Перейти к содержанию

ANIN

Участник форума
  • Постов

    3430
  • Зарегистрирован

  • Посещение

4 Подписчика

Информация о ANIN

  • День рождения 10/07/1917

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Пол
    Male
  • Локация
    Березняки

Посетители профиля

1235 просмотров профиля

Достижения ANIN

Продвинутый

Продвинутый (3/7)

325

Репутация

  1. Помогите пожалуйста с информацией по БКЗ 133108 Предидущие пробивки: не ГУК (рядом партизан БКЗ 133098 Столица Петр Иосифович) 133108 был в партии номеров переданных для вручения в Югославию
  2. Подлинность у знака 9318 отсуствует. ОК норма.
  3. Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста по подлинности и Кавалеру.
  4. 31 января 1924 года в селе Байцуры Борисовского района Белгородской области в крестьянской семье родился Прокопенко Григорий Дмитриевич, будущий Герой Советского Союза. В Красную Армию был призван в марте 1943 года. На фронте с 8 июня 1943 года. Боевое крещение принял на Курской дуге. В августе-сентябре 1943 года в составе своего подразделения участвовал в Белгородско-Харьковской и Сумско-Прилукской операциях, освобождал Сумы и Ромны, форсировал Псёл, Десну. Особо отличился при форсировании Днепра и во время Киевской наступательной операции. 26 сентября 1943 года в числе первых расчет Г.Д. Прокопенко форсировал реку в районе населенного пункта Вышгород Киевской области. В ходе удержания захваченного плацдарма минометчики неоднократно отражали контратаки противника. Г.Д. Прокопенко гранатами подбил 3 вражеских танка. При переходе в наступление с 3 по 5 ноября вместе с расчетом уничтожил несколько огневых точек и до взвода живой силы противника. 11 ноября 1943 года в ожесточенном бою в районе города Фастов был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за проявленные отвагу и героизм командиру минометного расчета 615-го стрелкового полка, 167-й стрелковой дивизии, 38-ой армии красноармейцу Прокопенко Григорию Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После излечения он продолжил службу в 924-м отдельном саперном батальоне 7-го стрелкового корпуса. Принимал участие в освобождении Прибалтики, Варшавско-Познанской и Берлинской наступательных операциях. В 1947 году был демобилизован. Жил в украинском городе Харьков. С 1947 года в звании старшины служил во внутренних войсках МВД СССР. С 1969 года – на пенсии. Умер 22 мая 1993 года. Похоронен в Харькове.
  5. Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста по номеру. Золочение на гуртах звездочки. эмали морковка в идеале.
  6. Спасибо большое за профессионализм в исследовании.
  7. Интересное награждение. Молодой красноармеец воюет на многих фронтах. Первым форсирует Днепр выше Киева в Ново-Петривцах (в районе Межигирье - бывшее поместье Януковича) уничтожает при контратаке 3 немецких танка гранатами. Отступает назад за Днепр и форсирует Днепр в районе Кончи-Заспы что ниже Киева. Ведет уличные бои в Киеве и ранен 11.11.1943. Восстановлен в Красной армии после излечения и воюет до Берлина. Выполняет работы по постройке Наблюдательных Пунктов на 200% и получает медаль За Отвагу в Феврале 1945 года. В НЛ на Отвагу написано что Герой Советского Союза ранее не награждался. Кавалер дважды первым форсировал Днепр. Выше и ниже Киева. ННГ. За какой подвиг награждение Золотой Звездой? Где НЛ с описанием подвига ГСС? Помогите разобраться с награждением за освобождение Киева.
  8. Харків’яни – Герої Радянського Союзу: Г. Д. Прокопенко «Прокопенко Григорий Дмитриевич (31.01.1924 – 22.05.1993). Родился в селе Байцуры Курской губернии (ныне Белгородская область, Россия) в крестьянской семье. Образование неполное среднее. До призыва на военную службу работал в колхозе. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Г. Д. Прокопенко был призван Борисовским районным военкоматом Курской области 11 марта 1943 года. Во время военной подготовки освоил воинскую специальность миномётчика. В боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармеец Г. Д. Прокопенко с июня 1943 года на Воронежском фронте в должности командира миномётного расчёта 615-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии. Боевое крещегние принял в Курской битве на юго-западном фасе Курской дуги в Сумском районе Сумской области. В августе-сентябре 1943 года участвовал в Белгородско-Харьковской и Сумско-Прилукской операциях, в составе своего подразделения освобождал Сумы и Ромны, форсировал Псёл, Десну. Особо отличился при форсировании Днепра, в боях за удержание плацдарма на его правом берегу и во время Киевской наступательной операции. После окончания Великой Отечественной войны Г. Д. Прокопенко продолжал службу в Красной Армии до 1947 года. После демобилизации Григорий Дмитриевич жил в Харькове. До 1969 года служил во внутренних войсках МВД СССР. Умер 22 мая 1993 года» [3]. *** «Когда началась война, Григорий добровольцем пошел в армию. Ему было семнадцать лет. Он сражался на Воронежском, Степном, Первом Украинском фронтах. Был разведчиком, минометчиком, сапером… В сентябре 1943-го, форсировав Днепр, наши части устремились к столице Украины – Киеву. Рота, в которой служил Прокопенко, первой ворвалась в местечко Пуща-Водица. В этих боях рота уничтожила 200 солдат и офицеров противника, подбила гранатами 8 танков, захватила много вооружения и техники. Лично Григорий уничтожил 15 гитлеровцев и 3 танка. А в начале ноября в боях за Киев он уничтожил несколько вражеских огневых точек. Вскоре Прокопенко вместе со своими товарищами вел уличные бои в Киеве. 10 января 1944 года командиру минометного расчета младшему сержанту Г. Д. Прокопенко было присвоено звание Героя Советского Союза. Свой фронтовой путь отважный воин закончил в Берлине» [2]. Джерела 1. Прокопенко Григорий Дмитриевич // Герои Советского Союза : крат. биогр. слов. – Москва, 1988. – Т. 2. – С. 321 : фот. 2. Прокопенко Григорий Дмитриевич // Герои-белгородцы : сб. материалов о Героях Советского Союза / сост. И. А. Сердюк. – Воронеж, 1972. – С. 185–186. 3. Прокопенко, Григорий Дмитриевич [Электронный ресурс] // Википедия : свобод. энцикл. – 2017. – 19 янв. – Электрон. текст. и граф. дан. – Режим доступа: http://bit.ly/2nzABBN, свободный (дата обращения: 10.04.2017).
  9. Уважаемые коллеги. Выскажите пожалуйста мнение о медали и подвиге. Не могу найти Наградной Лист. Прокопенко Григорий Дмитриевич ГСС.
  10. Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста по подлинности. Желтый метал. Не золото.
  11. Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста по подлинности. Медаль без покрытия. Это продукция 93 года?
  12. Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста по подлинности. Медаль без покрытия. Это продукция 93 года?
×
×
  • Создать...