Перейти к содержанию

Японский нож?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу подсказать, что это за нож или кинжал. Я думаю, что Япония, так как был найден возле Амура вместе со штыком от японской винтовки "Арисака".

Размер от кончика ручки до кончика лезвия - 40 см, длина лезвия - 26,5 см, толщина лезвия - 5 мм, ножны длиной - 30,8 см.

Ручка бронзовая, литая - по началу имела зелёный цвет от времени, но хозяин находки её хорошо почистил.

post-41-1321966237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже как. Ну так как не я лично откопал данный нож, а это со слов хозяина находки, ( а он далёк от данной темы) то спорить не буду. Хотя, честно говоря, я думал, что это где-то 40-вые года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну положим я наслышан об историях, когда вот прямо на месте лютых боев "откапывали" очевидные подделки разных предметов: или положеные туда загодя, или принесенные с собой в рукаве, или просто кем-то ранее там потерянные. Не хочу огульно обвинять владельца в фальсификации провенанса - всякое могло быть но, к сожалению, данный нож действительно является китайской современной фантазией. Просто можно почитать профильные книги/сайты, чтобы понять, что никакого реального прототипа такого ножа никогда не было, а появились на рынке абсолютно идентичные вещи относительно недавно, и прослеживаются именно из Китая...к подлинным японским мечам и кинжалам военных лет он увы не относится никак. И, да, рукоять как-то не напоминает чищенную - даже если и был там легкий налет, так и подобную патину китайцы подделывают сейчас очень легко, ну а если бы предмет действительно 60 лет лежал бы в земле, вы понимаете что характер коррозии был бы совершенно иной и после чистки рукоять бы выглядела иначе. Изменено пользователем Мусаши
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. Спасибо за консультацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...