Перейти к содержанию

Польская переделка бучера WZ.98


Рекомендуемые сообщения

Прошу определить оригинальность и степень редкости.Спасибо!

post-41-1334591363_thumb.jpg

Изменено пользователем Мигел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из минусов заметил только, что не сохранилось воронение клинка, на голове рукояти видны остатки. И, видимо крестовину чистили от ржавчины.

На сколько он редкий, судите сами..

По польским источникам, на вооружении Wojsko Polskie находилось около 80 тыс. экземпляров передеелочных WZ.98/05.

 

Если есть возможность, покажите клейма на крестовине более детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следов воронения вообще нет. Не думал что поляки их воронили.Держал в руках еще один переделочный,тоже был без воронения.

post-41-1334606069_thumb.jpg

Изменено пользователем Мигел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Мигел @ Apr 16 2012, 11:54 PM)
Следов воронения вообще нет. Не думал что поляки их воронили.Держал в руках еще один переделочный,тоже был без воронения.

 

По крайней мере, сами поляки пишут о том, что клинки воронили. Те, которые встречались без воронения, чаще всего были с более поздними вмешательствами, в том числе - чищенные.

 

Думаю, представленный Вами экземпляр, относится к ранним образцам, поступившим на вооружение польской армии.

Полковые клейма, пока - увы!.. Но ради интереса, гляньте на устье ножен. Есть что-нибудь?!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кто-то @ Apr 17 2012, 02:01 AM)
По крайней мере, сами поляки пишут о том, что клинки воронили.  Те, которые встречались без воронения, чаще всего были с более поздними вмешательствами, в том числе - чищенные.

После более тщательного перевода статьи, касательно польской переделки, готов признать свою ошибку и внести поправку..

Поляки действительно не воронили клинки!!!

Кроме поспешного перевода, сбил с толку виденный мною "переделочник" в воронении, которое выглядело достаточно убедительно и не вызвало у меня подозрений в своей оригинальности..

 

Воистину - век живи, век учись! sclerosis.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Мигел @ Apr 22 2012, 12:39 PM)
А по полковому клейму ничего не подскажете?

На самом деле, первый раз вижу полковое клеймение на поляках. В справочной литературе информации нет. Увы! Единственное, что удалось нарыть, организационная структура WOJSKO POLSKIE :

 

http://wp39.struktury.net/obrona-narodowa.html

http://en.valka.cz/index.php/f/501808

 

Да, только и здесь не увидел, что может означать 7F.???

 

P.P. - пехотный полк?! Возможно..

8.K. - 8-я рота?!

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Мигел @ Apr 23 2012, 12:59 PM)
Снимал под разными углами клеймо,Похоже что вторая не буква t а цифра 4 тогда получается 74. P.P. 8.k.

Возможно, что так:

74 пехотный полк, 8-я рота, оружие № 1808. Из состава 7-й пехотной дивизии, с дислокацией в г. Люблинец. Временной период с 1921 по 1939 год.

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кто-то @ Apr 23 2012, 04:05 PM)
QUOTE (Мигел @ Apr 23 2012, 12:59 PM)
Снимал под разными углами клеймо,Похоже что вторая не буква t а цифра 4 тогда получается 74. P.P. 8.k.

Возможно, что так:

74 пехотный полк, 8-я рота, оружие № 1808. Из состава 7-й пехотной дивизии, с дислокацией в г. Люблинец. Временной период с 1921 по 1939 год.

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...