Перейти к содержанию

alex2006

Участник форума
  • Постов

    532
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Profile Information

  • Пол
    Male

Посетители профиля

352 просмотра профиля

Достижения alex2006

Активный

Активный (2/7)

0

Репутация

  1. Признаю, что был трижды не прав, когда писал, что на погонах Чернышева Б.И. шнур охотника! Никак не мог предположить, что в 1915 его еще не было, он появился в 1916 г.(Приказ по Военному Ведомству № 560 от 19 октября 1916 г.) Также сообщаю, другого случая не будет, нашивки на погонах в школах прапорщиков, появились, согласно ПВВ № 793 от 17 декабря 1914 г, судя по цвету на фото , она желтая. Как известно многие приказы военного времени, просто констатировали сложившееся положение вещей..,например, приказ №490 от 12 сентября 1915 года из этой темы, о ношении офицерами не форменных шашек.Видимо и со шнуром охотника так произошло..на практике охотники на погоны какой то шнур уже нашивали, и только в 1916 году Приказом по Военному Ведомству его узаконили. Что там Борис Ильич мог на старый погон накрутить на самом деле, одному Богу известно,на этом фото не разберешь, можно только догадываться. Остаюсь при своем мнении, что допускать возможность такого рода ошибки в Послужном списке офицера РИА-перепутать охотника с вольноопределяющимся и даты поступления на службу-нельзя. Тем самым, невольно, не желая этого, бросается тень на репутацию заслуженных, боевых офицеров РИА. Трактовать мое мнение по этому вопросу, как клевету на Вас и Кирилла, считаю в корне не верным и надуманым, так как не всё в жизни регламентировалось приказами во время Войны. Хочу поблагодарить всех участников Форума раздела Фотографии РИ и конечно же Вас, Борис Владимирович и Вас, Кирилл за полученные знания! Погибаю, но не сдаюсь!-Вас, никто не просил сдаваться,а тем более погибать.Вы сами напросились........... https://yandex.ru/video/preview/?text=песня%20о%20варяге&path=wizard&parent-reqid=1618901341937504-1790161727740151569700116 -production-app-host-vla-web-yp-179&wiz_type=vital&filmId =8845245030968744760 Прощайте, товарищи, с Богом - ура! Кипящее море под нами. Не думали, братцы, мы с вами вчера, Что нынче умрём под волнами. (с) У Вас , состояние , сравнимое с состоянием Духовной прелести, через край аж льется. Говоря иначе Вы подвержены состоянию психологической идентификации, Вы поверили в то, чего на самом деле быть не может, по определению. Даже учитывая ,на Ваш взгляд ,сарказм, с которым Вы все это нашкрябали тут, Вы сударь ,не матрос с Варяга , а мы с Кириллом, ну никак не подходим на роль Японцев... Так что Ваш псевдо пафос ,оказался сродни, Вашим псевдо знаниям.
  2. Кто захочет , добавит. Ваше предположение , или сомнение по поводу фуражек, я имею ввиду крайнее ,на мой взгляд не верное, а остальное в теме обсудили вроде. Фуражки на фото защитные, не цветные, без выпушек. Полагаю Ваш взгляд не верным.
  3. Фуражки защитные, не цветные. На цветных выпушки должны быть по низу и верху околыша и верхней кромке тульи-тут их нет.
  4. Причём тут каким шнуром обшит погон и какой погон. Дискуссия уже давно перешла по сути в плоскость кем начал свою службу Б.И.Чернышев-охотником или вольноопределяющимся и внешние атрибуты, какой там шнур-вторичны. По-моему мнению, в послужном списке офицера РИА таких ошибок быть не может. Посудите сами, послужной список составляется на основе документов. Как в ПС может появиться запись-охотник, если в сопроводительных документах в часть написано вольноопределяющийся? Почему поставлена дата 21 мая-взята с головы? Вольноопределяющийся - не медик, по приказу начинал службу с 1 июля. У меня не укладывается в голове, как офицер составляющий ПС может допустить такие ошибки!? Это нонсенс. Это же не в цифрах ошибку сделать, тут разные сущности:охотник и вольноопределяющийся. Что мне тут доказывать, если передо мной документ, где написано - охотником начал службу. Почему взяли на службу на месяц раньше, я объяснил выше. Не понимаю, Борис Владимирович, почему Ваши аргументы сильнее моих? В данном случае такие тонкости - какой погон, чем он обшит,да хоть шнуром черно-бело-оранжевым, возраст, практически восемнадцатилетний это детали. Главное документ-ПС с чёткой записью охотник, плюс мои аргументы:4 класса обр., надо 6 кл. Расписка родителей, что они не возражают против службы несовершеннолетнего и практически нет разницы 17 ему лет и 11 месяцев или 18 лет. Война идёт, подростки на фронт убегают и становятся сыновьями полка.
