Перейти к содержанию

samson1996

Участник форума
  • Постов

    340
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент samson1996

  1. Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, по Указу (от 07.05.1970) - за что награждение? Заранее благодарен за ответы.
  2. Уважаемые участники форума, есть ли у кого-то из вас информация о награждении? Может у кого-то есть «под рукой» протоколы (журналы) вручения - буду очень благодарен за помощь в определении. Заранее благодарен!
  3. Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста - оригинальная ли медаль? Заранее благодарен за ответы.
  4. Константинофф, возможно, родственники найдут обсуждение в поисковике. Мало ли…
  5. Уважаемые участники форума, хочу показать вот такую Звезду. Награждённый - Подолян Виктор Игнатьевич, командир дивизиона 111 отдельной зенитной артиллерийской бригады. В боях под Ростовом его батареей было сбито 4 самолета противника. Был ранен. Участвовал в отражении налета самолетов на Баку, подбил 1 самолет. Из необученного личного состава сумел сколотить боеспособное и эффективное подразделение. Во время войны с японцами его батарея успешно охраняла один из важнейших объектов. Вечная память. Вечная слава. В Интернете есть много информации о награжденном, но все попытки найти родственников награжденного не увенчались успехом. Прошу вашей помощи. Заранее благодарен.
  6. Вот такая медаль За Отвагу была найдена в Донецкой области. Пробивка «рассказала» о героическом бойце истребительного отряда Компанейце Андрее Иосифовиче, и о забытой истории первого этапа войны… Информации про истребительные подразделения (военизированные добровольческие формирования) практически нет, а воспоминаний бойцов и командиров не публиковалось центральными издательствами до 1980-х гг. Известно, что личный состав батальонов формировался из тех, кто не подлежал обязательной мобилизации. Создавались эти подразделения для борьбы с диверсантами, парашютистами, шпионами и ставленниками гитлеровцев. На вооружение истребительных батальонов поступало всё, что могло быть использовано, — винтовки и пулеметы старых образцов, револьверы, шашки. Личный состав истребительных подразделений стал основой первых партизанских отрядов. Награждённый - старший сержант Компанеец, боец 4-го истребительного отряда 6А. В боях за с. Залиман (январь 1942 г., Харьковская область) истребительному отряду была поставлена задача: отвлечь внимание противника, который находился в с. Норцовка. После выполнения боевой задачи, отряд вырвался из тыла противника, но наткнулся на вражеский ДЗОТ. Компанеец А.И., по собственной инициативе, подполз к ДЗОТу и броском гранаты уничтожил вражеского офицера и солдата. С ДЗОТа был забран станковый пулемет и пистолет. Дальнейшее место службы награжденного установить не удалось. Храбрый боец Компанеец пропал без вести. Вечная Память! Вечная Слава! Мы помним и гордимся! !!! Уважаемые участники форумы, а открытом доступе очень ограниченные сведения о бойце. Прошу вашей помощи в поиски дополнительной информации. Заранее благодарен.
  7. Определением. УК могу дозаказать в любой момент.
  8. Совершенно верно! Село: Бакай (Полтавская область), рядом - хутор Гришки. С уважением,
  9. Гришко Иван Андреевич (1922 г.р., другой герой?):
  10. Уважаемые участники форума, медаль За Отвагу #174442 рассказала о героической судьбе гвардии старшего сержанта Гришко Ивана Андреевича (1922 г.р.) 10-го августа 1942-го требовалось доставить секретное боевое донесение в штаб арт полка. Старший разведчик сержант Гришко под артиллерийско-минометным огнём переправился в плавь через Дон и доставил документы в штаб. В Сталинграде (в районе Чижовки) проник в тыл противника, разведал требуемые данные и вернулся с ценными документами в штаб. Возвращаясь он уничтожил 4-х вражеских солдат. 