Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Это не образец 1817 года, а образец 1811 года.

Обычно руководствуемся книгой Кулинского. Там этот образец как 2 вариант обр.1817 года. У Устьянова да, 1811...  Причем, в издании с Леоновым, это второй вариант, а с Бознак уже первый...  Пусть так. Главное аутентичность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Покажу забавную златоустовскую миниатюру палаша,на обухе как мне кажется стоит год 1840 или 1849,не пойму точно.Кортик на фотографиях для сравнения,насколько рукоять миниатюрная ,сделано изумительно,клинок в покрытии,мет.детали эфеса в позолоте.На ФБ мы спорили долго,сошлись на мнении,что это может быть детская игрушка,пока не взял в руки,так же думал,но все же считаю,что это как и писал Грозный-подобные миниатюры использовали для  вскрытия конвертов,2 первых сантиметров  очень острые,ребенок бы поранился.У меня были сомнения в оригинальности кожи по фотографиям продавца,но живьем все видно,что все родное,приятного просмотра)))

20230601_103711.jpg

20230601_104706.jpg

20230601_104245.jpg

20230601_103730.jpg

20230601_103748.jpg

20230601_103801.jpg

20230601_103804.jpg

20230601_104058.jpg

20230601_104111.jpg

20230601_104142.jpg

20230601_104206.jpg

20230601_104213.jpg

20230601_104259.jpg

20230601_104303.jpg

20230601_104327.jpg

20230601_104510.jpg

20230601_104525.jpg

20230601_104535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на обухе 1810 :-) и это в любом случае не год производства данного изделия, на мой взгляд.

Вариант, что это миниатюра прусского палаша "русской формы" с "усилением" не рассматриваете? Немцы любили клепать миниатюрки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2023 в 12:31, SandySPB сказал:

Вообще-то на обухе 1810 :-) и это в любом случае не год производства данного изделия, на мой взгляд.

Вариант, что это миниатюра прусского палаша "русской формы" с "усилением" не рассматриваете? Немцы любили клепать миниатюрки..

Год 1810 не подходит ни как,ни обр.,ни год выпуска,тогда уже 1819 ,но я сам не верю в это,предмет явно познее был изготовлен,может и в 1870 годы.Обух 3 мм,вообще странно,как человек писал на нем.)))))))

Немцы?А они тут каким боком?Буква П крейма русская,надпись похожая показана в начале темы,чего мне не верить в нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Терехов Эдуард сказал:

Год 1810 не подходит ни как,ни обр.,ни год выпуска,тогда уже 1819 ,но я сам не верю в это,предмет явно познее был изготовлен,может и в 1870 годы..

Эдуард, тот, кто хотел продать эту миниатюру как русский палаш, взял справочник Кулинского, увидел там "палаш обр. 1810 г" - и этого знания ему хватило, чтобы сделать надпись по обуху 🙂  Надпись, кстати, совсем не похожа по исполнению на ту, что в начале темы, здесь видится бормашинка..

Ссылка на клеймо П не выдерживает критики - уж конечно фуфлодел набил бы русскую букву, причем ее вид мог быть каким угодно, ибо клеймо не образцовое.

Главное вот в чем. Я согласен с Вами, что изделие скорее всего конец 19го. Вот только русские палаши этого образца были сняты с вооружения в начале 20х г. 19 в. И кому была нужна такая миниатюра?

А прусские палаши "русского типа" состояли в Пруссии на вооружении аж до 1876 г. И, как я уже говорил, пруссаки миниатюры любили и клепали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SandySPB сказал:

Эдуард, тот, кто хотел продать эту миниатюру как русский палаш, взял справочник Кулинского, увидел там "палаш обр. 1810 г" - и этого знания ему хватило, чтобы сделать надпись по обуху 🙂  Надпись, кстати, совсем не похожа по исполнению на ту, что в начале темы, здесь видится бормашинка..

Ссылка на клеймо П не выдерживает критики - уж конечно фуфлодел набил бы русскую букву, причем ее вид мог быть каким угодно, ибо клеймо не образцовое.

Главное вот в чем. Я согласен с Вами, что изделие скорее всего конец 19го. Вот только русские палаши этого образца были сняты с вооружения в начале 20х г. 19 в. И кому была нужна такая миниатюра?

А прусские палаши "русского типа" состояли в Пруссии на вооружении аж до 1876 г. И, как я уже говорил, пруссаки миниатюры любили и клепали..

У вас свое мнение,у меня свое,вы имеете право на сомнения,нет проблем ,ваши аргументы вам кажутся правильными,мне мои))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Major NN сказал:

Немецкую миниатюрку усилили русской надписью.

Надеюсь покажете о чем пишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немецкие миниатюрки начала 20 в на ХХ - кавалерийская и пехотная офицерская шпаги, шлагер, два хирша, размер 19-25 см

https://www.hermann-historica.de/de/auctions/lot/id/83009

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SandySPB сказал:

Немецкие миниатюрки начала 20 в на ХХ - кавалерийская и пехотная офицерская шпаги, шлагер, два хирша, размер 19-25 см

https://www.hermann-historica.de/de/auctions/lot/id/83009

 

Какое отношение все это имеет к предмету который я показал?Конечно миниатюры были в Германии,никто с этим не спорит,вы не можете качество про-ва даже отличить, показываете не пойми что,вы покажите миниатюру похожую на мой предмет,тогда и поговорим,а пока пальцем в небо....Да,и размер в 2 раза больше у меня.

