Перейти к содержанию

Помогите определить!


Рекомендуемые сообщения

Вроде как оклад молитвослова, из легкого не магнитного материала. Мне кажется, что это книга-икона одновременно. На лицевой стороне изображен Архиепископ Черниговский Феодосий, на оборотной Преподобный Серафим Саровский. Фотка жутко некачественная, извиняюсь. Процентов 60% поверхности сохранено. Видны лики, руки, элементы одежды и собстно задний фон. Размеры 12.3*8.8 см. Расскажите что нибудь еще, если что-то знаете, очень интересно!

post-709-1321722795_thumb.jpg

Изменено пользователем Vienna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у вас была возможность загрузить файл более крупно, то я мог бы иметь определенное мнение по вашему предмету, наверняка форумчане подключились бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vienna @ Nov 19 2011, 09:42 PM)
Я постараюсь за сутки как-нибудь исправить ситуацию с изображением )

Скиньте например мне в личные сообщения ссылкы на полноформатные картинки а я их обработаю и загружу на форум в лучшем виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не молитвослов. Это наверняка обложка от Поминальника, до революции и в 20-е годы такие поминальники были в ходу. Размер с ладонь или чуть больше, изображение нанесено методом хромолитографии по штампованной жести?? Изменено пользователем Очаковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ребята, фотка чётче!

Начало 20-х гг. возможно, я как понимаю с момента канонизации Серафима Саровского (1903г.) его могут изображать на иконах и прочем..

post-709-1321786501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Nov 20 2011, 11:11 AM)
Это не молитвослов. Это наверняка обложка от Поминальника, до революции и в 20-е годы такие поминальники были в ходу. Размер с ладонь или чуть больше, изображение нанесено методом хромолитографии по штампованной жести??

Согласен с ув.Очаковец, мне такие тоже встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за Поминальник вообще? Они были у населения или использовались в церквях? Хочу больше информации spiteful.gif tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поминальник=это, как бы по корректней выразиться, нечто вроде стандартной записной книжки воцерковленного православного христианина, который является прихожанином конкретного Храма (ну я например хожу в Храм, освящённый в память Св.Сергия Радонежского, кто-то в Спасский, Покровский и т.п., как правило, близлежащий к месту постоянного жительства). Так вот, в таком поминальнике имеется два раздела-"О здравии" и "Об упокоении". Соответственно туда записываются все близкие, родные, друзья, как умершие, так и здравствующие, за которых возносятся молитвы на службе. Кто-то носит такой поминальник с собой, кто-то оставляет в церкви, в специальных ящичках (правда, сейчас это не приветствуется, рекомендуют носить с собой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ и собстно за помощь! smile.gif Интересная штуковина этот Поминальник )

И по всей России такие книжечки были в ходу, или в отдельных областях?

Еще у меня есть две иконки, на бумаге тоже как я понял хромолитография. Если интересно будет, могу выложить фотокарточки ) Правда в плачевном они состоянии прибывают sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...