Перейти к содержанию

Непонятный значек


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (cwikom @ Dec 5 2012, 02:46 AM)
Считаю обсуждаемый знак ( см. 1-ю стр.) - "прибалтийским ЧК"... На штыках которых вьехали во власть "большевики" (это для особо одаренных чухонцев). Которые поупражнявшись в расстрелах русских - сами "херово" кончили. tanksmile.gif

Хотелось бы уточнить: в какой именно республике Прибалтики именно в 1920 году было создано местное ЧК, которое могло бы быть предшественником КГБ?

 

Вот ММД-шные знаки к 60-летию ПГУ. Стиль тот-же, что и у первого: только даты (20 декабря 1920 года- в ВЧК создан Иностранный отдел (ИНО)- в дальнейшем ПГУ и СВР) без всяких других надписей. А все известные мне республиканские юбилейные обязательно имеют пояснительные надписи и часто- флаги или гербы республик.

 

Фото из интернета:

post-436-1354694942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Dec 5 2012, 12:09 PM)
QUOTE (cwikom @ Dec 5 2012, 02:46 AM)
Считаю обсуждаемый знак ( см. 1-ю стр.) - "прибалтийским ЧК"...  На штыках которых вьехали во власть "большевики" (это для особо одаренных чухонцев). Которые поупражнявшись в расстрелах русских - сами "херово" кончили.      tanksmile.gif

Хотелось бы уточнить: в какой именно республике Прибалтики именно в 1920 году было создано местное ЧК, которое могло бы быть предшественником КГБ?

 

Вот ММД-шные знаки к 60-летию ПГУ. Стиль тот-же, что и у первого: только даты (20 декабря 1920 года- в ВЧК создан Иностранный отдел (ИНО)- в дальнейшем ПГУ и СВР) без всяких других надписей. А все известные мне республиканские юбилейные обязательно имеют пояснительные надписи и часто- флаги или гербы республик.

 

Фото из интернета:

В начале темы я именно это и имел в виду,высказавшись про смелый дизайн. Никогда бы не позволили выпуск знака с наклоненным мечом. Скорее фантазия,может и тех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...