Даже если на палаше стоит год образца,то почему и нет?Фуфлогон был тупой и не знал что написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, Вы зря так реагируете - в теме были упомянуты немецкие миниатюры, я их показал, безотносительно к Вашему предмету. Очевидно, что миниатюры - вещи штучные, заказные, и найти вторую точно такую же практически нереально. Однако все показанные в теме миниатюры роднит одно - они сделаны в период бытования их "полноразмерных" образцов..

29 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

Да,и размер в 2 раза больше у меня.

Даже если на палаше стоит год образца,то почему и нет?Фуфлогон был тупой и не знал что написать?

По поводу размера - не понял, на ХХ указан размер немецких миниатюр 19-25 см, у Вас в 2 раза меньше??? Кортик на сравнительной фотографии - 12 см длиной?

Что касается тупости фуфлогонов - Вас это удивляет? 

 

FB_IMG_1685943887204.jpg

FB_IMG_1685943898324.jpg

FB_IMG_1685943904625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, SandySPB сказал:

Эдуард, Вы зря так реагируете - в теме были упомянуты немецкие миниатюры, я их показал, безотносительно к Вашему предмету. Очевидно, что миниатюры - вещи штучные, заказные, и найти вторую точно такую же практически нереально. Однако все показанные в теме миниатюры роднит одно - они сделаны в период бытования их "полноразмерных" образцов..

По поводу размера - не понял, на ХХ указан размер немецких миниатюр 19-25 см, у Вас в 2 раза меньше??? Кортик на сравнительной фотографии - 12 см длиной?

Что касается тупости фуфлогонов - Вас это удивляет? 

 

FB_IMG_1685943887204.jpg

FB_IMG_1685943898324.jpg

FB_IMG_1685943904625.jpg

Да нормально я реагирую)))))),могу написать,что вы как и Александр не в теме,коль не можете доказать свои слова,но не буду этого делать,так как сомнения нужно как то объяснить,в первую очередь самому себе,доказать,но сам в подобных предметах-ноль.У меня больше предмет в 2 раза,а не меньше,я же это и написал.Причем тут надпись на сабле ,как вариант ошибки фуфлогона ?Предмет полноразмерный и что дальше?Вы на 3  мм обуха ножа любого  пойдите напишите подобную надпись как на палаше,а я посмотрю,как у вас это получиться,будет все 1 похожи друг на друга или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто и надпись на фуфле Златоуст 1811, и надпись Златоуст 1810, да и 1819 - согласитесь, залепуха 🙂

Я видел проход этого предмета на ауке, свои сомнения описал выше, поэтому биться за него не стал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SandySPB сказал:

Просто и надпись на фуфле Златоуст 1811, и надпись Златоуст 1810, да и 1819 - согласитесь, залепуха 🙂

Я видел проход этого предмета на ауке, свои сомнения описал выше, поэтому биться за него не стал. 

Это ваши проблемы, кто что стал,кто не стал,какая залепуха,я же понимаю,куда вы клоните,вам не нравится написание и все?Вторая цифра может быть и 4 и 7,как и последняя 9,но я не пытаюсь это доказать,так как нужно еще инфы по написанию,вы не рискнули,я рискнул,вроде не прячусь,показываю большие фотографии,в чем проблема?

Фуфлогон написал на обухе ,набил,нарезал букву П,позолотил не гальваникой,не много для фуфлогона дурака на один предмет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не было ЗОФа до 1817 г, и в 1819 г ничего не писали на обухе, Вы же это прекрасно знаете.

5 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

Фуфлогон написал на обухе ,набил,нарезал букву П,позолотил не гальваникой,не много для фуфлогона дурака на один предмет?

Я еще раз повторяю, мое мнение - готовую немецкую миниатюру прусского палаша усилили русскими надписями. Работа не Бог весть какая сложная, но себя оправдала. Это чисто мое мнение, Вам не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, SandySPB сказал:

Да не было ЗОФа до 1817 г, и в 1819 г ничего не писали на обухе, Вы же это прекрасно знаете.

Я еще раз повторяю, мое мнение - готовую немецкую миниатюру прусского палаша усилили русскими надписями. Работа не Бог весть какая сложная, но себя оправдала. Это чисто мое мнение, Вам не навязываю.

Да нет проблем в вашем мнении,размер миниатюры наш,русский,+- 40 см,найдите немца,потом поговорим)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто нибудь пояснить, для какой цели пруссаки выпускали такие затратные миниатюрные образцы оружия? В Российской империи такая традиция существовала, начиная с 1823 г. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане, представляю фото изделий мастера Владимира Петровича Шеламова. К сожалению, в 2021 году он скончался. Надпись по обуху на палаше, возможно тоже сделана им, хоты я могу и ошибаться.

20160419_185840.jpg

20160419_185846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2024 в 13:43, ALWT сказал:

Уважаемые форумчане, представляю фото изделий мастера Владимира Петровича Шеламова. К сожалению, в 2021 году он скончался. Надпись по обуху на палаше, возможно тоже сделана им, хоты я могу и ошибаться.

20160419_185840.jpg

20160419_185846.jpg

Спасибо за ответ,но не понял,какая связь показанного вами с обсуждаемым предметом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжение отправляю фото  надписи, выполненной на обухе полноразмерной шашки. Гравировал  бормашинкой Шеламов. На его миниатюрах  также были надписи. Мне кажется,  что почерк его. Возможно,  я ошибаюсь. 

20240131_153649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ALWT сказал:

В продолжение отправляю фото  надписи, выполненной на обухе полноразмерной шашки. Гравировал  бормашинкой Шеламов. На его миниатюрах  также были надписи. Мне кажется,  что почерк его. Возможно,  я ошибаюсь. 

20240131_153649.jpg

Конечно ошибаетесь,неужели сами не видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...