регламентный был не регулируемой длины как у его товарищей.
  16. Да это рюкзак. http://ah.milua.org/ryukzak-m-1913-2 А рукава отвернул потому что они длинные а манжеты широкие. )))
  17. С саблей оберлейтенант. Интересно, что сабля не австрийская а германская! Кстати у первого слева подсумки к Манлихеру старого образца. До 1908 года.
  18. Венок - дополнительное отличие за заслуги на фронте. И насколько я понимаю крест военных заслуг это не орден а почетное отличие. По крайней мере в его названии слова орден нет.
  19. Странно. Казалось что я дал ответ, но видимо чтото глюкануло. Ваши утверждения состоят из ошибок. По поводу Австро-Венгерской империи посмотрите любую энциклопедию начиная от Брокгауза и Эфрона и заканчивая Википедией - такого термина нет. Династия Габсбургов-Лотарингских образовалась после брака Марии Терезии Габсбург и Франца Лотарингского. А это 1736 год. И в 1867 году император Австрии Франц Иосиф короновался королем Венгрии. По пововду аналогий между унитарной Российской империей и более чем конфедеративной Австро-Венгрией. Ни у Великого княжества Финляндского, ни у Царства Польского не было своих парламентов, армии, генерального штаба и жандармерии. Вернее у поляков когда-то было, но после восстания забрали. На вложенном изображении на гербе Австрийской империи (вернее тогда государственных гербов не было, это герб императора) до 1867 года на крыльях орла расположились щитки с гербами королевств в том числе Венгрии. На гербе же Австро-Венгрии герб Венгерского королевство равен австрийскому, он уже не включен в австрийский герб.
  20. Австро-Венгрия - формальный союз Австрийской империи и Венгерского королевства. У Венгрии был свой герб. А двуглавый орел - это Австрийская империя до ноября 1918 года. https://warspot.ru/11711-odin-monarh-dva-gosudarstva-tri-armii
×
×
  • Создать...