Перейти к содержанию

Labrador

Участник форума
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

368 просмотров профиля

Достижения Labrador

1

Репутация

  1. А какие ещё могут быть варианты? От чего клинок?
  2. Спасибо за интересные подробности! Познавательно! К сожалению, информации дополнительной нет(
  3. Добрый день, Коллеги! На одной из площадок попались фото вот такой шашки. Строение клинка какое-то необычное для драгунской шашки. Такое возможно? Клейма вроде бы похожие, а вот изгиб и боевой конец...
  4. Коллеги, у кого есть какие мысли? Помогите разобраться. Или совсем происхождение недоказуемо?
  5. Добрый день, Коллеги! Прошу помощи в определении оригинальности данной рукояти. Смущает отличие в количестве и толщине насечек правой и левой стороны. И сходятся они вверху и внизу слишком уж ассиметрично. Понятно, что всё это ручная работа...
  6. Уважаемые Модераторы, Коллеги! Спасибо всем! Как вариант оставления темы тут - пополнять её фото с необычными шашками, как и указано в заголовке темы. Бутафорские или не бутафорские, не важно - что-то Коллегам попалось на глаза необычное, пожалуйста киньте сюда. Имеется ввиду из исторического наследия, конечно, а не современные "артефакты". Ведь даже если была практика в фотоателье использовать подобный "реквизит" или что-то похожее, значит ещё должны быть фото. Не одна же такая "дизайнерская" студия существовала? Коллеги об этом написали. Значит и фото должны быть. Как параллельная "Нашей истории" ветка. Как-то так.
  7. Если можно и не возражаете, то пусть тут побудет. И если Коллеги не против. Я тоже думаю, что этому ничего не мешает.
  8. Темляк на фото видится чёрным. Красный или рыжий, думаю, дали бы другой, более светлый оттенок на чёрно-белой фотографии. Хотя, конечно, носили всё, что Богу угодно. Такой себе аргумент.
  9. Жаль, что буквы выше СФ не поддаются идентификации. Интересно выяснить принадлежность.
  10. Да, понял, извините. Продолжения, конечно, не будет.
  11. Уверен, вызову огромный шквал насмешек... И да, я тоже в курсе "легенды" о пластунском ноже. И шансов никаких. Но вам ничего не напоминает? Бутафоры начала 20-го века и бутафоры конца 20-го века мыслили одинаково? Кстати, пластуны - это тоже казачий спецназ. Как и пунинцы.
  12. Ну как бы самым непосредственным и главным боком. Казак и шашка - неразлучны. Ещё есть третий - конь, но это отдельная тема и уж точно не здесь.
  13. О пунинцах лучше читать вот это по ряду причин... http://aerospaceproject.ru/vhistory4 Спасибо за ссылку. Это внучка Атамана?
  14. Да я про Северный Фронт... Что казаки там были и проявляли себя весьма. В продолжение моего поста, что правый - казачок. И вполне может быть из этих бойцов Пунина... Но - это только предположение.
  15. Немного из общедоступных источников... Просто интересно и в продолжение темы Северного Фронта. Отряд Леонида Пунина: бесстрашный "казачий ОМОН" на фронтах Первой Мировой Этот отряд сегодня называют «Казачьим спецназом». Партизанский отряд атамана Пунина прославился высокой эффективностью и слаженностью. За время своего действия на Северном фронте, партизаны нанесли существенный ущерб немецкому тылу. Возглавлял этот отряд поручик Леонид Пунин, получивший официальное право именоваться атаманом. Состоял он из георгиевских кавалеров, имевших солидный боевой опыт. Методы организации набегов и рейдов по тылам противника широко использовались и во время Гражданской войны в России, и неоднократно совершенствовались впоследствии. Можно сказать, пунинцы положили начало развитию отрядов особого назначения.
×
×
  • Создать...