Перейти к содержанию

agor

Участник форума
  • Постов

    183
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

458 просмотров профиля

Достижения agor

Новичок

Новичок (1/7)

47

Репутация

  1. Спасибо. Законы эти мне известны. Вы полагаете, что тогда и изменился внешний вид наплечных студенческих знаков?
  2. Здравствуйте. Ничего не могу на это сказать. Вещь не моя. Любопытно, есть ли у кого информация когда изменили дизайн 1870 г. на плечевых знаках землемерам?
  3. Здесь также можно вопросы ставить. Документальных подтверждений у меня нет. Обычно первой буквой в вензелевом сокращении шло территориальное заглавие учебного заведения. По идее должно быть Т.З.У. Но практика показывает, что не всегда это соблюдалось. Видимо многое зависело от убедительности художника (автора эскиза) и личных эстетических пристрастий заказчиков-приёмщиков, утверждавших знак. Такую практику в графическом решении буквенных аббревиатур можно видеть и на фуражечных знаках.
  4. Галун использовался зигзагообразного рельефа, который хорошо показан на рисунках 1868 г. у церковных старост.
  5. По моему, трудно однозначно утверждать что на фото Знак именно Псковского собора. Надписи М.О.Х.П.С. на ленточке не видно (там вообще ничего не разглядеть. Может быть и М.Ар.С.О.Х. (Архангельского собора). Предлагаю ограничиться определением как Знак для чинов Московского общества хоругвеносцев кремлевских соборов, утвержденный в 1882 г. Извините, что влез в чужой диалог. Вопрос был не ко мне.... Да, кафтан общества хоругвеносцев (какого не знаю). Вроде, первые официальные описания кафтанов для московских были опубликованы в 1860-х годах. С того времени обществ прибавилось значительно. Выбор отделки кафтанов определялся решением братства, но в общем сохранял общие заданные черты (в отличие же от Знаков хоругвеносцев разных братств и соборов).
  6. Для меня узкое место в пользу Горыгорецкого землемерного училища это императорская корона и цвет поля погона. Училище, вроде, относилось к Департаменту земледелия, входившего в Министерство Гос. имуществ. Тогда должно быть всё зелёное.
  7. Вроде как, Горы-Горецкое земледельческое училище. Первое в Беларуси специальное среднее учебное заведение. Училище после закрытия в 1864 г. Горы-Горецкого земледельческого института было единственным на территории современной Беларуси до 1918 г. по подготовке специалистов для села.
×
×
  • Создать...