Перейти к содержанию

Степень редкости


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я тут на досуге озадачился вопросом классификации предметов по степени редкости. Ведь не всё определяется ценой. Игорь рассказывал о КрЗв "Гознак" за 4$ (тираж 750 шт.) (я, к огромному моему сожалению, то время как фалерист не застал sad.gif). Мысли по этому поводу и разультат анализа доступных источников оформились в следующую табличку:

 

Характеристика_______Код_______Тираж (интервал)

Уникальный (unique) __U_____________<100

Редкий (rare)_________R7________100 - 400

Редкий (rare)_________R6________400 - 1 300

Редкий (rare)_________R5_______1 300 - 4 000

Редкий (rare)_________R4_______4 000 - 12 200

Редкий (rare)_________R3______12 200 - 36 700

Редкий (rare)_________R2______36 700 - 110 000

Редкий (rare)_________R1_____110 000 - 331 000

Встречающийся

(encountered)_________E______331 000 - 996 000

Обычный (common)____C_______996 000 - 3 000 000

Имеющийся в

изобилии (abundant)___A_____________>3 000 000

 

Для наград, выданных до Отечественной войны предлагается реально выпущенный тираж делить на 3 и затем уже смотреть, в какой интервал он попадает (для учёта фактора времени и условий). Для военных наград - делить на 2.

Мне было бы очень интересно узнать мнения коллег по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим! А почему тираж выражен не в круглых цифрах? rolleyes.gif

Я не знаю нужно ли это. Я как то обхожусь тиражом, хотя это не совсем правильное слово, ведь тираж и количество выданных это немного разные понятия. Привожу пример, треугольников выпущено 5000 штук, а выдано меньше половины, но учитывая то, что по существующим до войны правилам, Треугольники надо было менять, сколько их поменяли ни кто не знает, а вот маленькие Почетники менять не нужно было, так что все очень условно. Ты правильно заметил, что цена не соответствует подчас тиражу и количеству сохранившихся орденов, типичный пример полководцы, на них цена завышена, а какая-нибудь Отечка на заклепках, которая пока даже ни кому не попадалась в приличном виде, стоит не сравнимо ниже, опять же КрЗн 5 или 6, КрЗа 6 было продано недавно кажется за 12000, и это при выданных 30 или 40 штуках.

Так что даже и не знаю, стоит ли классифицировать по таким параметрам, как тираж. Вот МКАД, как мне кажется, более верно подошел, он учитывает такую характеристику, как количество проданных в год, хотя это тоже спорный параметр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифры тиража - те, что получились (округлённые до сотен). Я их распределил с равномерно увеличивающимся шагом разбивки. Т.е. чем меньше тираж, тем чаще шаг (распределение по экспоненте).

Это общая схема, в которую можно и нужно вносить коррективы для особых случаев (как для Треугольников). Я ещё попытался учесть в ней фактор времени и условий (война, репрессии, возврат наград государству) делением на 2 и 3 (см. выше). Так, что учитывается не только то, сколько было выпущено предметов, но и вероятность их "доживания" до нашего времени и мне эта схема очень помогает определиться.

А принимать за точку отсчёта количество выпущенных или количество вручённых наград - тут надо подумать. Если же принять за неё количество проданных в год, то мы получим степень редкости награды именно в этом году. Хотелось бы иметь более универсальный параметр, да и где взять статистику по продажам (скажем, сколько военкоматовских Будапештов продалось в Москве в 2004 году?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная, но степень редкости почему то формируется ценой!

Иногда встречаются совсем не логичные цены ...

 

Дело в том, что нет такой системы редкости как предлогает Вадим,

и цена начинает определятся комерческой раскрученостью вещи.

А комерческая раскрученость в свою очередь формируется наличием информации.

Собирать интересно, то что уже описано и разложено по полочкам.

А вот коллекционировать уже интересно в русле иследавания и изучения.

Но как только коллекционер делиться информацией,

сразу находятся собиратели которые взвинчивают цены желанием купить ...

 

Ну прям краеугольная палка какая-то! :-)

 

И все это актуально не только для фалеристики СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и попытался отстраниться от цены и определить редкость предмета как вероятность "встречи" с ним (хотя, в итоге, это выльется в размер платы за него). Цены бывают завышенные, а бывают и наоборот smile.gif. (А информация действительно может пойти во вред wink.gif ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание еще на некоторые аспекты редкости.

Дело в том, что некоторые награды попадали чаще в музей, чем другие, что тоже оказывает влияние на редкость. Ордена выдаваемые большим генералам.

А еще некоторые награды терялись чаще, например Слава 3 с бортиком встречается реже, чем Слава 2, хотя тираж у нее меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Игорь, за информацию! Конечно, не всё определяется тиражом. Слава 2 и Слава 3 с бортиком по тиражам попадают в R6 (разве у Славы 2 тираж был меньше?), а так Слава 3, пожалуй, переедет в R7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим! Слава 3 с бортиком выпущенв тиражем 1000 экземпляров, ну и некоторое количество дубликатов. Про Славу 2 сложно сказать, дело в том, что Слава 3 переехала с КМД на ММД, поэтому здесь точно можно говорить о тираже, а Слава 2 осталась на КМД, в принципе тогда часто использовался такой принцип, высшая степень печаталась с тиражом в два раза меньшим чем низшая, то есть логично было бы предположить, что Слава 2 выпущена тиражом 500 экземпляров, но картину не прояснить, так как почти полностью отсутствуют ордена Славы 2 в диапазоне 500-1000, об одном упоминает МКАД, причем он без бортика, а один опубликован в Аверсе, но с бортиком.

Ты не совсем правильно понял меня, дело в том, что мы можем судить только по количеству присланных сканов, так вот Слав 3 у нас немного меньше, где-то процентов на 10-15.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо за разъяснения - теперь понял.

 

Nick, для Германии тоже применимо (в принципе), но нужна статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...