Перейти к содержанию

Комплект из 15-ти наград Афганистана.


kiril

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот,решил расстаться со своим Афганистаном.Проблема в том,что покупал награды я более 10-ти лет тому назад,по цене помню,записи по названию,степеням,периоду,к сожалению,потерял.Пж.,помогите атрибутировать по полному и точному названию,степени,периоду,стране-производителю.

Подробные фото каждой награды отдельно буду добавлять.

Спасибо.

post-292-1350113470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в атрибутировании еще и в том,что полного каталога по наградам Афганистана у меня нет,пользуюсь 1-й частью каталога Borna Barac (Iron book) по наградам мира,там есть Афганистан,но весьма,весьма поверхностно и многого,из того что есть у меня,в этом каталоге нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю фото.

Слева направо, первый ряд. № 1.

Аверс

 

Реверс.

Какая то уж очень хлипкая игла заколки. Посмотрите, сравните, у кого есть, не замена?

post-292-1350136981_thumb.jpg

post-292-1350137789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятный орден.Основа от ордена "Верность",а центр от ордена "Независимость" с мечами третьего класса. Возможно, период Надир Шаха. Герб похож.

Вот здесь мы его пытались обсудить http://sammler.ru/index.php?showtopic=13932&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль "Хедмат" - "Заслуга" с 1960г. Выпуск ф-ма "Дешлер &Со" Германия. К коммерции отношения не имеет.

"Торговля" - это Медаль "Тиджёрат". А эта по аналогу российской "За усердие".
Почему стоит год 1314(1935) не знаю, может юбилей какой (25 лет)?
"Хедмат" и до 1960г. (реформы в наградной системе) были с разными годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понял, что первоначальное название медали было - "Тиджёрат", но после реформы, после 1960 года, медаль называется "Хедмат"- правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Oct 14 2012, 01:45 PM)
я правильно понял,что первоначальное название медали было-Тиджёрат",но после реформы,после 1960 года,медаль называется-"Хедмат"-правильно?

Нет. "Тиджёрат" ("Торговля") это совершенно другая медаль. Я её привёл в пример как то,что за торговлю и коммерцию были другие награды, а не "Хедмат"("Заслуга").

После наградной реформы и пуштунизации в 1960г. "Хедмат" (дари) стала называться "Вартия"(пушту) и стала трёх степеней.

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Oct 14 2012, 02:19 PM)
тогда получается,что медаль на фото-"Хедмат",после 1960 года,3-я степень.
Правильно?

Опять нет , они выпущены примерно в один период. Афганистан двуязычная страна. И в один период существовали медали "Вартия"-"Заслуга" (пушту) и "Хедмат"-"Заслуга"(дари).Я не знаю пока почему она была на дари. Думаю, к юбилею чего-то (25 лет).

Вот "Вартия" производства Дешлера. До 1960г. их чеканили в Индии.

post-292-1350210859_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

временно я отложу эту медаль в сторону,так как хочу подождать буржуйского ответа по ней.Получу ответ-сразу напишу,пока только путанница по этой медали,у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Oct 14 2012, 02:52 PM)
временно я отложу эту медаль в сторону,так как хочу подождать буржуйского ответа по ней.Получу ответ-сразу напишу,пока только путанница по этой медали,у меня.

Интересно послушать буржуйское мнение.

 

А остальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...