Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (M_A_X @ May 12 2006, 01:14 PM)
Там после К идёт или П или 17. Может это номер учебного заведения?

Кхе, кхе... Прошу прощения, но 17 учебных заведений в то время для Минска - все же многовато. Скорее всего частная гимназия (буква, ветки) или прогимназия (одно из объяснений буквы П). В пользу прогимназии говорит весьма юный возраст персонажа.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 13 2006, 12:04 AM)
QUOTE (M_A_X @ May 12 2006, 01:14 PM)
Там после К идёт или П или 17. Может это номер учебного заведения?

Кхе, кхе... Прошу прощения, но 17 учебных заведений в то время для Минска - все же многовато. Скорее всего частная гимназия (буква, ветки) или прогимназия (одно из объяснений буквы П). В пользу прогимназии говорит весьма юный возраст персонажа.

Уважаемый Паровоз, я услышал новый для себя термин прогимназия.

 

Очень прошу (я на самом деле впервые это прочитал), более подробно об этом ... Не сочтите за труд.

Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте я отвечу.

"Понятие «прогимназия» пришло из дореволюционной России. В то время единственной целью этих учебных заведений была подготовка к последующему поступлению в гимназию. Соответственно, дети основательно изучали те предметы, по которым предстояло сдавать экзамены."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ May 13 2006, 10:13 AM)
Позвольте я отвечу.
"Понятие «прогимназия» пришло из дореволюционной России. В то время единственной целью этих учебных заведений была подготовка к последующему поступлению в гимназию. Соответственно, дети основательно изучали те предметы, по которым предстояло сдавать экзамены."

Прошу прощения, но это не совсем так. Прогимназии - четырехклассные учебные заведения, учрежденные в соответствии с уставом гимназий 1864 г. и имевшие те же учебный план и программу, что и четыре младших класса обычных гимназий (всего классов в гимназии было 7, обучение в последнем длилось два года). Выпускники прогимназии могли без экзаменов поступать в следующий класс гимназии.

В прогимназии могли учиться, например, дети родителей со средним достатком, для которых учить отпрыска в гимназии целых восемь лет было дороговато, а начальное образование дать все же хотелось. Одним из преимуществ такого типа учебных заведений было и то, что их содержание обходилось казне намного дешевле. Прогимназии были, например, в небольших городках. В рассказе В. М. Гаршина "Медведи" (хороший, кстати, рассказ, кто не читал - рекомендую) читаем: "Недавно мне случилось побывать в Бельске. Город совсем не изменился, только банк лопнул, да прогимназия превратилась в гимназию..." (речь идет о 1880-х годах).

Для подготовки же детей к поступлению и при прогимназиях, и при гимназиях существовали так называемые приготовительные классы. Кроме того, такую подготовку осуществляли частные школы.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за раскрытие темы прогимназии! drinks_cheers.gif

А пряжку по всей видимости точно определить не удасться.

Можно только высказать предположения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Либо К. это название конкретного населенного пункта Белоруссии, Польши и т. д. Или версия по наружности мальчугана, и первой буквы я бы больше поверил в расшифровку - Комерческое!!! wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмблемой коммерческих учебных заведений был кадуцей. Эмблемой гимназий - скрещенные ветви. Так что это не коммерция. И потом, коммерческих прогимназий не было, были коммерческие училища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...