  5. Уважаемые Борис Владимирович и Кирилл, постараюсь ответить не сумбурно, без лишних эмоций.. Первое, как Б. Чернышев мог стать вольноопределяющимся с 4-мя классами Коммерч. училища-среднего уч. заведения РИ?Сдавал испытательный экзамен очень сомнительно. Второе, какой воинский начальник не пойдёт навстречу и не сделает исключение патриотически настроенному молодому человеку и не менее патриотически настроенным его родителям, которые отправляют сына на войну на месяц раньше назначенного срока? Бумага подписанная у него есть на случай проверки. Третье, какой погон в запасном полку был, такой и пришли боец к шинели и обшил шнуром охотника. Кстати, шнур вольнолпределяющегося к такому погону подходит или тоже грубейшее нарушение? Четвёртое, определение добровольца охотника я дал своими словами.., если хотите могу процитировать из Устава? И последнее.., не надо ради сомнительного удовольствия утереть мне нос, выставлять офицеров РИА в неприглядном свете. Я понимаю можно ошибиться в цифре 1 с 7 перепутать или 3 с 5, но 21 мая и 1 июля и слово охотник, со словом вольноопределяющийся, это же кем надо быть? Это все-таки послужной список офицера РИА, а не справка кожника на посещение бассейна.. Понимаю недоглядели сразу про охотника в ПС,бывает. Я это сразу понял по дискуссии, не ошибаюсь? Но притягивать за уши приказы, Борис Владимирович, чтобы доказать свою правоту.. Вы сами неоднократно повторяли, что в условиях войны многие приказы просто не исполнялись, по форме одежды, в том числе. Всё прекрасно знают, что Вы и Кирилл мэтры, а я ничего не знаю, но в данном случае вы не меня носом по столу водите, а заслуженных людей, боевых офицеров. Давайте с уважением относится к их памяти. Приказы я по нашивкам внизу погона, я постараюсь найти и ответить на вопросы.
  6. Пользовался этой ссылкой http://www.hrono.ru/libris/stolypin/stpn1_86.html И комментариями в сети. Готов продолжить обсуждение этого вопроса далее.., но позже(по техническим причинам)
  7. "Изменение условий службы в 1912 году В 1912 году была принята новая редакция Устава о воинской повинности[11]. Деление вольноопределяющихся на два разряда было отменено. Вольноопределяющихся в войска принимали: имеющих медицинское образование с 15 по 31 декабря, срок службы исчислялся с 1 января, с иным образованием с 15 по 30 июня и срок у них исчислялся с 1 июля. Право быть вольноопределяющимися получили лица, имеющие высшее либо среднее образование, окончившие шесть классов любого среднего учебного заведения или два класса духовной семинарии, не младше 17 лет. Лица, не удовлетворяющие этому цензу, могли сдать особый экзамен, соответствующий программе шести классов средних учебных заведений (без иностранных языков). Вольноопределяющиеся производились в офицеры после сдачи особого экзамена, приблизительно соответствующего курсу юнкерского училища (только специальные военные дисциплины)."-конец цитаты. Борис Владимирович, если Вы об этих изменениях, то я бы такое изменение своей биографии не одобрил и был бы против таких корректировок.. Попытаюсь за Чернышева Бориса Ильича объяснить чем бы я был бы недоволен. Зачем мне становиться вольноопределяющимся? Мне опять придётся учиться, так как моих 4-классов Коммерч. училища не хватит для получения статуса вольно-ся(необходимо шесть) Затем, лишних пару месяцев ждать поступления на службу(с 1 июля) И наконец сдавать особый экзамен на оф. чин уровня юнкерского училища. Не проще ли поступить в армию охотником, как это сделал наш герой? На офицера в школе прапорщиков выучат, жалованье уже с 21 мая 1915 года идёт. К чему сложности с поступлением в армию вольноопределяющимся?
  8. В этой теме тоже интересно получилось.. Обсуждали цветные фуражки, вопросы мне по ним задавали.., посмеялись как обычно, некоторые даже до колик))(шутка не более того), а когда я увидел, что на фуражках отсутствуют выпушки и фуражки, видимо, защитные-тишина, нет комментариев..