25-го сентября в Сталинграде связь через Волгу была восстановлена лично через сержанта Гришко. За бои в районе Сталинграда храбрый разведчик был награжден медалью За Отвагу… Вторую награду, орден Красной Звезды, старший разведчик Гришко получил за июльские бои в районе села Мелихово (Харьковская обл.?), где он под минометным огнём обнаружил до 20-ти целей: минометную батарею, пулеметную точку, НП, скопление конницы, пехоты и танков. В бою возле села Шляховое был послан за передний край с целью разведки: ст. сержант Гришко отстреливаясь ушел из под огня и доставил ценные сведения. Третьей наградой, орденом Отечественной Войны 2 ст., отважный боец был награжден посмертно… взоле села Калюжная (Верхнеднепровский район) обнаружил 2 минометные батареи, 2 станковых пулемета, скопление танков возле села Анновка, которые после донесения были подавлены. 15-го октября 1943 при подходе танков к огневой позиции отважный боец Гришко пошел вытаскивать орудие из под огня противника, где погиб смертью героя…. Медаль была найдена на распаханном поле возле того самого села Калужине, на берегу заплавы Днепра. Гришко Иван Андреевич - житель Бакайского с/с (герой скорее всего жил в селе с характерным названием Гришки), Полтавская область. Родственников не имел, потому две награды, Звезда и ОВ - были возвращены. А вот утерянная Отвага сохранила историю бойца… На pamyat отсутствует (?) информация о месте захоронения героя. Очень надеюсь на помощь читателей в поиске сведений форумчан. Также на памяти есть информация про Гришко Ивана Андреевича 1922 г.р., уроженце с. Хомутец Полтавской области. Учетную карту добавляю. Прошу помощи в структурировании информации.
  11. Уважаемые участники форума, помогите, пожалуйста, найти дополнительную информацию про награжденного этой медалью. мед. За Боевые Заслуги № 375484 – определение – Ведерников Пётр Петрович 1919 г.р., служил в отряде особого назначения при Военном Совете СКФ. Заранее благодарен за ответы.
  12. По представлению командующего - генерал-майора Татищева. Подписал не Указ, а Рапорт. Такая формулировка правильная. Но сути вопроса это не меняет.
  13. В том-то и дело, что неясно - вручил ли крест генерал лично или подписал указ. С уважением,
  14. Уважаемые участники форума, подскажите - что значит формулировка «Награжден от Имени Государя Императора, Свиты Его Величества Генерал-майором Татищевым». Значит ли это что крест был выдан лично генералом Татищевым? Есть ли какие-то подтверждающие документы в открытом доступе (на ресурсе gwar.mil не нашел)? Заранее благодарен за ответы.
  15. Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, оригинальный ли номер. Проводились ли манипуляции со Звездой? Заранее благодарен за ответы.
  16. Уважаемые участники форума, есть ли в книги Патрикеева ведомости о награждении Георгиевскими крестами (2,3,4 степень). Награждённый: Повшедний (Повшедный) Дорофей Корнеевич 1891 г.р. Заранее благодарен за помощь.
  17. Уважаемые участники форума, прошу высказаться по поводу оригинальности медали. Заранее благодарен.
  18. Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, что значит «на особом учете в РККА». После плена Лысенковский Петр Самуилович продолжил службу? заранее благодарен за ответы.
  19. Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, что за указ 30.06.1991. Заранее благодарен за ответы.
  20. Уважаемые участники форума, хочу показать вот такие семейные фото. Известно, что фото сделаны в станице Островской (Даниловский район) в 50-х. Обратите внимание на бабушку в черном платке - это повседневная одежда? Прошу высказать мнение. Заранее благодарен за ответы.
  21. Уважаемые участники форума, попалось вот такое фото. Расскажите, пожалуйста, всю возможную информацию: к какому сословию, с большей вероятностью, принадлежат люди на фото; какая одежда - нарядная или повседневная; когда могло быть сделано фото? Заранее благодарен за ответы.
×
×
  • Создать...