Перейти к содержанию

Странный штык Югослав обр 1924 года


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня вот такой Югослав и только недавно обратил внимания -что у него отсутствует кольцо на гарде и винт на ножнах стоит сбоку как у немцев.Хотя если смотреть внутрь то видно что винтик пружины раньше был не сбоку а в центре как и положено .Скажите видимо переделка ??Или такие выпускались серийно и влияет ли это на цену??.Спасибо.Штык парный.

post-41-1336395999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на немецкую переделку. Странно только, что болтик переставлен на нетипичную для немцев сторону - не со стороны обуха ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, болтик стоит странно. А так все говорит о переделке во время немецкой оккупации. Хороший штык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ May 11 2012, 10:05 PM)
... А так все говорит о переделке во время немецкой оккупации..

А сами югославы, не могли его использовать со сточенным кольцом, по типу переделки бучера, М24Б?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кто-то @ May 11 2012, 11:39 PM)
QUOTE (KOMMANDANT @ May 11 2012, 10:05 PM)
... А так все говорит о переделке во время немецкой оккупации..

А сами югославы, не могли его использовать со сточенным кольцом, по типу переделки бучера, М24Б?!

Да это вроде как их штык, югославский. Не переделка из немецкого. К тому же переделка ножен под винт.

Такие же штыки мы видим у чехословаков времён оккупации.

Изменено пользователем KOMMANDANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ May 11 2012, 11:53 PM)
Да это вроде как их штык, югославский. Не переделка из немецкого. К тому же переделка ножен под винт.
Такие же штыки мы видим у чехословаков времён оккупации.

Вы меня не правильно поняли..

Переделочный М24Б, был ведь вариант без кольца. Что мешало, югославам использовать собственный штык-нож без кольца на крестовине?!

 

Ножны, с не типичным креплением стакана с пружиной, в горловине, мне самому встретились.

post-41-1336776950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кто-то @ May 12 2012, 02:55 AM)
Ножны, с не типичным креплением стакана с пружиной, в горловине, мне самому встретились.

Мой вопрос, на одном из профильных форумов, с чем это связано. Так же остался открытым..

post-41-1336778013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кто-то @ May 12 2012, 02:55 AM)
QUOTE (KOMMANDANT @ May 11 2012, 11:53 PM)
Да это вроде как их штык, югославский. Не переделка из немецкого. К тому же переделка ножен под винт.
Такие же штыки мы видим у чехословаков времён оккупации.

Вы меня не правильно поняли..

Переделочный М24Б, был ведь вариант без кольца. Что мешало, югославам использовать собственный штык-нож без кольца на крестовине?!

 

Ножны, с не типичным креплением стакана с пружиной, в горловине, мне самому встретились.

Да, М24Б переделанный из Бучера был вариант без кольца.

По какой-то причине не поставили свою крестовину с кольцом. А здесь обратная ситуация, кольцо изначально было на на этой модели штыка, а потом уже спилено. В принципе югославам ничего не мешало использовать штык без кольца, но временной интервал все равно был в районе Второй мировой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все югославские штыки с ножнами, которые попадаются на рынке прошли ремонт, скорее всего в послевоенное время. Отсюда воронение по ржавчине и разные особенности крепления устья ножен.

Но вариант крепления винта сбоку, это немецкая конструкция.

На фото мой такой же.

post-41-1337013001_thumb.jpg

Изменено пользователем KOMMANDANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sir Alex 1976 @ May 12 2012, 06:49 PM)
Скажите а -если продавать -то цена будет больше обычного юга?

Если попадете на простого собирателя , то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ May 14 2012, 08:27 PM)
Практически все югославские штыки с ножнами, которые попадаются на рынке прошли ремонт, скорее всего в послевоенное время. Отсюда воронение по ржавчине и разные особенности крепления устья ножен.

Спасибо, KOMMANDANT!

Прояснили картину по ножнам drinks_cheers.gif

В сборе..

post-41-1337114759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...