  9. Да ,это без знаний и насмотренности -сложная штука, я Вам это в укор не поставлю. Было бы не верно. О нашивках ,Вы опять не то пишите , не гадайте,все равно не отгадаете ,не там и не то ищите. Насчет ошибки написал выше.Это как раз об "Охониках" Свою правоту я докажу очень просто... Имею документы , так скажем)))), один из них Вами же и представлен в теме.)))) Борис Владимирович, Вам не кажется, что Вы от неуча много хотите?)) Чтобы согласиться с Вами , что в послужном списке Чернышева ошибка по поводу -охотника, я должен изучить Устав о воинской повинности, да еще и изменения к нему. Мне легче принять к сведению, что те документы на которые Вы опираетесь, просто-напросто не были воплощены в жизнь, и на практике не выполнялись, о чем как-раз и может свидетельствовать данный послужной список. Я не могу гарантировать, что это так.., но вероятность этого есть, согласитесь. Призывной возраст, если я правильно помню, бы с 20 лет. Чернышев начал службу в 18 лет. В любом случае, когда я писал о шнуре охотника я опирался не на свои умозаключения, а также как и Вы на официальный документ того времени. Поэтому в данном случае эту ошибку надо предъявлять и смеяться не надо мной , а над тем, кто этот список послужной составлял. Это мое скромное мнение. Я над Вами не смеюсь, это дружеская улыбка(улыбки) не более. Со шнуром охотника , Вы ошибаетесь. Они конечно же были, но это не тот случай. Документы на которые я опираюсь, как Вы изволили сказать , были воплощены в жизнь.И действовали именно в этот период. Призывали в армию и на флот с 21 года , Чернышев ,родился 29 июня 1897 года, а попал на службу в 90-й запасной батальон (полк) 21 мая 1915 года, когда ему было полных 17 лет ,10 месяцев и 22 дня от рождения. То есть я хочу сказать , что ему 18 полных лет не было. Устав о Воинской повинности есть в сети. Могли бы и найти. Но Вы этого делать не будете, Вы будете ждать, пока мне или Кириллу не надоест и мы Вам дадим правильный ответ. Кстати подсказку я уже Вам дал, но Вы ее не используете, скорее всего. В послужной список ,вольно ,или невольно вкралась неточность. Вот и все. Устав то я нашел.. только сейчас нет возможности его читать и изучать.., буду искать возможность и время. Спасибо за внимание!
  10. Да ,это без знаний и насмотренности -сложная штука, я Вам это в укор не поставлю. Было бы не верно. О нашивках ,Вы опять не то пишите , не гадайте,все равно не отгадаете ,не там и не то ищите. Насчет ошибки написал выше.Это как раз об "Охониках" Свою правоту я докажу очень просто... Имею документы , так скажем)))), один из них Вами же и представлен в теме.)))) Борис Владимирович, Вам не кажется, что Вы от неуча много хотите?)) Чтобы согласиться с Вами , что в послужном списке Чернышева ошибка по поводу -охотника, я должен изучить Устав о воинской повинности, да еще и изменения к нему. Мне легче принять к сведению, что те документы на которые Вы опираетесь, просто-напросто не были воплощены в жизнь, и на практике не выполнялись, о чем как-раз и может свидетельствовать данный послужной список. Я не могу гарантировать, что это так.., но вероятность этого есть, согласитесь. Призывной возраст, если я правильно помню, бы с 20 лет. Чернышев начал службу в 18 лет. В любом случае, когда я писал о шнуре охотника я опирался не на свои умозаключения, а также как и Вы на официальный документ того времени. Поэтому в данном случае эту ошибку надо предъявлять и смеяться не надо мной , а над тем, кто этот список послужной составлял. Это мое скромное мнение.
  11. Я в определении цвета на ч/б фото испытываю затруднения... ,но если нашивка внизу малинового цвета, в чем я лично сомневаюсь, то вижу солдата-пулеметчика. Еще такие нашивки носили наблюдатели, но это я как понимаю в артиллерии. И оружейные мастера, но нашивка, на мой взгляд, была шире. Извините, Борис Владимирович, я не понял.., Вы считаете, что информация в послужном списке о поступлении на службу охотником-ошибка?
  12. Отнюдь, в послужном списке Чернышева Б.И сказано -поступил на службу охотником. А про черный басон, я в начале постил, мне самому непонятно.., цветопередача сложная штука, я принял цвет нашивки за черный..
  13. Не знаю , что Вы там нашли? Мне интересно,почему Вы вольноопределяющегося исключаете? Это первое. Солдата -разведчика на фото нет. Не знаю , что Вы там нашли? Мне интересно,почему Вы вольноопределяющегося исключаете? Это первое. Солдата -разведчика на фото нет. Будем искать..кто там есть.
  14. Спасибо, Шева! Я такой вариант тоже находил в сети, с комментарием, что потом изменили на 1.Д.с Но в Богородске я другого варианта не мыслю, кроме 6 отд.сотни. А казак с белевыми петлицами с другой части? Один из них вообще в гражданской рубахе? Или я просто не в теме?
×
×
  • Создать...